Арабо-израильский конфликт - кратко

 


Горячая точка на Ближнем Востоке, пылающая вот уже сколько десятков лет, продолжает губить бесчисленное количество жизней, как со стороны еврейского народа, так и жителей соседних мусульманских стран. Все причины сводились к желанию обеих сторон обрести дом в виде территориально целостного автономного государства. Такие настроения возникли после падения Османской империи в конце Первой мировой войны. Образованная на руинах Подмандатная Палестина разрывается между жителями разных религий и культур, но притязания не имели смертельный исход. Подоплекой взять оружие в руки послужило вполне гуманное решение сильных мира сего, а конкретнее Генассамблея ООН 1947 года, о разделе страны. 



Первый выстрел.

14 мая 1948 еврейский Национальный совет гласит о создании Израиля, на что незамедлительно отвечает Египет бомбардировкой города Тель-Авив, к нему присоединяются Сирия, Ирак, Ливан, Трансиордания (Иордания с 1950) и Саудовская Аравия. С этих пор принято вести отсчет начала конфликта, который теперь вышел за пределы одной страны. Во второй половине июля в регион пришел мир. Вопреки многочисленной коалиции победителем вышли иудеи, отвоевавшие свою независимость и часть земель. Но спор не был исчерпан. Столица трех религий и ряд других территорий были разделена на несколько частей, что не устраивало ни одну из сторон.


Битва за выход к морю.

Национализация Суэцкого канала Египтом не понравилась экс-обладателям прав на условную границу между Евразией и Африкой Франции и Великобритании. К союзу недовольных присоединилась ЦАХАЛ (Армия Обороны Израиля), она же и выполняла основную часть сухопутной операции при воздушной поддержке бывших колонизаторов, начиная с конца октября 1956 года. Кровопролитие приостановили 5 ноября США и СССР, как бы не было это странно. На границе враждующих соседей разместились наблюдатели ООН.



Шестидневная война.

Накопившиеся обиды за столько лет, в том числе и провозглашение Организации освобождения Палестины спровоцировали очередной выплеск разрушений и смертей. Против коалиции арабских государств, которые выгнали всех представителей ООН, лишенные превосходства евреи провели удар по аэродромам противника на предупреждение, что и сыграло ключевым фактором победы в июне 1967. Всего за шесть дней им удалось захватить подвластную Иордании часть Иерусалима, сектор Газа, Голанские высоты и Суэцкий канал. Грандиозная победа лишь породила еще большую ненависть в сердцах мусульман.



На истощение.

1969-1970 – период пассивных боевых действий. Открытого столкновения как такового между иудеями и египтянами не возникало, почему и возникло такое название. Спор сводился к артиллерийскому огню, воздушному удару и диверсионных вылазках через границу. Заслугой США является примирение сторон без передела территории.



Судный день.

В 1973 году 6 октября намеренно оскорбив святой день для еврейского народа Египет и Сирия провели наступление с нескольких направлений. Принято считать, что именно героическая стойкость солдат ЦАХАЛ поспособствовало свести первоначальные успехи мусульман на нет, а далее переходу в контрнаступление. Итогом послужила потеря Голанских высот и Эль-Кунейтра, города вблизи столицы Дамаска. 

Решение спорных вопросов не смогло пройти без вмешательства СССР и по большей части США. Более того, после ведения мирных переговоров и визитов в Иерусалим египетского президента Садата возник раскол в арабской общине. Яростные нападки за пособничество с неверными перешли в конфронтацию со стороны бывших союзников, но с другой стороны, именно этот период ознаменовал возможность долгожданного мира на Ближнем Востоке.     



Ливанская война.

Имеет насколько периодов поэтому разделена на две части. Первая из них проходит под названием «Мир для Галилеи» в 1982. Впервые горячая точка не базируется на территории родины семитов. Основной задачей ЦАХАЛ ставила уничтожение боевиков ООП, что в полном объеме достигнуто не было. Тем не менее именно по истечению данного конфликта к мирному урегулированию разногласий с Израилем присоединилась Иордания, а затем Организация освобождения Палестины официально заявила о прекращении террористического метода решения вопросов. Евреи не только вывели войска с оккупированных территорий, в том числе с сектора Газа и Самарии, что создало платформу для Палестинской национальной автономии.

Вторая часть связана с появлением на границе террористической группировки Хезболлы, которая постоянно провоцировала войска по другую сторону. Отсчетным моментом послужил обстрел приграничной зоны евреев. Бои длились с июля по октябрь 2006 и к успехам не привели ни с одной стороны. Огонь прекратился лишь после вмешательства Совбеза ООН и ввода миротворческих сил.

До сегодняшнего дня конфликт еще не исчерпал себя. Сектор Газа является источником противоречий, которые не в состоянии решить даже ведущие сверхдержавы. Раздор уже настолько углубился в сознание противоборствующих сторон, что постоянное нахождение в состоянии войны, которому не видно предела, передается от поколения поколению. А мир, установленный на сегодняшний день хрупкий и призрачный. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?