Курт Штудент - кратко

 


Курт Штудент — генерал-полковник, принимавший активное участие как в Первой, так и Второй мировой войне. Родился в немецком городе Биркхольц  12 мая 1890 года. Когда ему исполнилось двадцать лет, то он вступил в армейские ряды. В самом начале Первой мировой Курт Штудент начал военную службу в воздушных войсках. Благодаря хорошей службе продвижение вверх по карьерной лестнице было весьма стремительным. Знаменит тем, что в ходе Первой мировой войны лично одержал шесть побед в воздушном бое. Как известно, в той войне Германия проиграла, но Курт Штудент остался служить в армии. Теперь он в основном работал по делам, связанным с авиационной частью.

Годы Первой и Второй мировой войны..

С 1924 стал начальником авиатехнической службы. Дел в ней было немного, потому что авиация Германии оставляла желать лучшего. Но всё координально изменилось с приходом Гитлера к власти, авиация начала стремительно развиваться. А с такой же скоростью и продвигался сам Курт, изначально работал инспектором в школах авиации, позже стал командиром нескольких частей военного округа. К 1931 году Курт Штудент уже дослужился до звания майора. Дальше карьера только и набирала обороты, так через два года он стал работать в министерстве и входил в число офицеров, выполнявших секретные поручения, связанные с воздушными силами. Неудивительно, что уже к 1935 году Курта повысили до звания полковника. Под его началом были испытательные центры и даже целые авиабазы. За хорошую службу к 1938 году был произведен в генерал-майоры. А ещё через два года Курт Штудент стал генерал-лейтенантом. Так всего за 9 лет молодой майор стал генерал-лейтенантом! Старше его по званию были только генерал рода войск, генерал-полковник и генерал-фельдмаршал. Но Курт Штудент не ограничивался одними лишь чинами, например, в 1940 году он был приставлен к награде Рыцарского креста. Но в том же году Штудент потерпел неудачу, он был ранен и находился в отпуске вплоть до 1941 года. Сразу после выхода на службу ему было присвоено звание генерала воздушно-десантных войск. Во время Второй мировой войны карьера складывалась всё лучше и лучше. В середине 1944 года он был произведен уже в звание генерал-полковника. Но , как понятно, скоро для него началась череда неудач и падений. Так в предпоследний день войны 8 мая британская армия захватила его в плен.

Суд и наказание.

Обвинения за все совершенные злодеяния были выдвинуты на суде в 1947 году. Курт Штудент обвинялся по восьми пунктам, наказан же был только за три из них. Тогда удача вновь вернулась, и ему удалось уклониться от суровых наказаний, так он должен был провести пять лет в тюрьме. Но уже через года из-за проблем со здоровьем был освобожден. Остался в Германии и спокойно прожил оставшиеся годы жизни.

Тактика Курта Штудента.

Курт Штудент с самого начала понимал, что использование во время сражения десантных войск может привести в успеху. Поэтому кропотливо разрабатывал тактику и тренировал солдат для службы в авиации. Благодаря этому в немецком городе Стендаль построили школу, в которой обучали десантной службе. Отличалась она очень высокими требованиями к поступавшим как в плане физической подготовки, так и психологической составляющей. Штудент даже лично создал тест, проверяющий моральную готовность солдат к такой службе. Также им была разработана особая тактика ведения воздушного боя.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?