Роза Люксембург - кратко

 


Несмотря на врожденный вывих тазобедренного сустава и остеоартрит (заболевание костей), вызывающих боль при хождении, Роза Люксембург посвятила свою жизнь борьбе за справедливость. 



Детство и отрочество

Родилась в традиционной еврейской семье 5 марта 1871 года на территории современной Польши – ранее Российская империя. Успешно окончив варшавскую женскую гимназию, Розе пришлось уехать в Швейцарию, поскольку возможности получить высшее образование на тот момент в Российской империи было невозможно. 

Революционные идеи захватили Розу еще в гимназии. Агитационную деятельность девушка продолжила в университете города Цюрих, где увлекалась изучением философии, политики и юриспруденции. За успешное написание диссертации в 1897 году Розе присвоили звание доктора наук. Здесь она также знакомится со своим будущим возлюбленным Лео Иогихесом, больше известному как «Тышко». Пару объединяли общие революционные взгляды, что послужило предпосылкой к созданию польской социал-демократической партии. Однако идеи не получили одобрения ни у Энгельса, ни у Плеханова. Получив приглашение вступить в ряды немецкой социал-демократической партии, в 1898 году Роза отправляется в Германию, где знакомится со всемирно известной Кларой Цеткин. Будучи 36-летней, Роза заводит роман с 22-летним сыном подруги.



Революционная деятельность

В 1901 году Роза Люксембург впервые встречается с Лениным, а уже в 1905 является активной участницей уличных митингов Варшавы, чем привлекает внимание властей. Чтобы избежать наказания, Роза заключает фиктивный брак с немцем Густавом Любеком и возвращается в Германию. Помимо революционных речей в партии, Роза заключает свои идеи в труде «Накопление капитала», в котором предлагает использовать трудности, возникающие в связи с военной обстановкой, для свержения буржуазии. Более того, занимается продвижением феминистских идей. 

Основная революционная деятельность Розы Люксембург разгорается в начале мировой войны: члены социал-демократической партии Германии – ее коллеги, поддержали идею получения военного кредита. Разочарованная данным решением Роза агитирует народ к беспорядкам на улицах и в собственном журнале «Интернационал». Антиправительственная политика приводит к ее заключению. 

За свои 47 лет Роза отбыла в тюрьме около 4 лет. Но даже тюрьма не могла остановить распространение ее идей: феминистка регулярно писала брошюры, используя псевдоним «Юниус». А после освобождения развернула подпольную деятельность «Группу Спартака». Основные идеи:

  • разоружение господствующего класса;
  • конфискация военной техники;
  • замена парламента революционным трибуналом.

После успешного переворота, осуществленного Лениным в России, в Германии началось активное противостояние революционеров и Белой гвардии, ставшее для героини последним. Народ возмущался уличными беспорядками, совершаемыми спартаковцами. В стычках погибали близкие им люди. Потому, увидев арест Розы Люксембург, 15 января 1919 года толпа потребовала ее немедленной расправы. Воздействие агрессивно настроенного народа удержать не удалось – Розу убили, а тело сбросили в Ландверский канал. Такое жестокое отношение вызвало негодование у большевиков: именем революционерки увековечены улицы и площади многих европейских городов, установлены памятники. 

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?