Роза Ли Паркс - кратко

 


Известная американская политическая деятельница, Роза Паркс, вошла в историю США как основоположник борьбы за права темнокожего населения. 

Мировую известность Паркс получила после инцидента, произошедшего во время автобусной поездки в одном из американских штатов. Женщина отказалась уступить свое место белокожему пассажиру. Подобное сопротивление разделению людей по расовым признакам происходило и ранее, однако, общественная реакция на арест Розы привела к городской забастовке. Паркс стала главным символом предотвращения расовой дискриминации. Женщина вела активную борьбу за права человека, за что и получила множество государственных наград. 


Детство

Родилась Роза в 1913 году в небогатой семье школьного преподавателя и плотника. Ее предками были представители многих рас: афроамериканцы, ирландцы, индейцы и шотландцы.

Родители Розы подали на развод, когда ей исполнилось всего 5 лет. Девочка с матерью и братом были вынуждены переехать к родным на ферму. Дети воспитывались бабушкой и дедушкой, тогда как мать работала в другом городе и виделась с ними только на выходных.

Завершив начальную школу, Роза начала обучение в лицее для девушек. Там она обучалась домоводству и шитью. Позже шитьё станет главным заработком в ее жизни.

В 1929 году девушка поступает в Педагогический колледж. Однако закончить его не получилось из-за частых болезней матери и бабушки. Розе приходилось ухаживать за родными, а в свободное время подрабатывать служанкой в других домах. 


Замужество и начало работы в NAACP

В 1939 году Роза выходит замуж за Реймонда Паркса. Паркс работал парикмахером и был активным участником NAACP, крупной общественной организации, направленной на защиту чернокожего населения. 

Их брак продлится всю последующую жизнь. Детей у них, к сожалению, не будет. 

В 1943 году Роза начинает работать в NAACP на должности секретаря. Работа была исключительно волонтерской и неоплачиваемой. Женщина занималась документированием случаев нарушения прав чернокожих по всей стране. В 1949 году Роза открывает небольшое подразделение NAACP для молодежи.  


Инцидент в автобусе и реакция общественности

1 декабря 1955 года, путешествуя по городу на автобусе, Роза отказалась уступать место белому мужчине. На арест женщины местное население отреагировало транспортным бойкотом. По городу быстро распространились газеты и листовки, призывающие к прекращению автобусных поездок. Афроамериканцы представляли большую часть пассажиров, и их отказ нанес серьезный удар городскому бюджету. Бойкот продлился 381 день. За это время темнокожие подвергались различным гонениям. Роза и Реймонд лишились работы и были вынуждены переехать в Детройт. 

Следующие несколько лет Роза продолжала оставаться активной в политике. Благодаря своей моральной стойкости, Роза стала символом сопротивления против ущемления прав афроамериканского народа. 


Последние годы жизни

В 1964 году принят Акт, запрещающий разделение людей по расовым признакам. В 1965 году Роза становится личным секретарем Джона Коньерса, конгрессмена и представителя Демократической партии. Паркс начинает заниматься судебными разбирательствами против темнокожего населения и помогать бездомным.  

В 1977 году у Розы от рака умирает муж и единственный брат. Двумя годами позже скончалась и ее мать. После траура, Паркс возвращается к социальным делам и занимается учреждением нескольких организаций. В память о супруге она открывает Институт развития личности, задачей которого было формирование лидерских качеств среди юного поколения. Женщина была частым гостем на церемониях открытия учебных заведений и больниц в ее честь. В 1996 году Билл Клинтон награждает Розу Паркс Президентской медалью Свободы, наивысшей наградой в стране. 

После продолжительных болезней, Роза скончалась осенью 2005 года. Ей было 92 года. Многие газеты США отозвались на ее смерть публикациями на первых страницах. На ее похоронах присутствовало примерно 50 тысяч человек. 




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?