Леонтина Прайс (1927-) - краткая биография

 



Леонтина Прайс - это одна из известнейших американских оперных певиц. Датой рождения Мэри Леонтины Прайс считается 10 февраля 1927 года в небольшом городке Лорель, что находится в штате Массачусетс. Вся ее семья была темнокожей, за что их периодически оскорбляли. Вдобавок отец маленькой Леонтины был простым рабочим на лесопилке. Семья девушки не была богатой, но родители все равно стремились дать дочери только самое лучшее, в том числе и образование. 


 

Образование Леонтины Прайс

Только когда будущая оперная певица закончила Педагогический колледж в Уилберфорсе, штат Огайо, в 1949 году, она решила заняться карьерой певицы. После окончания колледжа девушка не знала, куда деться, но по случайности богатая семья ее знакомой назначила стипендию. Четыре года Леонтина училась в Джульярдской музыкальной школе в Нью-Йорке, где работала под руководством бывшей концертной певицы Флоренс Пейдж Кимбалл, что оставалась ее тренером все последующие годы. В один школьный день, во время концерта, Леонтина спела арию Дидоны, поразив зал своим голосом. Один из учителей сказал, что через несколько лет ее будет знать весь мир


 

Карьера певицы

Начало ее пути состоялось в апреле 1952 года в бродвейской опере "Четыре святых в трех действиях" Вирджила Томсона и Гертруды Стайн. Голос певицы в этой постановке, после отъезда певицы в Париж, побудил Иру Гершвин выбрать именно Леонтину для роли Бесс из оперы "Порги и Бесс", что происходила в Нью-Йорке с 1952 по 1954 год, а после путешествовала по США и Европе. В 1955 году она триумфально сыграла роль главной героини в сценке Национальной телерадиокомпании "Тоска", а в последующие несколько месяцев певица исполнила главные роли в других операх и телевидениях. В 1958 году певица дала концерт в опере в Вене, лондонском театре "Ковент-Гарден" и на кинофестивале "Веронская арена", исполнив на каждом месте героиню Аиду. Музыкальные критики тут же заявили, что это лучший голос 20 века. Леонтина однажды сказала, что Аида это тот образ, который изображает ее цвет кожи, воссоединяет всю расу темнокожих людей и целые континенты. Также героиня стала близкой Леонтине потому, что она готова к самопожертвованию и у нее есть сила духа.

 

Дебют Леонтины на сцене оперы произошел в осенью 1957 года, когда певица впервые появилась на релизе американской оперы Франсиса Пуленка "Диалоги Кармелиток" в одном из самых развитых городов Америки, Сан-Франциско. Свой путь в 1960 годах Прайс продолжила там же. К тому времени она стала самой популярной лирической сопрано в стране. Певица выступила в Венском оперном театре в 1959 году и в Миланском филормонии Ла Скала в мае 1960 года. Несмотря на ее большую популярность и успех, дебют в Метрополитен-опере в Нью-Йорке был отложен до середины зимы 1962 года. В том же году она появилась там в роли юной девушки по имени Леонора из оперы "Трубадур". После блестящего выступление Леонтина стала одной из главных ведущих постоянных сопрано Метрополитена. Ее более поздние роли там включали Чио-Чио-Сан в "Мадама Баттерфляй", Донну Анну в "Дон Джованни" и Лю в "Турандот".

 

Венский государственный театр и фестиваль в Зальцбурге стали местами, где Леонтина, по приглашению Караяна, выступила в постановочных сценках. Титул ярчайшой звезды "Метрополитен-опера" женщина получила в 1961 году, выступив и исполнив на сцене роль Леоноры из вердиевского Трубадура. Леонтина получила роль Клеопатры в произвидении Барбера "Антоний и Клеопатра" в 1966 году. Данную оперу написали на день открытия новой постройки "Метрополитен-опера", что находится в центре Линкольна. 

 

В 1970-х годах Прайс стала уделять больше времени сольным выступлениям, а еще одним из успехов певицы стало ее выступление в роли "Ариадны на Наксосе" в Сан-Франциско в 1977 году. Она была одной из наиболее популярных оперных певиц и получила более чем 20 премий Грэмми от Американского общества звукозаписывающих искусств и наук. Леонтину наградили Президентской медалью свободы в 1964 году, Национальной медалью искусств в 1985 году и наградой за пожизненные достижения Национальной академии искусств и наук в 1989 году. Она также дала прощальное исполнение Аиды в Метрополитен-опере в Нью-Йорке в 1985 году и продолжала давать сольные концерты, которых позже назвала своей первой любовью. В 1990 году певица опубликовала книгу "Аида" по опере Джузеппе Верди. 

 

Уже в середине 1990-х годов Леонтина получила около двадцати наград Грэмми, которые присудили ей за лучшие оперные записи. Позже женщине вручили лучшую награду для оперной певицы - награда от Центра сценического искусства имени Джона Кеннеди. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?