Многоцелевой истребитель Тайфун

 



Истребитель EF2000 или просто Тайфун, является высокоманевренным самолётом, который изготовили по проекту “Утка”. На самолёте установлены ПГО с системой захвата цели. Крыло трапециевидной формы, с двумя ТРДДФ и операнием на один киль.

На крыле расположены предкрылки, которые состоят из двух секций, флапероны с внутренней и внешней выемкой расположены на задней кромке. Щиток тормозной, располагается сразу за кабиной экипажного состава. В хвосте находится специальный парашют для экстренного торможения.

Для управления поперечного типа используют флапероны, для продольного управления нужны ПГО и флапероны, а руль направления служит для путевого управления.

При проектировании конструкции истребителя, большую часть времени потратили на то, чтобы он как можно реже попадал на экраны локаторов и всевозможных радаров. Но разработчики не стали ставить перед собой цель, добиться абсолютной его невидимости. Тайфун становиться мене заметным для радаров благодаря своей уникальной конструкции и аэродинамической форме, а также за счёт того, что его изготовили из материалов, которые специально поглощают все волны, ну и конечно специальная техника удаления радиоволн. Полного результата невидимости сложно добиться из-за ракет, которые полу утоплены в фюзеляж.

Никто не может точно сказать настоящие размеры ЭПР в истребители Тайфун. Силы Английской ВВС сделали заявление лишь о том, что они рассчитывали на более скромные показатели. Конструкторы практически уверены, что ЭПР Тайфуна гораздо меньше, чем на остальных истребителях всего мира.



Существуют два вариант истребителя. В первом варианте кабина пилота одноместная, а во втором варианте в кабине пилота находится два места. В двухместном варианте располагается фонарь монолитного типа, который открывается в верх и назад. Лётчики во время полёта сидят на специальных креслах, которые в случае аварии или неизбежной опасности катапультируются из кабины самолёта. Для того, чтобы команда могла сложить свои личные вещи, в кабине разработчики предусмотрели два небольших отсека, каждый из них объёмом 0.01 метра кубических.

Силовая установка на истребители Тайфун скомбинирована из двух ТРДДФ.

Производители оснастили двигатель системой Fadec, а также двумя блоками, которые продублированы с обеих сторон и системой полной диагностики неисправностей.

Общая масса двигателя в сухом состоянии равна 1041 килограмму, длина составляет 4 метра, а диаметр максимально широкого отверстия составляет 74 сантиметра. Разработчики тестировали несколько двигателей с различными системами контроля управления, но после долгих испытаний было решено установиться на истребитель Тайфун, именно такой тип двигателя.

Всё топливо на борту находится в четырёх баках. Два из них находятся в крыльях, а два в самом фюзеляже. Объём полных баков никто не разглашает, но независимые эксперты утверждают, что общий объём вмещаемого топлива составляет 5.7 тысяч литров. В модели, в которой в кабине находится два места, топливный бак дополнительно расположен за кабиной. Это необходимо для балансировки центра тяжести. Горловина для заправки топлива расположена в нижней части фюзеляжа. Для заправки топлива в полёте на высоте, с правой стороны фюзеляжа сделали обтекатель, откинув который можно совершать заправку в воздухе.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?