Тарутинский маневр – переломный момент в войне с Францией

 

Тарутинский маневр – переломный момент в войне с Францией

Тарутинский бой или Тарутинский маневр – столкновение между российской армией и армией французов в октябре 1812 года. Результатом битвы является победа России.

Предыстория сражения



Русская армия заняла позиции рядом с селом Тарутина и получила отличную возможность пополнить свою материальную часть, отдохнуть, а также успешно подготовиться к столкновению с французами.
Армия Наполеона напротив страдала от партизанских набегов и была довольно плохо снабжена припасами. Боевой дух французов был значительно ниже, чем у русской армии.

Тарутинский маневр: ход сражения



Русской армией командовал генерал Кутузов и генерал кавалерии Беннигсен, он и разработал план битвы. Французами командовал маршал Иоахим Мюрат.

Французы были не готовы к русской атаке, чем Кутузов и воспользовался.

Внезапная атака началась в семь часов утра, французы были не готовы, сделали несколько залпов и были вынуждены покинуть свой лагерь, затем казацкие войска принялись его грабить. Но ситуацию спас маршал Мюрат, перегруппировавший левый фланг войска, остановил сбежавших и начал решительную контратаку, и продвижение русской армии было остановлено.
Между противниками завязалась артиллерийская перестрелка, в результате которой был убит русский генерал Багговут, но, не смотря на это, русская артиллерия продолжала вести огонь.

Видя численное преимущество русских, маршал Мюрат был вынужден бросить позиции и отступить к Спас-Купле, казаки же начали преследования французской армии.

Наступление русских невозможно было контратаковать и Мюрат это понимал, тогда он решил бросить позиции и занять укрепление в Спас-Купле, там ему только удалось остановить наступление русской армии. Но даже позиции в Спас-Купле удерживать было невозможно, вскоре он отступил еще дальше к Воронову.

Русская армия в результате Тарутинского маневра получила свою первую победу в Гражданской войне против Франции. Вечером полки казаков с песнями возвращались в свой лагерь, радуясь победе над французами.

Результат Тарутинского маневра



Не смотря на успех маневра, русской армии не удалось добиться полного разгрома над войсками Мюрата. Причиной этому был существенный промах в планировании атаки, кроме того было отмечено нечеткое выполнение приказов русской армией.
Сам Кутузов не видел необходимости вступать в бой с французской армии, так как был уверен, что ожидание было только на пользу России. Хотя результат боя был успешным для Кутузова, добиться полной победы не удалось, как и упоминалось выше. Однако, не смотря на неполную победу, Тарутинский маневр оказал положительное влияние на боевой дух русской армии. Тогда солдаты поняли, что над французами можно одержать победу, до этого таких успехов не было.

Огромным плюсом был захват русскими войсками большого количества артиллерии. По записям русская армия захватила приблизительно 40 орудий. Таких успехов русским не удалось добиться при Бородинском сражении.

Если верить запискам генерала Кутузова, то русская армия потеряла не более 300 солдат. Он также привел приблизительное число потерь французской армии. За данными поданными Кутузовым, французы потеряли около 2, 5 тыс. солдат убитыми и около 1, 5 тыс. солдат было взято в плен. Кроме больших потерь рядового состава маршал Мюрат потерял двух своих генералов.

Данные о потерях русской армии, скорее всего, были сильно приуменьшены по понятным причинам, так Кутузов хотел увеличить значимость Тарутинского маневра. Так, например, историк Богданович говорит, что русская армия потеряла около 1, 2 тыс. солдат убитыми.

За первую победу над французской армией, император Александр очень щедро вознаградил весь руководящий состав данной операции, в особенности генерала Кутузова. Тому в подарок была вручена богатая золотая шпага, к тому же она была украшена алмазами. Несколько десятков офицеров были повышены в званиях. Свою награду получили даже рядовые солдаты, участвовавшие непосредственно в бою. Каждый солдат получил пять рублей, что на то время, было немаленькой суммой для обычного солдата.
Некоторые историки полагают, что когда император Франции Наполеон услышал о поражении своих войск, принял окончательное решение об отступлении с Москвы. По другим сведеньями, император принял решение отступать до поражения Мюрата, однако после него определился с окончательной датой. Таким образом, отступление Наполеона началось вскоре после битвы 19 октября 1812 года.
Как вывод, Тарутинский маневр дал начало контрнаступлению российской армии на Францию. Боевой дух французов был существенно подорван, а боевой дух русской армии напротив, значительно поднялся. Русская армия поверила в возможность победы над Францией, что и стало одной из причин дальнейшего успеха.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?