Архитектура и искусство рококо - кратко

 

Направление рококо

Само слово «рококо» имеет французские корни и означает «украшение из раковин и камней». Данный стиль появился в XVIII веке и сочетал в себе всю эстетику и элегантность. В рококо в основном преобладают белые, розовые, зелёные, жёлтые, золотые тона. Часто рококо ставят в сравнение с барокко, так, если барокко присуще помпезность и торжественность, то рококо отдаёт предпочтение грации и утонченности. Рококо более спокойный стиль, но несмотря на это наполнен множеством сложных элементов и узоров, а также рококо свойственны более постельные тона, в то время, как барокко воплощается в более тёмных и ярких тонах.


 

Архитектура рококо

Архитектура рококо характеризуется лёгкостью и чрезмерным набором деталей. В зданиях, выполненных в стиле рококо, очень сложно отыскать чёткие прямые линии, а также строгой симметрии. Колонны могут быть самыми короткими или длинными, а также закручиваться в своеобразные винты. Все проходы, окна, двери обрамлялись лепниной, которая походила больше на растения или цветы. Всё свободное пространство на стенах заполнялось обильной фигурной отделкой.

В качестве основного элемента выступали завитки, которые чаще всего выполнялись в форме раковины, и лепные украшения, выполненные в форме щита или полуразвёрнутого свитка. Также следует отметить, что хоть стиль рококо зародился и во Франции, но наибольшего своего расцвета он достиг в Баварии, по сей день этот район славится изысканными и великолепными архитектурными творениями. 

Среди наиболее известных зданий, выполненных в стиле рококо, является Зимний Дворец, расположенный в Санкт-Петербурге. Над ним работал сам Франческо Растрелли. Только взглянув на обрамление фасадов Дворца, можно заметить элементы рококо – это витиеватые узоры над окнами, многочисленные колонны разного размера, отсутствие большого пустого пространства. 


 

Искусство рококо

Вообще направление «рококо» олицетворяет светский стиль жизни того времени, поэтому на картинах, выполненных в данном стиле, чаще всего изображается убранство, богатство, роскошь, беззаботность и лёгкость, нет бедности, серости и старости. 

    К самым известным художникам, использующих стиль рококо в своих творениях, можно отнести: Антуан Ватто, Франсуа Буше, Иван Аргунов, Никола Ланкре, Жан-Марк Натье, Элизабет Виже-Лебрен, Федор Рокотов, Дмитрий Левицкий, Джованни Баттиста Тьеполо. 

Картины воплощали самые изящные задумки своих художников, вечно молодые персонажи беззаботно развлекались на фоне красивых ландшафтных пейзажей. Рококо также использовалось и в изображении эротики. В особенности это касалось мифологии, когда на картине, например, изображена Венера, с изящными изгибами тела, максимально приближенная к образу обычной женщины. 

В данном направлении выполнялись фрески, расписывались стены и потолки. Порой издалека даже может показаться, что выполненное представляет собой скульптуру. 


Можно выделить основные характеристики данного стиля:

- орнаментальная декоративность;

- грация, изящность, лёгкость и элегантность;

- пастельные и спокойные тона;

- загруженность деталями;

- особые мифологические мотивы;

- отделка лепниной и так далее. 


 

Заключение

Подводя итог вышесказанному, получается, что родоначальницей рококо стала Франции, расцвет данного направления пришёлся на начало XVIII века. В эти времена стали возводиться здания с вычурным и детализированным дизайном. Рококо характеризировало светскую жизнь данного времени, а именно её беззаботность, пышность, богатство, веселье и красота. Молодые люди, изображённые на картинах, выглядели счастливыми на фоне красивых пейзажей. Скульптуры, выполненные в этом стиле, показывали всю грацию и эстетику человеческого тела, каждые изгиб был изображён в полном соответствии с действительностью. 

 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?