Европа в начале нового времени - кратко

 


В начале Нового времени характеризуется изменениями в социальной и культурной жизни всего мира. Впервые зарождаются капиталистические отношения, начинается постепенная индустриализация. 



Экономика в начале Нового времени

Экономика в то время развивалась как никогда быстро. Простые европейцы постоянно искали новые способы обустройства хозяйственной жизни, разрабатывали новые орудия труда. В производстве и промышленности начинает использоваться энергия ветра и воды. 

Для этого периода характерно налаживание постоянных экономических связей между европейскими странами. Возникли новые экономические центры, для Франции таким центром стал Париж, для Англии – Лондон, для Голландии – Амстердам. Склады с товарами фактически стали биржами, где торговцы заключали крупные сделки. Если в Средневековье главным показателем состоятельности были землевладения, то с приходом Нового времени главным мерилом богатства стали деньги. 

Постоянная нужда в деньгах заставляла европейцев искать месторождения драгоценных металлов и находить новые пути сбыта товаров. Это стало толчком для развития транспорта и логистики, и в каком-то смысле стало предпосылкой географических открытий



Начало колонизации и эпоха Великих географических открытий

Длительные морские путешествия стали возможны благодаря изобретению подходящих для этого судов. Первые корабли такого типа появились в Португалии. С начала XV века португальцы регулярно совершали походы к африканскому континенту и в поисках торгового пути в Индию смогли впервые обогнуть южную часть Африки.

Успехи португальцев подтолкнули к развитию морской транспорт и в других странах. Испанцы, вдохновленные достижениями соседей, также начали искать новые пути продажи. Христофор Колумб пытался убедить испанскую знать, что если плыть на запад от европейского континента, то в итоге этот путь приведет в Индию. В 1492 экспедиция Колумба смогла достигнуть неизвестных ранее островов. Колумб тогда ошибочно предположил, что это и есть индийское побережье. Тогда европейцы не смогли найти здесь ни золота, и ничего другого, что могло бы быть полезно. 

Первым мореплавателем, сумевшим доплыть до побережья Индии, стал португалец Васко Да Гамма. Его корабль вернулся домой заполненный ценными грузами. 

Эти путешествия стали началом колониальной политики европейских стран. Португалия стала господствовать на африканском и индийском побережьях, где начали строить новые города и крепости. Но одной только Африкой португальцы не ограничились. В XVI веке на территории Южной Америки была основана колония, получившая название Бразилия.

Испанцы стали хозяевами севера Южной Америки и территории современной Мексики. Все завоевания сопровождались кровопролитными сражениями, разрушением городов, жестокостью по отношению к местным народам. В итоге все это привело к исчезновению цивилизаций коренных народов Америки. 

Северная Америка была поделена между Англией и Францией, а голландцы смогли закрепиться в Австралии. Впервые за всю историю на территорию Европы по пали невиданные до тех пор культуры: кукуруза, картофель, табак. Все это улучшило качество жизни европейцев, разнообразило питание и образ жизни. Увеличились объемы торговли, что лучшим образом сказалось на жизни всего населения. 

Для коренного населения Африки, Америки и Австралии европейская интервенция стала фатальной. Были уничтожены цивилизации, нарушен привычный уклад жизни. Местное население фактически стало безвольными работниками, что привело к появлению рабства.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?