Восстание Даниэля Шейса — причины, действия, итоги — кратко

 


Бунт был назван в честь своего лидера революционной войны, ветерана Даниэля Шейса Массачусетса. Началось восстание в августе 1786 года. В нём участвовали фермеры, наёмные рабочие и ремесленники — основные низшие сословия — во главе с Даниэлем Шейсом. После завершения Войны за независимость причиной выступления стал резкий и сильный экономический спад в стране. Требованиями реакционеров, недовольных своим положением и готовых идти против правительства, были распределение имуществ и отмена долгов и налогов. В феврале 1787 года восстание было подавлено правительственными войсками, а зачинщиков приговорили к смертной казни. Но какие именно изменения со стороны правительства повлекло за собой восстание Даниэля Шейса?

 

Причины восстания

Ввиду экономического спада страны, которое было вызвано Войной за независимость (Война за независимость была в 1775 году. 13 колоний отделились от Англии, и из них образовалось самое первое самостоятельное государство в Америке: Соединённые Штаты Америки), фермеры были сильно разорены. Государство потерпело большие затраты, поэтому погашение долга было переложено на фермеров. Налоги были достаточно сильно повышены. У многих фермеров конфисковывали имущества, земли и даже детей, если у них не хватало денег.

Все недовольные своим положением устраивали совещания и на них принимали петиции, где излагались жалобы и требования, но ни одна из предоставленных правительству петиций не была подписана.

 

Действия

Восстание началось 29 августа 1786 года.

Самые серьёзные вспышки актов восстания происходили в сельской местности штата Массачусетс. Восставшие, в количестве 13-15 тысяч человек, хотели того, чтобы их земли не продавали, а семьи оставили в покое. Некоторые повстанцы требовали, чтобы деньги богачей разделили между обедневшими, а самих богачей заставить работать вместе с фермерами. 

Во главе с Даниэлем Шейсом бунтари сформировали свои собственные отряды и стали нападать на государственные суды, уничтожая там судебные дела — дела о налогах и долгах. Они надеялись на то, что при помощи силы и оружия смогут добиться своих целей и улучшить положение экономики в стране.

В декабре восставшие решили захватить военный арсенал Спригнфилда, но там же правительственные войска разгромили отряды Шейса.

 

Итоги

В феврале 1787 года восстание было подавлено. Бунтовщиков с их предводителем, Даниэлем Шейсом, приговорили к смерти, но позже Шейса помиловали и освободили от смертной казни.

Восстание Шейса вынудило правительство пересмотреть статьи Конфедерации и внести поправки, чтобы добиться укрепления и централизации системы власти, облегчить жизнь низшим сословиям и решить экономические проблемы страны. Таким образом, при помощи постоянных изменений, в тайне от народа была выработана новая Конституция США, которая действует и в наши дни.

 

Изменения в Конституции Соединённых Штатов Америки.

Новая конституция закрепила республиканский строй страны, тогда как в Европе сохранялась монархия. Первым президентом, главой исполнительной власти, который избирался ровно раз в четыре года, стал Вашингтон. Он получил огромные полномочия. 

Конгресс, Американский парламент, стал состоять из двух палат. Нижняя палата — «Представительная палата» — избирала депутатов на каждый штат. Верхняя палата — сенат — состоял из представителей со всех штатов.

И это не единственные изменения. 

Восстание Шейса повлекло за собой основные изменения в Конституции США. Можно смело сказать, что оно было не напрасным. 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?