Восстание на Дону - кратко

 

Бунт под предводительством бахмутского атамана Кондратия Афанасьевича Булавина продлился с конца 1707 по июль 1708 гг. Кратко о том, какие события предшествовали восстанию казаков на Дону, и о том, что вызвало их недовольство.

Причины казачьего бунта


Первопричиной начавшихся возмущений послужила проводимая Петром I налоговая реформа, новые «неподъемные» налоги, посягательства правительства на привилегии и свободу казачества. Последней каплей стал царский указ, который запрещал носить традиционную одежду и обязал брить бороду.

Так как все беглые и недовольные царской политикой стекались на Дон, то основной движущей силой мятежа стали беглые крестьяне и бедные казаки. В период правления Петра I были созданы специальные отряды, которые занимались отловом и возвратом беглецов их владельцам. Казаки увидели в этих действиях ущемление своих прав на свободу. Им было запрещено строить новые поселения без разрешения государя.

Восстание и его результаты


9 октября 1707 г. отряд численностью 200 человек под предводительством Булавина напал и разгромил группу царских гвардейцев, которыми управлял Ю.В. Долгоруков. Волнения быстро распространились по городам вверх по течению Дона. Для их усмирения были брошены отряды состоятельных представителей казачества и калмыков. В декабре того же года мятежников постигла неудача.

С этого времени начинается другая фаза Булавинского восстания. Бунтовщики переместились на реку Хопер. Отсюда они рассылали письма на Украину и в Поволжье с призывом к восстанию. И с новыми силами собирались выдвинуться на Москву через Тулу.

В апреле 1708 г. повстанческим настроением были охвачены Слободская и Левобережная Украина, Поволжье, Тамбовский, Нижне - и Верхнеломовский, Козловский уезды. В сражении на реке Лисковатка Булавиным был разбит отряд под командованием черкасского атамана Максимова, и город безропотно сдался на милость победителя.

9 мая 1708 г. атаманом войска Донского был избран К.А. Булавин. Петру I во что бы то ни стало необходимо было подавить восстание (с другой стороны на него наступал Карл XII). Он собрал все войска из близлежащих городов и двинул их на Дон. Отряд для усмирения бунта насчитывал более 32 тыс. человек. Командиром был назначен родной брат убитого Ю.В. Долгорукого.

Борьба между повстанцами и царской армией шла с переменным успехом. Но силы были не равны, к тому же Булавину пришлось рассредоточить своих людей по разным областям. Бунтовщикам пришлось отойти к поселку Кривая Лука, что недалеко от города Тор. Здесь в многочасовом бою они потерпели поражение. 7 июля отважного атамана в Черкасске убили заговорщики.

Но восстание продолжалось и после смерти Константина Афанасьевича. Но боевые действия проводились не слаженно и оказались безрезультатными. Мятеж был жестоко подавлен, а Донское казачество безвозвратно утратило свою независимость.

Оставшиеся в живых перебрались в Турцию в 1740 г., но сохранили свои обычаи, одежду, язык. Потомки переселенцев в 1962 г вернулись в Советский Союз, своим местом проживания они выбрали Ставропольский край.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?