История возникновения казачества.

 


История возникновения казачества оказалась довольно темным предметом, по которому до сих пор нет единого мнения, имеет несколько вариантов кардинально отличающихся друг от друга. Породила множество споров в исторической среде. Постараемся рассмотреть наиболее популярные.

Возникло казачество, как считают специалисты в начале нашей эры.

Определяют казаков, как русских людей, заселивших пустынные земли Дикого поля. Куда постепенно влились и другие народы: татары, адыги, башкиры, ногайцы, калмыки, черкесы, различные кочевые племена. Вот из такого многонационального бульона родилось казачество.

Слово казак имеет множество различных трактовок, можно перечислить такие: скиталец, вольный человек, бродяга, искатель приключений, батрак, отделившийся от своего рода, ну, и тому подобное.

На сегодняшний день бытует мнение, что казаки происходят из южных славян, хотя заселенные ими территории также находились и под властью кочевых племен.

Так же не отказываются от «холопского» происхождения казаков, мол это потомки беглых крестьян, поселившихся в степях Дона и Приазовья. Хотя казаки противопоставляли себя крестьянам и сами такой теории не признавали.

Есть варианты, что это беглые люди из русских княжеств, т. е. «русские казаки».

Или бытует так же теория «ордынского происхождения», что это обрусевшие тюркские племена.

Во всех этих теориях прослеживается одна линия — это русскоязычные люди, исповедующие христианство. Поселившиеся по границам Руси и взявшие на себя функцию охраны ее границ.

Так же считается, что военизированная структура казачьих поселений возникла под воздействием кочевых племен.

Есть вариант, что первые казаки — это жители сторожевых городков, заслонов на границе рязанского княжества. Или ушкуйники новгородцы, нашедшие себе дом в вольных степях.

Рассматривают казаков и как отдельный этнос внутри русского народа.

По определению казаки - это этносоциальная культура, сформировавшаяся на окраинах Русского государства. К XV веку структурно казачество сформировалось и официально принято на службу Иваном Грозным. Но по своему вольному духу продолжает заниматься тем, что более интересно ему, а не государству. Только при Петре I казаки были официально включены в состав Российской Империи и приняты на государственную службу.

Можно сказать к этому моменту их вольница и закончилась, казаки стали служить в регулярной армии и уже по государственном указам, а не по собственной воле заниматься первопроходством, открытием и присоединением новых земель. Тут уместно вспомнить Ермака Тимофеевича казачьего атамана, совершившего Сибирский поход и присоединившего Сибирское царство к России. Казаки участвовали в войнах, которые вела Российская Империя. Все так же к ним присоединялись различные вольные люди. Так и продолжалась их служба до 1917 года, когда в гражданскую войну они не смогли определиться к кому же присоединяться. За что советская власть им жестоко отомстила, казаков арестовывали, выселяли, раскулачивали, расстреливали. Но уничтожить не смогли. Советская власть боролась с казаками, но и казаки боролись с Советской властью. Так широко известно восстание Тамбовских казаков под предводительством Антонова. И только в наше время началось восстановление казачьей культуры. Появились кадетские корпуса для детей казаков, на государственном уровне стали поддерживать национальную самобытность этого этноса.

И Абсолютно темная история возникновения казачества так до настоящего времени светлее и понятней не стала. Хотя возникновение отдельных родов казаков, вроде, хорошо известно, так: Донские казаки, Терские казаки, Кубанские казаки, Борецкие казаки. Даже есть имена и даты. Всего 12 казачьих областей входило в состав Российской империи.

И вроде слово «казак» у всех на слуху и сегодня живет казачество, но так мало исторических фактов найдено к сегодняшнему дню. Если по отдельным областям еще можно что-то рассказать конкретное, то в целом обобщить сложно. Историки сегодня проводя археологические изыскания пытаются дать какие-то привязки, датировать точное время появления этой культуры.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?