Луи Франсуа Картье - краткая биография

 


Знаменитый ювелир и основатель дома Cartier Луи-Франсуа Картье родился в 1819 году в Париже в семье пороховщика. Отец решил отдать его в обучение к ювелиру и часовщику Адольфу Пикару. Маленького Луи не хотели отдавать в обучение к ювелиру из-за страха, что профессия не сможет прокормить его в будущем.

 

Профессия ювелира была слишком необычной и малоперспективной для юноши из бедной семьи.  Но уже в 1847 году Картье выкупил магазин своего учителя и быстро сделал его успешным и процветающим. Чтобы повысить привлекательность магазина для более широкого круга клиентов, магазин  наряду с основным часовым бизнесом рекламировал «оригинальные украшения и модные новинки». 

 

Дело Картье развивалось настолько успешно, что в 1853 году Картье ему удалось основать собственный магазин  фешенебельной парижской  улице рядом с Пале-Рояль и Фондовой биржей.

 

Картье невероятно повезло — спустя две недели после открытия к нему в магазин пришла графиня Ниверкерк. Она выбрала три броши, которые показала племяннице Наполеона Бонапарта и его жене, императрице Евгении. Монаршие особы принесли счастливому и ошеломлённому Картье значительный доход, приобретя у более 150 украшений в течение нескольких лет. 

Его проницательный подход к украшениям и часам вскоре сделал его фаворитом среди аристократии Европы и за ее пределами, и именно эти связи обеспечили как средства, так и стимул для перемещения магазина с улицы Монторгей в более прославленные адреса. Сын Картье Альфред переместил магазин на улицу Рю де ла Пэ в 1899 году. Фирменный бутик Cartier находится там до сих пор. 

Влияние имени Cartier и привлекаемой им клиентуры побудило других ювелиров переехать в этот район, и вскоре магазин Cartier оказался в самом сердце самого эксклюзивного в мире центра ювелирных мастеров и домов моды высокой моды.

Все это время Луи-Франсуа работал над определением стиля Картье, что выделяло его творения среди множества ювелирных домов, которые соревновались за деньги европейской знати. Французское производство ювелирных изделий всегда было «модным». Искусная обработка золота, вставки из эмали и драгоценные камни были в порядке вещей, и Картье решил объединить это всё в своих изделиях. Его стиль был уникальным, а спрос на Cartier рос день ото дня. 

Прежде чем Луи Картье начал разрабатывать свои собственные изделия, он доверял окончательный дизайн и производство другим, основываясь на своем собственном эскизе. Когда он переехал на Rue de la Paix, то сразу расширил список важных клиентов, что привело к осознанию необходимости большего контроля над процессом от начала до конца. В то время Cartier также поставляла уникальные изделия многим другим ювелирным домам. Это расширение было предпринято сыном Альфредом, который курировал создание магазинов в Нью-Йорке и Лондоне. 

В 1904 году Картье посетили Россию, где вдохновились национальными мотивами и создали коллекцию a-la russe. В 1907 году император Николай II заказал у Cartier несколько изделий. 

В 1910 году бренд Cartier был официально зарегистрирован. Началось производство легендарных наручных часов.

 Бренд Cartier оставался полностью семейным до 1964 года, когда различные международные подразделения были проданы как отдельные предприятия. В 1972 году консорциум выкупил все отдельные компании и вернул их в единую организацию с целью восстановления статуса Cartier как лидера в области ювелирных изделий высокого класса. 

Имя Луи-Франсуа Картье и его бренд Cartier стали знаковыми в ювелирном деле и отличаются утончённым стилем, элегантностью и качеством. Великий предприниматель и ювелир умер в 1942 году. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?