Ночь печали

 


2021 году исполнилось 502 года с тех пор как Эрнан Кортес (Hernn Corts) прибыл в Мексику и испанцы встретились с Монтесумой в Теночтитлане. Это историческое событие получило название «Ночь печали», поскольку в этот день произошли жестокие и кровавые события.  


Империя ацтеков

Достоверное происхождение народа ацтеков неизвестно, но считается, что они возникли как северное племя охотников-собирателей. Впервые они появились в южно-центральной части еще не открытой Колумбом Мексики, в начале 13 века. В 1428 году под предводительством своего вождя Ицкоатля, ацтеки заключили трехсторонний союз с Тескоканцами и Такубанцами, чтобы победить своих самых могущественных соперников по влиянию в регионе, Тепанеков, и завоевать свою столицу Ацкапоцалько. К началу XVI века ацтеки стали править до 500 небольшими государствами. Теночтитлан в период своего расцвета насчитывал более 140 000 жителей и считался самым густонаселенным городом в Мезоамерике. Цивилизация ацтеков имела высокоструктурированное общество со строгой кастовой системой: элитой считались дворяне, а низшим сословием были крепостные, наемные слуги и порабощенные рабочие. 


Завоевание ацтеков

Оно началось с Эрнана Кортеса, которого хорошо знали в Новом Свете, поскольку он не единожды участвовал в карательных походах против индейцев, где отличился как неплохой командир и человек, который не щадил пленных. Он родился в Медельине, Испания, в семье дворянина, но жажда приключении и богатства привела его в Новый Свет. Кортес отправился в Эспаньолу, а затем на Кубу, где получил энкомьенду (право на труд определенных субъектов). Недолго служил алькальдом (магистратом) второго испанского города, основанного на острове. В 1517 году был открыт полуостров Юкатан, а ранее в 1516 году Кортес получил разрешение стать во главе экспедиции по покорению Мексики.

Для этого он продал рабов, заложил свое имение и взял большую сумму денег в долг. Позже на Юкатане основали город Веракрус, а сам Кортес заключит союз с племенами, которые не подчинялись королю ацтеков — Монтесуме. Заручившись их поддержкой, испанцы объявили войну индейцам. В поход было отправлено 300 пеших рыцарей, 15 конных воинов, 1300 индейцев — тотонаков, около 10 тысяч тласкаланцев не согласных с правлением Монтесумы. Но Теночтитлан был взят без боя. Некоторые исследователи считают, что правитель ацтеков боялся «Бледнолицых демонов», поскольку они казались ему посланниками верховного бога Кетцалькоатля, который пришел с моря и собрался покорить страну. Особо индейцев пугали лошади. Помимо прочего, у испанцев было огнестрельное оружие, и доспехи из стали, которые не могли пробить стрелы ацтеков. 

Кортес вошел в Теночтитлан 8 ноября 1519 года и правитель Монтесума II был взят в плен. В течение полугода конкистадоры и их союзники контролировали город, ведя себя не как исследователи, а как оккупанты, вызвав раздражение местных жителей, и правящей верхушки своей страны. В июне 1520 года губернатор Кубы, который враждовал с Кортесом, отправил хорошо обученный отряд Панфилио де Нарваэса, чтобы арестовать конкистадора. Последний, оставив город на попечение своего доверенного лейтенанта Педро де Альварадо, отправился на побережье Персидского залива, где и разбил своих арестантов. Некоторые позже присоединились к нему, услышав о богатствах, хранящихся в городе. 


Потеря контроля над Теночтитланом

Пока Кортес отсутствовал, Педро де Альварадо устроил резню в главном храме города, была убита ацтекская знать и часть жрецов. В ответ ацтеки осадили испанское соединение, в котором Монтесума все еще находился в плену. В конце июня Кортес возвращается в город, где был выбран новый правитель Куитлауак. Боясь, скорой расправы, испанцы приказали Монтесуме обратиться к своим людям с террасы и убедить их сложить оружие, дать Кортесу и его людям уйти из города мирно. Ацтеки, однако, только насмехались над своим бывшим правителем. 27 июня 1520 года  Монтесума был убит, и Кортес принял решение выбираться из города


Ночь печали

Ночь с 30 июня на 1 июля 1520 года вошла в историю как «Ночь печали», поскольку испанцы решили отступать именно в это время. Кортес принял решение выбираться из города по западной дамбе, длиной в три километра. Она также делилась на семь участков. Ацтеки разрушили мосты, поэтому преодолеть этот участок испанцы надеялись с помощью сооруженных передвижных мостов. Конкистадор помнил, что воины ацтеков никогда не сражались ночью, поэтому и принял решение бежать в темное время суток. В 11 часов вечера колонна испанцев под командованием Гонсало де Сандоваля и Кортеса, во главе основных сил, начала продвигаться к третьему мосту. Попытка не увенчалась успехом, будучи еще в самом центре города, они были замечены индейцами, которые и подняли тревогу. Ацтеки готовились к сражению. Только Сандовалю удалось проскочить, но за его спиной разыгралась настоящая трагедия. Испанцы потеряли в тине передвижной мост, а ацтеки мастерски наносили удары импровизированными пиками, прячась в воде. Кроме того, Кортес остался без лошадей, им перерезали коленные суставы. Испанцы были в замешательстве, чтобы попасть на другую сторону, нужно было идти по трупам. Вся колонна оказалась в западне. Некоторые все же пробились назад к дворцу Ашаякатля, но были схвачены и на следующее утро принесены в жертву богам. Остальные пытались уплыть, спрятаться, сражаться. По итогу из 1300 испанцев, судьба половины остается неизвестной, выжило только 600 человек.

Конкистадорам удалось уйти в Сумпанго, но 7 июля армия ацтеков настигла их, что привело к битве при Отумбе. Казалось бы, гибель неизбежна, но ацтеки допустили тактическую ошибку, дав бой на открытой местности. Тогда Кортес первыми решил убивать предводителей войска. Он разделил остатки конницы (20 человек) на четыре отряда, куда входило по 5 всадников. Целью стали главари, которых можно было легко отличить по ярким костюмам. После того как ацтекские главнокомандующие были повержены, поле боя стали покидать жрецы, а за ним и потерявшие боевой дух воины. 


Последствия

Спустя две недели Кортес добрался до Тласкалы, где и началась организованная подготовка осады Теночтитлана. Чтобы собрать новую армию ему понадобился год. На сторону конкистадора стали племена, которым не нравилось постоянное завоевание новых земель ацтеками. Это привело к тому, что в июне 1521 года 150-тысячное войско, где самих испанцев было не более 1 %, осадило Теночтитлан. В городе бушевала эпидемия занесенная конкистадорами, и он был значительно ослаблен, несмотря на это три попытки штурма оказались провальными. Только отрезав акведуки, по которым питьевая вода поступала в город, испанцам удалось покорить столицу ацтеков. После своей победы Кортес сровнял город с землей и построил на его развалинах Мехико, он быстро стал главным европейским центром в Новом Свете. Завоевание империи ацтеков принесло Кортесу титул маркиза дель Валье де ОахакаУмер он в Испании в 1547 году. Его тело было перевезено в Мексикукоторую Эрнан Кортес считал свои домом.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?