Осада и гибель Теночтитлана - кратко

 


Предыстория.

В 1519 году испанская экспедиция высадилась на побережье полуострова Юкатан. Ее возглавлял отважный Эрнан Кортес. Он собирался завоевать Теночтитлан – столицу ацтекского государства. Войдя в город, как послы мира, испанцы были поражены его богатствами и красотой. 

Поначалу индейцы принимали Кортеса и его воинов за богов. Предание гласило, что с небес должен прийти бородатый мужчина. Именно так изображалось главное божество – Кетцалькоатль. Такая же внешность была и у Кортеса. Вождь Монтесума II одаривал чужеземцев подарками. Реакция испанцев на золото очень озадачила индейцев. Она была слишком человеческой. Было понятно, что пришедшие незнакомцы – обычные люди. Император пожелал, чтобы испанцы покинула его владения. Но жадные до богатств они взяли вождя в плен и от его имени издавали указы. Они запретили религиозные обряды и жертвоприношения. 

Недовольные положением горожане высказывали недовольство. На улицах начались волнения, перетекшие в восстания. Во главе жителей встал молодой и амбициозный Куаутемок. Он намеревался изгнать захватчиков. Испанцы оказались заперты в одном из дворцов и долго выдерживали осаду. В ходе ее погиб Монтесума. 

Теночтитлан находился на острове, и жители разобрали все дамбы, чтобы помешать иноземцам уйти. Конкистадоры тайно соорудили новую и ночью отступили. Но индейские лазутчики их обнаружили. Завязалась схватка. Она вошла в историю, как «Ночь печали». Кортес спасся, но потерял 2\3 армии и почти все награбленное. Проигравший сражение, но не войну, он жаждал вернуться.

 

Осада Теночтитлана

Кортес заручился поддержкой племени Тласкала, враждовавшего с ацтеками. Он собрал из них многотысячное войско и выдвинулся обратно. Предварительно были построены корабли для маневренного обстрела укреплений. 

Куаутемок стал новым правителем. Он понимал, что война неизбежна. В отличие от Монтесумы он был решителен и готовился к обороне. Строились баррикады и заграждения. Битва обещала быть жестокой.

Штурм начался 26 мая 1521 года. Тласкаланцы, поддерживаемые пушками и мушкетами, пошли на приступ. Но оборона выглядела неприступной. Тогда Кортес пошел на хитрость. Он приказал разрушить водопровод. Через несколько недель осажденные начали голодать и мучились от жажды. Но их ждала более страшная напасть – эпидемия оспы, занесенная из Европы. У всех жителей Америки того времени не было иммунитета к европейским болезням. От эпидемии умерло около 70 тысяч жителей. Впоследствии на всем континенте от нее умрут десятки миллионов человек. Долгое время ацтеки контролировали центральную площадь, где располагался высокий храм-пирамида. На его вершине они приносили пленников в жертву. Испанцы наблюдали за этим и слышали крики товарищей. Вскоре храм был захвачен и осквернен. Возмущенные кощунством по отношению к своим Богам, осажденные ринулись в наступление и посеяли панику в рядах штурмующих. Но это была лишь временная победа.

Кортес не хотел овладевать городом. Он решил его уничтожить. Дома и стены нещадно обстреливались, хороня под завалами женщин и детей. Такая тактика возымела успех. Силы защитников стали таять и 13 августа 1521 года Теночтитлан был полностью захвачен.

 

Последствия

С падением Теночтитлана ознаменовался закат некогда могущественной Ацтекской империи. На его месте был основан новый город, Мехико. Земли ацтеков стали Новой Испанией, а после получили название Мексика.

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?