Осада Плевны 1877 год - кратко

 


Осада болгарского города проходила в 3 этапа с последующей блокадой и взятием русской-румынской армией. Военная операция проходила с 20 июля 1877 г. по 10 декабря 1877 г. Битва под Плевной считается одним из самых значимых сражений в ходе русско-турецкой воны 1877-1878 годов.


Предыстория

Поводом для начало русско-турецкой войны во время правления императора Александра II послужили:

  • помощь России в национально-освободительной борьбе христианских народов на землях захваченных османской империей;
  • Россия планирует вернуть территории потерянные в Крымской войне;
  • Турция игнорировала требования о прекращении кровопролития в Боснии и Герцоговине, Болгарии, Сербии и Черногории;
  • пропуск военных судов российской империи через проливы Босфор и Дарданеллы.

Наступление российской армии проводилось в 3 направлениях:

  • центральный отряд направился на Тырново – столицу Болгарии;
  • западный отряд на Никополь и Плевна;
  • под контроль восточного отряда попадали крепости Варны, Шумлы, Силистрии.


Первая атака

Состоялась 20 июля под руководством генерала Юрия Шильдера. Обстрел крепости длился 4 часа. На следующий день русские переходят в наступление, поначалу успешное, но численность турок превышает. 20 тыс против 6. 5 тыс. Потери от российской стороны  - 4 тыс. Генерал Шильдер отступает и вызывает подкрепление.


Вторая атака

Через 10 дней – 30 июля 1877 г. Поступило подкрепление в числе пехоты – 27тыс., кавалерия – 2200, орудие – 140.Командывание операцией перешло генералу Н.П.Криденеру. Турецкая сторона насчитывала 24 тыс. и 58 орудий. 

Атака началась с продолжительного артилерийского огня. Затем дивизии перешли в бой. Проблема состояла в дезориентации на незнакомой местности, русские действовали неуверенно. Но успели подойти к главному редуту (укреплению), где были остановлены активным огнем с ружей османской стороны. Вторая попытка завершилась отступлением. Потери русских превысили в 3 раз. Перед повторным наступлением русский генерал запросил помощи у Румынии и получил ее.


Отвлекающий маневр генерала Османа-паши 

Видя свое превосходство, лидер турецкой стороны решается на безумный ход. Он во главе своей кавалерии отправился атаковать русские заставы, но не смогли отстоять захваченный форт и вернулись в Плевну. Потери составили: османы – 1300, русские – 1000.

Битва при Ловчи

Чтобы отрезать Плевну от поставки провианта русские атаковали, находящийся в 20 км, город Ловчи. В нем проживало несколько тысяч турок. Узнав об этом, Осман-паша направил силы на помощь поселению, но не успел. Город был захвачен


Третья атака состоялась 10 сентября

Вернувшись в Плевну турецкий генерал призвал подкрепление в 25 тыс. и принялся готовиться к новой осаде. Атака началась с артобстрела румынскими орудиями, но значительных разрушений не нанесли – турки быстро восстанавливали постройки в перерывах между обстрелами. 

Уверенные в своих силах, османы переходят к активным наступлениям, но теперь численное превосходство на стороне румын и русских. Главный редут Османа-паши потерян, русско-румынским войскам удалась завладеть еще двумя линиями траншей. Бой велся непрерывно, в последней схватке участие принял, и сам турецкий генерал. Сильная защита османского войска заставила отступить отряд генерала М.Д. Скобилева. 


Блокада и падение 13 января 1877 г

Не сумев взять в бою, было принято решение заблокировать Плевну. Для консультации прибыл главный военный инженер Тотлебен Э.И. (саперное укрепление). Осман- паша позвал подкрепление в 48 тыс. Русская армия пополнилась Гренадерским корпусом И.В.Генецкого. Захватив основные турецкие поселения, началась блокада Плевны с периодическими обстрелами. Оставшись без провизии, Осман-паша сдался, открыв дорогу русским для дальнейших наступательных операций на Балканах.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?