Бунак Виктор Валерианович - краткая биография

 


Все знания о человеческом теле, его составляющих и функциях существуют исключительно благодаря антропологам. Люди этих профессий несмотря на многочисленные запреты и ограничения все равно пытались понять основу любого человека. Именно благодаря им удалось собрать множество сведений об организме и теле. Одним из самых великих антропологов был советский деятель Бунак Виктор Валерианович.


Детство и обучение в институте

Виктор Бунак родился 10 сентября 1891 в Москве. Мальчик рос в обычной семье служащего городской управы. Бунак был бы классическим ребенком, если не его сильная любовь к естественным наукам. Будущего ученого всегда интересовал окружающий мир, составляющее и населяющие его существа. Именно по веянию своего сердца он в итоге поступил на естественное отделение Московского университета в 1908 году. Виктор был прилежным учеником, который не пропускал занятия и старался всегда быть лучшим. Во многом именно благодаря его целенаправленности и большому уму еще во время учебы один из завидующих кафедры сделал молодого антрополога соавтором своей научной работы.

Учебная деятельность Виктора не завершилась получением в 1912 году 1-й степени. Прямо до 1925 года он продолжал учебу, проводил самые разные исследования и развивал свои таланты. В итоге ему удалось получить звание профессора по кафедре «антропология и антропометрия».



Создание и работа в высших учреждениях

Одновременно с получением звания «профессор» Бунак также работал заведующим нескольких кафедр в институте и бюро. Кроме этого, он самостоятельно создал несколько организаций и клубов для антропологов, а также открыл печать газеты.

В 1922 году Виктор Бунак при помощи нескольких своих знакомых сумел открыть Научно-исследовательский институт антропологии. Именно благодаря этому учреждению было совершено большое количество открытий, которые сумели полностью переменить всю науку.

После создания института ученый стал работать его директором, но довольно скоро его лишили этой должности. Точная причина этого поступка остается неизвестна, но после всего этого Виктора отправили в Ленинград работать лаборантом в институте. При этом ему было запрещено проводить крупномасштабные исследовательские работы и опубликовывать их. Спустя семь лет Бунак вернулся в Москву.

Научно-исследовательская деятельность

Кроме, создания и управления множеством учреждений Бунак увлекался научно-исследовательской деятельностью, сопоставлял факты и объединял итоги деятельности своих предшественников. Причем спектр работ В. В. Бунака очень широк, он не застревал исключительно на одной теме, а старался рассмотреть все аспекты человеческого тела. Например, это работы о расе, генетике, происхождении, языке, росте, телосложению и т. д.

Кроме этого, Бунак разработал и создал несколько классификаций и схем, внедрил новые методы по исследованию и обработке научных данных, а также провел крупномасштабную экспедиционную деятельность, благодаря которой удалось собрать много сведений о различных группах русского населения. Виктор сумел установить стандарты производства личного пользования, например, обуви, одежды, расчесок, шляп, заколок и т. д.

11 апреля 1979 великий антрополог Виктор Бунак скончался в Москве, оставивши после себя множество учебных учреждений, клубов и бюро, а также книг и научных статей.

Бунак Виктор Валерианович — это важная личность в мире естественных наук, а в частности биологии. Именно благодаря ему сумели развиться и прославиться много антропологических учреждений, раскрыться множество секретов человеческого тела и отыскаться ответы на вопросы. Виктор Бунак по праву сумел переменить антропологию и помочь людям побольше узнать о собственном теле.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?