Виктор Хрисанфович Кандинский (1848–1889) - краткая биография

 


Великий русский психиатр Виктор Хрисанфович Кандинский родился 6 апреля 1849 года в обеспеченной и образованной купеческой семье. В Московский университет одарённого Виктора приняли на медицинское отделение без экзаменов.  

 

Едва ему исполнилось 25 лет, он начал издаваться в авторитетном научном журнале, зарекомендовав себя пытливым эрудитом. При этом язык его научных трудов был живым и иллюстративным. Он был очень талантливым медиком — как практиком, так и теоретиком. Виктору Хрисанфовичу искренне нравилось изучать телесные болезни.

 

В XIX веке всё ещё существовало мнение, что психика человека — эфемерная выдумка, а психиатрия была чем-то вроде изгнания бесов из человека. Причинами душевных болезней считались бесы или грехи, и в таких условиях психиатрам было очень трудно. 

С 1876 по 1877 год Кандинский находился на службе в качестве военного врача. Русско-турецкая война оставила на нём неизгладимый шрам: там началась его болезнь, и во время приступа он попытался броситься с корабля в воду, чтобы покончить с собой. Он чудом выжил и был списан с военной службы по болезни. Но главной удачей было знакомство с его спасительницей Елизаветой Карловной Фреймут. Она была военной сестрой милосердия и единственным человеком, благодаря которому Кандинский нашёл в себе силы бороться с болезнью и жить дальше несмотря ни на что. Елизавета Карловна была для Виктора Хрисанфовича не просто женой, а верным другом и помощником. 

 

Сила воли Виктора Хрисанфовича была исключительной. Он не боролся с болезнью, а порой осознанно усугублял её, пытаясь вызвать галлюцинаторное состояние. Он жертвовал своим здоровьем  это исключительно для того, что описать болезнь не как зритель, а как её носитель. 

Много лет он страдал галлюцинаторными помешательствами только ради науки. Именно он описал одну из стадий развития шизофрении, названную в его честь синдромом Кандинского. 

Именно он открыл явление псевдогаллюцинации, которые в отличие от обычных галлюцинаций проживаются больным как субъективные явления, не вызывающие ощущения реальности образов. Также Виктор Христофорович исследовал идею воздействия, то есть ложную убеждённость психически больного  в том, что на него воздействуют гипнозом, телепатией, лазерными лучами и прочими средствами. 

Увы, следующего обострения ему пережить не удалось. Виктор Хрисанфович Кандинский покончил жизнь самоубийством 3 июля 1889 года во время очередного приступа.  После сметри супруга Елизавета Карловна продолжила дело супруга, после чего также покончила жизнь самоубийством. 



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Не можем, не знаю.
Не можем, не знаю. Гости 7 октября 2021 22:20
Рационализм 19 века просвещение и поиски трудных мер в мире, начало психологии граждан.