Поль-Эмиль Ботта - краткая биография

 


В нашем мире многие недооценивают важность такой профессии, как археолог. А ведь во многом благодаря им люди могут узнать немного больше об истории и культуре прошлого. Один из таких самых великих археологов был Поль-Эмиль Ботта, которому удалось раскопать, досконально обследовать ассирийский город Дур-Шаррукин и ответить на многие вопросы.


Детство и юность

Поль-Эмиль Ботта родился в Турине 6 декабря 1802 года в семье историка и поэта. Детские годы археолога, как и у любого ребенка того времени, прошли безмятежно и быстро. Поль-Эмиль всегда был любознательным ребенком, мечтавшим познать окружающий его мир. Поэтому, как только ему исполнилось 18 лет он сначала поступил в медицинский университет, а в 24 года собрал свои вещи и отправился в кругосветное путешествие. Все его путешествие длилось более 3 лет и во время него мужчине удалось собрать много образцов редких трав, исследовать флору и фауну и провести несколько экспериментов.

В 1830 году окончив университет Поль-Эмиль вновь отправился в путешествие. Сначала он несколько месяцев находился в Египте, а потом отправился в Сирию. В 1833 году исследователь отправился в Йемен, а в 1842 году – Мосул. Одновременно со своими поездками ученый продолжал увеличивать свою коллекцию трав и минералов. Правда, надолго его научно-исследовательская деятельно не продлилась и уже скоро он полностью переменил вектор своей занятости.


Начало археологической карьеры

Когда период путешествий и многочисленных исследований флоры и фауны были прекращены, Ботта решил остановиться на время в Мосуле. Во время своей жизни в этом красочном городе ученый начал заглядываться на многочисленные красочные артефакты, достопримечательности и постройки. Его все больше интересовало происхождение этих предметов и их предназначение. Заканчивая свою работу Поль-Эмиль гулял по городу и расспрашивал людей обо всех этих артефактах. Как только у него появлялась возможность, он сразу же тратил все свои деньги на керамические статуэтки, серебряную посуду и мраморные копии. В итоге эта жажда знаний привела к тому, что Ботта захотел сам провести раскопки и отыскать что-то потрясающее.

Поль-Эмиль Ботта решил заняться не простыми раскопками по поиску посуды или скелетов, а отыскать самый настоящий древний город. В 1843 году благодаря поддержке Французского Азиатского общества он отыскал необычную возвышенность, под которой могли находиться разрушенные постройки. Вместе со своей командой он несколько долгих месяцев пытался докопаться до руин предположительного города Ниневии, который был столицей Ассирии. Но сделать ему этого так и не удалось. Правда, через несколько лет Генри Лэйард все-таки отыщет руины города под тем самым холмом.


Нахождение древних развалин

Однако деятельность по поиску разрушенного города не завершилась одним провалом. Ботта благодаря одному знакомому арабу сумел разузнать о месте, где есть множество кирпичей и развален. Собрав инструменты и команду, он взялся за работу и в итоге наткнулся на развалины.

Поля-Эмиля Ботта посчитал, что это та самая столица Ниневии. Но он ошибался, ведь в дальнейшем уже после его смерти удалось узнать, что на деле ученый отыскал другой город столицу — Дур-Шаррукин. Одной из главных найденных достопримечательностью был красочный, хорошо сохранившийся дворец. Кроме этого, удалось отыскать множество скульптур и изображений, которые в современном мире стоят в музеях по всему миру.

Находка археолога произвела большой ажиотаж среди исследователей и ученых всего мира. Узнав об Дур-Шаррукине французское правительство решило помочь Поля-Эмиля и направило к нему несколько экспертов и помощников. Например, рисовальщика Эжена Фландена, благодаря которому удалось сохранить много хрупких и почти разрушенных древних предметов.


Конец карьеры и смерть археолога

Поль-Эмиль Ботта работал до самой старости. Последние его раскопы были проведены в 1852–1854 годах в Хорсабаде.  После этого Поль-Эмиль перестал путешествовать по миру, а увлекся более спокойной деятельностью. В период с 1857 по 1868 год он работал генеральным консулом в Триполе. Но вскоре пожелав вернуться на родину в 1868 году оставил работу и поехал во Францию. Пожив еще два тихих года в 1870 году, археолог скончался в городе Ашер.

Поль-Эмиль Ботта – это очень важная леность в истории археологии и мировой истории. Его жизнь была очень насыщенной и интересной, ученный никогда не сидел на месте и всегда старался что-то открыть. Именно благодаря его долгой деятельности удалось узнать побольше о быте и культуре Ассирии и ее народа. Труды Поль-Эмиль Ботта сумели переменить представления о прошлом и показать совсем другую жизнь древних людей.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?