Первобытных людей не было

 


 

Библия рассказывает о размахе истории человечества от первого человека, Адама, до Ноя, Авраама, Моисея и, наконец, Иисуса Христа. Когда в 1856 году пара немецких рабочих наткнулась на окаменелость неандертальца в пещере в долине Неандера, палеоантропология (изучение древних людей) привлекла всеобщее внимание. И интерес народа с того времени никогда не угасал. По мере того как находки древних человеческих окаменелостей и артефактов продолжают накапливаться, история становится еще более интересной и сложной. К настоящему времени обнаружены останки сотен разных людей. Они простираются от южной части Африки до холодных сибирских гор России и тропических островов Индонезии.

 

Итак, как креационисты объясняют время и местонахождение ранних человеческих останков с библейской точки зрения?

 

Самые ранние человеческие останки найдены в отложениях ледникового периода недалеко от Вавилона. Однако к середине ледникового периода человеческие останки были разбросаны по трем континентам. Новые вариации со временем появились в разных регионах, например, у неандертальцев в Европе. Но к концу ледникового периода большинство этих вариаций исчезло. Только на этой поздней стадии ледникового периода мы находим человеческие останки в Северной и Южной Америке.

 


Первые пещерные люди после Вавилона

Во-первых, мы знаем, что весь человеческий род состоял из восьми человек в конце Потопа, примерно в 2350 году до нашей эры. Это была одна «семья», но четыре женщины вышли замуж по линии Ноя. Таким образом, максимальное количество семейных линий, которые принесли свои гены на Ковчег, составляло пять (четыре потенциально неродственных женщины и одна линия мужчин). Более того, мы знаем, что все люди, заселившие планету после Потопа, произошли от трех сыновей Ноя: «Эти трое были сыновьями Ноя, и от них была населена вся земля» (Бытие 9:19). Согласно Бытие 11, у них было много сыновей и дочерей, в том числе Ханаан, потомки которых в конечном итоге основали ханаанские города, в которых позднее жил Авраам. Растущая семья Ноя в конце концов массово переехала на равнину Шинар (в современном Ираке), где они решили построить город.

 

Пещерных людей пока нет. Население из первого города, Вавилона, устанавливает самый старый предел времени для людей, чьи останки время от времени появляются в пещерах. Библия не указывает конкретную дату этого события; но там говорится, что земля была «разделена» во дни Фалека, через пять поколений после Ноя и предположительно это ссылка на Вавилон. Если население из Вавилона произошло при рождении Фалека, самой ранней датой было бы одно столетие после Потопа, около 2250 г. до н.э., согласно масоретскому тексту. 


 

Последние пещерные люди перед Авраамом

Население из Вавилона объясняет, когда люди впервые расселились по континентам. Но в какой момент библейской истории исчезли мужчины, женщины и их родственники, известные как неандертальцы? Разгадать эту загадку немного сложнее.

 

Важным ключом к разгадке является то, что все эти люди обитают в поверхностных отложениях, связанных с ледниковым периодом после Потопа (обычно называемым плейстоценом). Их кости погребены рядом с вымершими животными ледникового периода, такими как мамонты и стегодоны. В книге Бытия конкретно не упоминается эта относительно короткая эпоха глобального изменения климата, но ледники оставили мрачные напоминания о своей разрушительной силе по всей Северной Европе, Азии и Северной Америке, а также в горных высокогорьях Африки, Южной Америки и Южной Америки. Азия. Ледниковый период начался после Потопа и в конце концов закончился.

 

Опять же, Библия дает важные подсказки для установления приблизительных дат. Ко дню Авраама, примерно в 2000 году до нашей эры, города возникли по всему Ближнему Востоку. Ни один из неандертальцев и их кузенов ледникового периода не связан ни с одним из этих городов. Люди не находят останки животных ледникового периода, связанных с этими поселениями.

 

Фактически, любой древесный уголь из залежей ледникового периода всегда датируется раньше, чем что-либо из городов. Например, десять неандертальцев были найдены в иракской пещере к северу от Вавилона (пещера Шанидар), что было раньше любого города в этом регионе. Точно так же окаменелости неандертальцев находят в пещерах Израиля, таких как пещера Скуль на горе Кармель, но останки датируются еще до появления самых ранних ханаанских городов, таких как Иерихон.

 

Одна основная относительная последовательность на поверхностных слоях после Потопа не оспаривается: ледниковый период предшествовал более теплому периоду, в котором мы живем сегодня. Поскольку останки во всех известных городах появились после ледникового периода и не имеют следов ледникового периода, его последствия ослабли до основания городов, в которых пребывал Авраам.


 

Расположение окаменелостей человека

Бытие не дает подробных сведений о географии сразу после Вавилона, но некоторые пробелы нетрудно восполнить. В разгар ледникового периода настолько много воды было сковано льдом, что уровень океана упал на 330 футов (100 м) ниже сегодняшнего уровня. Земной ландшафт сильно отличался от сегодняшнего. Проблема создания постоянных поселений усугублялась изменчивым климатом, проливными дождями и нестабильной землей в годы после глобального катаклизма Потопа.

 

Геология той эпохи указывает на то, что массивные землетрясения и извержения вулканов все еще сотрясали некоторые части земли, затмевая любые местные катастрофы, которые можно наблюдать сегодня. Поскольку дети Ноя населяли землю, им требовалось временное убежище. Пещеры были бы отличным местом для того, чтобы сохранить тела своих близких.


 

Ранние окаменелости близ Вавилона

Как можно заметить в записи Бытия 11, некоторые семьи выжили. Таким образом, люди не ожидали найти след тел из Вавилона к их новому месту назначения. Вместо этого они ожидают найти людей и артефакты, внезапно появляющиеся в разных местах вокруг Вавилона. И это то, что находится в летописи окаменелостей. За исключением нескольких каменных орудий и некоторых следов, оставленных в вулканическом пепле в Восточной Африке, не находятся человеческие останки ни в каких отложениях после Потопа, пока они внезапно не появятся в нескольких регионах на одном относительном уровне нижнего плейстоцена

 

Окаменелости и каменные орудия в Восточной Африке и Центральной Азии датируются одним и тем же общим периодом времени. Фактически, эти окаменелости настолько близки по времени, что эксперты спорят, что было первым. В частности, окаменелости человека были обнаружены в горном районе к северу от Вавилона (Республика Грузия) и кажутся такими же старыми, как и все, что были найдены в Восточной Африке.

 

Эти человеческие окаменелости - и их каменные орудия - поразительно похожи везде, где они встречаются в слоях нижнего и среднего плейстоцена. У этих людей были большие надбровные дуги, маленькие подбородки и скошенные лбы. Хотя эксперты иногда дают окаменелостям разные имена в разных регионах, они признают сходство и соглашаются, что их можно назвать одним названием (обычно их называют Homo erectus).


 

Позднее изменение среди окаменелостей

В верхних отложениях (верхний плейстоцен) среди потомков Ноя появляется удивительное разнообразие. Эти человеческие останки находятся в гораздо большем количестве мест на самых дальних рубежах Европы, Южной Африки и Восточной Азии.

 

Окаменелости также обладают множеством физических особенностей. В Библии сказано, что Бог создал человеческое тело, способное принимать более разнообразные формы, чем видны сегодня. Например, гигантский Голиаф был выше 9 футов (3 м) в высоту. Но эти отложения ледникового периода показывают нам и другие возможности в Божьем замысле, такие как человеческие «хоббиты» (Homo floresiensis) ростом 3 фута (1 м), найденные на индонезийском острове Флорес.

 

Хотя трудно отличить семейное сходство только по костям, некоторые из них кажутся довольно четкими среди окаменелостей более позднего ледникового периода в каждом регионе. В европейских местах находятся первые человеческие семьи с чертами неандертальцев, а в Африке есть еще одна разновидность семьи с высоким лбом и выступающим подбородком. Между тем в Азии окаменелости обычно имеют ярко выраженные надбровные дуги и другие особенности, связанные с более ранними окаменелостями Homo erectus.

 

Компактная форма тела неандертальцев сделала бы их хорошо приспособленными для холодной погоды, как у инуитов (иногда называемых эскимосами) в арктических регионах Северной Америки. Поскольку охотничьи угодья в Европе были покрыты льдом, неандертальцам было бы разумно двинуться на юг, на Ближний Восток, даже если бы это означало вытеснение там других людей. Это может объяснить, почему неандертальцев находят захороненными на определенных уровнях почвы в пещерах в Израиле, а других людей находят слоями до и после них. Интересно, что человеческие останки в конце ледникового периода демонстрируют только одну вариацию человеческого телосложения: люди с выступающими подбородками и высокими лбами. В Европе эти люди известны как кроманьонцы, но разница между ними и нами несущественна.


 

Конец ледникового периода

В Книге Бытия начинается человеческое повествование об Аврааме. Даже в его дни пещеры все еще использовались. В Бытии упоминается, что Лот сбежал в пещеру, чтобы избежать суда Божьего (Бытие 19:30), а Авраам купил пещеру, чтобы похоронить своих мертвецов (Бытие 23: 8–20). Их функция может дать людям представление о роли пещер среди пост вавилонских мигрантов. Пещеры были временными убежищами или удобными местами для хранения тел близких, но это не были обычные жилые помещения. 

 

Ко дню Иова у пещерных жителей была плохая репутация. «Цивилизованный» народ в пещерах не жил. «Пещерные люди», как правило, были угнетенными людьми, потерявшими свои дома (Иов 24: 4–8) или разбойниками и одиночками, что покинули цивилизованное общество и вели себя как дикие животные (Иов 30: 3–8). Хотя людям еще многое предстоит объяснить и понять, общая картина ясна. Примерно двести лет после Вавилона (более 300 лет после Потопа) в мировой истории произошел хаотический переходный период. Библия дает нам лишь краткий проблеск в то время и место, но окаменелости намекают на мрачный исход.

 

К счастью, человеческая история на этом не заканчивается. Действительно, Библия проходит через этот переходный период лишь с кратким упоминанием, а затем возобновляется с Божьего обещания Аврааму - благословить все народы через Его обещанное семя, Спасителя Иисуса Христа. И это обещание распространяется на каждого грешника и изгоя - в конечном итоге на каждого из нас.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?