Изобретение плуга. Полезен ли он для человека?

 

В течение долго времени земледелие было мотыжным. В тех районах, где почва была мягкой, и поля обрабатывали при помощи мотыги.


 Но по степени расселения народов приходилось обрабатывать поля, заросшие травами с мощной корневой системой, и тогда возделывание земли становилось невозможным. Нужно было такое оборудование, чтобы с его помощью можно было бы подрезать пласты земли, а не перекапывать. Именно таким изобретением и стал плуг.

Изначально появилась, так называемая, «бороздовая палка» она и стала прародителем. При помощи этой палки земледельцы делали борозды в поле, делящие его на гряды. Первый плуг имел вид раздвоенной палки с заостренным концом. При рыхлении мягкой земли с этим устройством мог управиться один человек, но при обработке более тяжелых земель была необходима нагрузка на лемех, именно поэтому придумали рукоятку и теперь им управляли 2 человека. Позднее он стал состоять из трех основных частей это дышло, лемех и рукоятка.


Все первые плуги в движение приводил человек, но со временем он начал впрягать быков и лошадей. Скорость обработки земель при этом значительно возросла. Изготовлялись они из кусков дерева, это могли быть куски дуба, клена и других деревьев. В последующем лемех начали укреплять при помощи железа. Затем человечество сделало открытие, дополнив устройство, так называемым, отвалом. Его предназначение было в переворачивании земли, срезаемой ножом и лемехом.


Это было огромным продвижением в изобретении плуга. Именно в таком виде его использовали до конца средних веков. Потом были дальнейшие преобразования. Так изобретение первых плугов с лемехами из железа, служило огромным шагом в развитии земледелия. В сельском хозяйстве произошло преобразование, и это устройство стало наивысшим достижением, способствующим основанию разных цивилизаций в Старом Свете. Так как плужное земледелие было на ступеньку выше, нежели мотыжное, некоторые из древних людей считали, что это дар богов.


Даже в 21 веке его используют, но только в усовершенствованном виде. Сейчас, как правило, они по большей части состоят из железа и управляются при помощи тракторов. Человек минимизировал свой труд, он лишь управляет трактором. Так и продолжает свою жизнь и развитие плуг - древнейший и вечный кормилец человечества.


Можно сделать вывод, что это изобретение крайне полезно для человека и нужно сказать «спасибо» тем, кто придумал его!!



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?