Арабский халифат. Тайны распада могущества.

 

Арабский халифат. Тайны распада могущества.
Могущество империй всегда поражало мир не только победами, но и своими поражениями. Но самое большое падение начинается с малых причин. Именно так распался великий арабский халифат.
Гигантские территории держались властной рукой военных - это была основная сила, скрепляющая границы земель халифата. Люди боялись и молчали. Власть силы редко проигрывает, но государство всё же потеряло своё могущество. Как же это произошло?
Единоличное правление халифа не было таковым, по сути. В помощь ему назначались эмиры. Каждый правил в своей провинции и определял меры справедливости по собственной воле. А она могла сильно отличаться от центральной власти. Чем больше проходило времени, тем больше могущества переходило именно им. Халиф не мог контролировать всех постоянно и постепенно терял единоличность власти. Да ещё и многочисленные мелкие восстания добавляли масла в огонь – такая ситуация перестала пугать и разрозненность земель лишь подбадривала мятежников. Основная армия самого халифа была не из местных жителей – это были пленные рабы. А уж они никак не стремились добросовестно исполнять службу. При дворе правителя рабы только добавляли ему недоверия от населения. Нанять чужаков из бывших врагов для собственной охраны – что может более странным? И совсем небезопасным.
Завоёванные народы никогда не забывали о том, что были свободными. Разрозненность пусть и подчинялась силой, но искоренена не была никогда. Земли также объединялись сильнейшим инструментом влияния – религией. Общепринятым считался ислам. Жестокие законы и суровый нрав как нельзя лучше подходили арабскому халифату. Да и сам халиф считался наместником пророка на земле. Но религия всё же потерпела неудачу и постепенно потеряла своё влияние, а значит и жители потеряли не только опору для жизни, сколько веру в могущество самого халифата. Завоёванные земли не получали никаких прав – только обязанности. Требований было много, а позволялось очень мало по сравнению с арабскими мусульманами. Но самое интересное то, что сама религия всё же сохранилась и распространилась по всему миру.
Если выяснить основные причины, почему распался арабский халифат, можно обнаружить сильные расхождения в управлении государством и большую усталость от войн и завоеваний. Конечно, без них халифат не обрёл бы столь могущественный авторитет. Но и постоянные расходы на содержание армии, её обучение и покупку вооружения, не говоря о потерях на войнах, не могли не дать о себе знать.
Халифы не всегда разумно рассчитывали силы народа и государства в целом, а сиюминутного результата добиться было сложно. Завоевания вышли смешением кровей и многие эмиры и более мелкие правители имели многонациональные семьи. Договориться в таких кланах было непросто. Разные характеры и приоритеты сильно подрывали авторитет силы государства. Арабская знать стала бороться за власть. Такая междоусобная война расколола мусульман на две стороны – последователей пророка Мухаммеда - шиитов и их противников, суннитов. Это привело к дальнейшему полному политическому беззаконию. Такое не могло устроить и собственный народ арабского халифата, а не только завоёванные бесправные земли.
Противники же халифата всё ещё были ослаблены и запуганы, только за счёт этого мощь страны всё ещё держалась на своём месте.
Чем дальше, тем больше проявлялась разобщённость народа – стали отделяться районы халифата, где жители хотели жить своей волей. И вот к веку от великой земли ничего не осталось, халифат распался на мелкие государства в соответствии с этническим составом.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?