Японский театр Кабуки — музыка жестов и поз на тропе цветов

 

Японский театр Кабуки — музыка жестов и поз на тропе цветов


Слова, фотографии и видеоматериалы не в состоянии передать в полной мере это искусство возрастом более 400 лет. Только при посещении театра проникаешься атмосферой страны, полной загадок. Необычная философия, другая жизнь, иная вера — это Япония и театр Кабуки.


История



С первобытных времён на Земле танцам отводилась особая роль. Для обращения к богам люди придумали это действо, когда телом и лицом человек выражает свои чувства. Танцевальный ритуал приближает человека к божественному началу, проявляет в нём природные чувства. В храмах Японии часто исполняются ритуальные танцы. В далёком XVII веке жрица японского храма в городе Идзумо по имени Идзумо-но Окуни исполняла в своём святилище такой танец. На неё приходили смотреть многие, она очаровывала своим искусством.

В то же время в японском городе Киото существовал с давних времён обычай, предписывающий в засушливое лето для привлечения бога дождя проводить ритуальные танцы в русле реки Камо. Для этого строили подмостки, на которых и проходил ритуал. В 1603 году в Киото этот танец исполнила Окуни. Её выступление положило начало японскому театру Кабуки. Окуни продолжала танцевать уже на улицах города, где её встречали с восторгом простые японцы. До этого времени искусство танца и театра было доступно лишь аристократическому обществу Японии.


Немного позже к танцовщице присоединились другие женщины. Представления под открытым небом уже не ограничивались танцами. Название театра говорит само за себя. Слово «кабуки» в японском языке пишется тремя красивыми иероглифами, представляющими собой произведение искусства. Первый и второй из них обозначают песню и танец, а последний символ — мастерство. Слово, наделённое неоднозначным образом, открывает нашему сознанию глубину происходящего на сцене.Театр под руководством Окуни начал ставить сцены из простой жизни. Правдиво и интересно рассказать с подмостков о трагической любви или о комическом случае под сопровождение танца оказалось под силу танцовщицам театра Кабуки.

Зрители из простонародья считали танцовщиц легкодоступными. Из соображений нравственности женщинам театра в 1629 году было запрещено выходить на сцену. Театр не закрыли из-за большой его популярности в народе. Девушек сменили юноши, но и они ненадолго задержались на сцене.

В 1653 году театр выступил в обновленном составе. Участвовать в постановках могли только зрелые мужчины. Это не уменьшило интереса зрителей. Игра на сцене театра Кабуки была доведена до совершенства. Актёрские династии передавали из поколения в поколение искусство японского театра. Мужчины стали исполнять женские роли. Актёр, специализирующийся на исполнении женских ролей, оннагата, годами оттачивал своё искусство, играя постоянно одну и ту же роль.


Искусство перевоплощения



Японский театр Кабуки невозможно поместить в рамки принятых в Европе театральных традиций и условностей. Это другой мир и мерить его нужно нестандартными мерками. Да и нужно ли мерить?

Перевоплощение на сцене происходит настолько, что зритель забывает о половой принадлежности персонажа. Актёр играет не женщину или мужчину, а саму сущность обмана, смерти или любви. Для этого используется специальный язык жестов и поз. Интонации и полутона используются для выражения настроения. То, что показывают мастера театра Кабуки, понятно и рабочему и учёному. Зритель, незнающий языка, недолго пребывает в дискомфорте, до того точно переданы человеческие чувства мимикой и жестами. Передать остроту момента в Кабуки можно одной рукой или поворотом головы. Любое движение выверено годами актёрской игры. Это совершенство завораживает весь зал. Настоящий мастер своего дела —оннагата — в спектакле утончённо женственен, как никакая женщина по своей природе.


Тропа цветов и другие премудрости



В японском театре Кабуки прямо в зрительном зале построена «тропа цветов» — ханамити. По ней герои постановки входят в действо и уходят из него. Зритель невольно становится участником театрального представления.

Во время постановки не делается никаких перерывов и антрактов для смены декораций. Рабочие сцены, одетые во всё чёрное, работают так слаженно, что многоэтажный домик вырастает на пустом месте за три минуты. Эта техническая отточенность восхищает!

Кабуки — постоянное удивление. Неотъемлемым атрибутом любого образа является грим. Наложением грима начинается своеобразный ритуал подготовки к действию. Это иногда занимает несколько часов. В древности артисты гримировались легко наносимыми свинцовыми белилами, вызывающими отравление и смерть. Жизнь нередко приносилась в жертву искусству, и это не казалось огромной жертвой, ведь японцы даже к смерти относятся иначе.


Музыка театра



Театральное представление Кабуки всегда сопровождает сямисэн — японский струнный инструмент. Его иногда называют главным режиссёром спектакля. Звуки этого трехструнного дирижёра напоминают русскую балалайку, но очень отдалённо. Игра на этой японской лютне требует особого умения. Касание к одной струне производит звуки и вибрацию всего инструмента. Специфическое звучание как нельзя лучше передаёт движение и резкий переход к статической позе актёра.


Преклонение перед древним искусством



Немыслимое выражение для восприятия — слышать движение. Так же, как и видеть звук зритель может только в японском театре Кабуки. Это древнее искусство Страны восходящего солнца — национальное достояние, тщательно охраняемое государством. Театр Японии Кабуки не знает границ совершенства человеческих возможностей при выражении эмоций и чувств.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?