История танца детям

 


История хореографии: от палеолита до современности

Но протяжении веков люди выражали свои мысли не только с помощью разговоров. В древние времена понятий «буква», «слово», «фраза» и в помине не было, многие общались с помощью невнятных звуков и жестов. Так, небольшое движение дало жизнь искусству. Пластика, которая заключается в человеке, помогает ему выражать свои чувства и эмоции без слов, порой одной походки и взгляда из-под приподнятой брови хватит, чтобы судить об отношении человека. Из легкого жеста танец превратился в трудное, но волшебное искусство, приобретая новые окраски вместе с взрослением человечества.



Танец в древние времена

Вместе с охотой, бегом и спортом в жизнь народов пришел танец. Известно, что он зародился при палеолите и стал прообразом психотерапевтических современных «танцевальных тренингов».  У каждого племени существовали свои сочетания движений, которые обозначали что-то особенное. К тому же, танцы делили на несколько видов:

  1. Ритуальный – исполнявшийся для бога, при похоронах, на обрядах;
  2. Охотничий – для сплочения командного духа, возвышения себя над животным. Также танцевали в шкурах животных, чтобы впоследствии на охоте везло больше;
  3. Бытовой – был похож на ритуальный, правда, без посыла всевышнему. Зачастую использовался при общении.

В первобытные времена, кроме того, что танцевали группами, очень любили это делать на корточках. Были распространены хороводы, как призыв солнца и хорошей погоды. В качестве музыкального аккомпанемента звучали дудки, барабаны, люди топотали и хлопали. Танцевали «змейкой» (сейчас можно вспомнить, как дети часто это делают «паравозиком»), так как змея символизировала мудрость, богатство и плодородие.


Народные танцы

Постепенно племена формировались в большие народы, а танцы, известные до этого сотне лиц, становились главенствующими в области, где жил этот народ. Начиная со средних веков, люди особенно сильно чтили традиции, поэтому на каждом празднике исполняли народные танцы под фольклорные композиции, игру на различных музыкальных инструментах. Каждая эпоха не прошла бесследно для хореографии, ведь любое движение было выполнено с особыми эмоциями и в национальном костюме. 


Бальные танцы и балет

Изящность, эстетика и благородство XVIII века не могли не затронуть хореографию. В то время появились бальные танцы, которые демонстрировали почтительность, грациозность и, конечно же, любовь в пластичных движениях партнеров. Также, в Российской империи при правлении Петра Великого начали проводиться балы, или же ассамблеи, которые вынесли танец в массы. Неумение пластично двигаться в ритм стало практически поводом для насмешек.

Грация бальных танцев повела за собой развитие балета, хотя первый танец  в подобном стиле был поставлен еще в 1672 году на празднование Масленицы. С балетом зародилась новая эпоха хореографии. Она вырвалась из оков театра и пения и стала самостоятельным, отдельным искусством. Появилась профессия балетмейстера, то есть хореографа, постановщика танцев. Балет стал основополагающей танца,  и даже несмотря на то, какой вид будет изучать будущий танцор, профессиональный хореограф должен провести уроки классической хореографии.


Современные танцы

Популяризация пластичного искусства стала толчком к открытию множества танцевальных студий, в которых преподавали от акробатики до чечетки в 20-х годах прошедшего столетия.

На весь мир прославилась балерина Айседора Дункан, которая вместе с единомышленниками решила создать танец, нарушающий основы и принципы традиционной хореографии. Тогда появился модерн-танец,  основанный на свободе самовыражения, мягкости, импровизации, раскованности и выражении эмоций. Поступок Айседоры решили повторить многие, так в хореографию вошли хип-хоп, танцевальные поединки, брейк-данс, джаз, степ, рок-н-рол  и множество других популярных сейчас танцев.

Танец – искусство, что дано каждому. Пробуй и самовыражайся!



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?