История балета для детей

 


Танец в различных его проявлениях сопровождает человечество на протяжении тысячелетий. В настоящее время существует множество танцевальных направлений, одно из них – балет признанный отдельным видом искусства. 



Зарождение балета

Балет возник достаточно поздно – в XV-XVI веках в Италии, откуда быстро перекочевал во Францию. Появился балет при дворе, когда один из придворных композиторов решил для развлечения знати соединить в одну постановку несколько танцев, объединив их одной смысловой историей. Появившись при дворе балет долгое время был именно придворным искусством. 

Во Францию балет привезла Екатерина Медичи, уроженка Флоренции, жена короля Франции Генриха II  В 1581 году при дворе Екатерины итальянскими мастерами был поставлен «Комедийный балет королевы», с него началась история французского балета. 

Небывалого расцвета искусство балета достигло при дворе Людовика XIV. Причина тому – большая любовь к танцам самого короля, принимавшего активное участие во многих придворных постановках. В спектакле «Королевский балет ночи» Людовик блистательно исполнил роль Восходящего солнца, после чего за ним закрепилось прозвище Король-Солнце. Именно Людовик XIV превратил балет в отдельную форму представления, отделив его от других придворных танцев и развлечений. В середине XVII века по его указу в Париже открылась Королевская академия танца. 

Кстати, до 1681 года танцевали в балете только мужчины. Первой балериной стала известная мадемуазель Ла Фонтен, к сожалению, полное её имя не сохранилось. 

В XVIII-XIX веках искусство балета постепенно развивалось, появлялись новые постановки. Балет вышел за пределы двора, став доступным для просмотра в театрах крупных городов. 



Балет в России

В Российскую империю балет пришел в XVIII веке после реформ Петра I, задумавшего привнести в государство европейскую культуру. В дворянских учебных заведениях впервые появились танцевальные дисциплины, а чуть позже открылась первая балетная школа, нынешняя Академия русского балета им. А.Я. Вагановой. 

В начале XIX века балет в России развивался под руководством французских мастеров – Шарля Дидло, Мариуса Петипа и других. А в середине века на сцену вышел Петр Ильич Чайковский, сочинявший музыку специально для балета. До этого музыкальному сопровождению не придавалось особого значения, главенствовал в этом виде искусства танец. Вместе с постановкой в 1877 году легендарного «Лебединого озера» началась новая эпоха в развитии балетного искусства, объединившая высочайшее мастерство танца и сложнейшее музыкальное сопровождение.

В XX веке, несмотря на приход к власти большевиков и эмиграцию многих деятелей науки и искусства, искусство балета удалось сохранить. Продолжала работу Академия русского балета, в театрах Москвы и Ленинграда ставили ранние и новые постановки.



Современный балет

Классический балет – это театральное представление, где основными выразительными методами являются танец и музыка. Это обязательно некая история балета рассказанная через танец. Но в XX веке распространяются модернистские, авангардистские варианты балета. Современный балет отходит от классических линейных повествований, на первый план выходят пластика, возможности человеческого тела и сценические эффекты. Появляются новые движения, костюмы, вариации освещения, новые музыкальные темы, даже используется электронная музыка.

В настоящее время популярностью пользуются и классические постановки, билеты на которые раскупаются за месяцы вперёд, и современные танцевальные направления, выросшие из балетного искусства: contemporary dance (современный танец), джаз-модерн и другие. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?