История боулинга

 

Боулинг – одна из самых древних игр человечества.

На сегодняшний день боулинг является очень популярной и распространенной игрой во всем мире. Однако далеко не все его поклонники знают, что корни боулинга уходят глубоко в древность.

Родиной этой игры принято считать Древний Египет. При проведении раскопок именно там британский археолог Финдерс Петри обнаружил в одной из детских гробниц предметы, отдаленно напоминающие инвентарь для игры в боулинг. Это были шары различного диаметра и набор из 9 кеглей. Находки указывают на очень почтенный возраст боулинга, насчитывающий уже около 7000 лет!
Дальнейшая история развития боулинга связана с появлением его в странах европейского континента. Существуют данные об увлечении боулингом английских монархов Эдуарда III и Генриха VI II. Позже игра распространилась в Голландии и Германии, где вообще стала носить религиозный оттенок. Для немцев в те времена смысл боулинга стал заключаться в борьбе с язычеством. Существовало поверье, что человек, приходя в церковь и сбивая все кегли специальным шаром, выданным ему священником, обладал хорошими качествами и вел праведную жизнь.

Уже в 15 столетии у каждой знатной европейской семьи имелись лужайки для боулинга, а первый в истории центр для игры в боулинг появился в 1455 году в английской столице.

Вместе с переселенцами Новый Свет отправился покорять и боулинг. В США эта игра массово распространилась и обрела просто бешеную популярность. Любители боулинга в 1895 году организовали проведение Американского конгресса по боулингу. Он оказался популярен также и среди женщин, которые спустя 21 год создали Международный женский конгресс этой игры.

Впервые правила боулинга сформулированы в 1849 году в Шотландии, но современные правила появились на заре 19  столетия. Именно тогда шары и дорожки для игры были стандартизированы, а кеглей в боулинге стало 10 вместо использовавшихся ранее 9 из-за которых боулинг даже запрещали. Запрет был связан с игрой в 9 кеглей на деньги, но введение 10-й кегли позволило легко обойти его.
С течением времени инвентарь для боулинга стал претерпевать изменения. 1905 год ознаменовался появлением первого резинового шара для игры в боулинг. Большой вклад в рост популярности боулинга внесло американское телевидение, ставшее на регулярной основе транслировать состязания по этой игре. Уже в 1952 году увидели свет технические новшества для боулинга. Ими оказались приспособления для определения и подъема кеглей в автоматическом режиме.

Самостоятельным видом спорта боулинг признан в 1970 году. Это сделал Международный олимпийский комитет. На сегодняшний день в более чем 120 странах имеются свои федерации боулинга.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?