История боулинга

 


От игры в кегли до боулинга.
Боулинг-это увлекательная и азартная игра, и она подойдет как для взрослых, так и для подростков. Никто даже и не задумывался, о том, сколько лет или тысяч лет ей исполняется.
Боулинг начал свою историю еще в давние века, многие археологи утверждают, что в Египте, который теперь считается древним, находили прототипы кегель и шаров. Такие находки датируют 5200 годом до н.э, при это в гробницах они практически ничем не отличались от своих предшественников. Единственное, это то, что шары были из камня, а кегли имели тонкую основу. Примечательно, что количество найденных кеглей всегда не превышало 9, поэтому с уверенностью можно утверждать, что это действительно игра в боулинг. Профессор египтологии Сер Финдерс в 1939 году высказал свое мнение в книге «Становление Египта», что игра выглядела подобно современной, но вместо полосы старта были ворота из маленьких камешков, а кеглями служили вытянутые каменные фигуры, и их было не 10 как в современной игре.
Следующее упоминание этой увлекательной игры нашли в указаниях короля Эдуарда 3, который запретил на законодательном уровне играть в нее. Он был уверен, что от сильного увлечения к игре, в его полку снизился уровень точности стрельбы. В Англии длительное время это развлечение имело спрос, даже при короле Генри 8 идут упоминания, о том, что он увлекался ею. Король Эдуард II считал, что его подданные тратят очень большое количество времени, играя в боулинг. В итоге он издал указ и в нем запретил игру.
Со временем игра менялась, и появлялось множество вариантов. Например, было время, когда шары кидали не только в кегли, но и другие предметы. И все эти игры являются прямыми прототипами современного боулинга. Как менялась данная игра можно проследить и в наше время. В Эдинбурге есть народная игра похожая на кегли, по правилам игрок должен зажать между ног шар и бросить в кегли. При таком броске игрок падает на живот, но это никого не пугает. На Западе Европы существуют свои варианты игры с 9-ю кеглями. В Германии примерно в 4 веке до н.э считали, что тот кто научился выбивать все кегли имеет сильный характер. Поэтому эту часть игры ввели в религиозную церемонию. В Америке боулинг упоминали еще в колониальные времена, тогда в нее играли на траве с количеством фигурок не превышающим 9.
К 19-му веку игра приняла более спортивный и профессиональный поворот. Тогда-то и поднялся вопрос о сведении четких правил игры, в то же время произвели замену названия на то, которое сейчас у всех на слуху. Уже в 1895 году ведущие игроки впервые собрались в Конгрессе Боулинга (Американском) и на этой конференции обсудили правила. А в 1917 году в данную ассоциацию смогли вступить и женщины, а их до этого времени не допускали к мужской игре. В России первый боулинг клуб оборудовали в Москве к концу 70-х годов. Со временем РФ стала частью МФБ (Международная Федерация Боулинга). А в каждом регионе появилась своя Федерация по игре, где проводят различные турниры.
Стоит отметить, что изначально шары для игры делали из железного дерева, они были тяжелые и безумно твердые. Только к 1914 году английская компания brunswik изобрела, резиновые шары с добавлением особого материала. С помощью него шар стал эластичным и подвижным. В 1951 году другая крупная компания по производству станков для производственных цехов, выкупила патент на машину по подбору и установке кегль. В том же году первые машины вышли в продажу и были установлены в боулинг клубах. Параллельно этому боулингом заинтересовалось телевидение. А благодаря рекламе и познавательным передачам игра стала стремительно развиваться.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?