Шахматы - история возникновения и развития

 

Ни один учёный сегодня не сможет точно ответить на вопрос, когда же и каким образом в мире появились шахматы. На «шахматную» тему неоднократно проводились дискуссии и исследовательские работы.
Одно известно точно, шахматы, история возникновения которых интересует многих, имеют долгую и яркую историю. Возникновение и развитие этой интеллектуальной игры заняло много столетий. Судя по многочисленным данным археологических раскопок, игры, в которых участники передвигали в определенном порядке фишки на доске, были распространены в Древней Азии с четвертого века до нашей эры.
С шахматами связана одна любопытная история, или легенда, дошедшая до нас через множество веков. Согласно ней, однажды раджа захотел воспользоваться интересной игрой, изобретенной его брамином, и попросил его самому назначить свою награду за подарок монарху. К немалому удивлению придворных, скромный брамин отказался от сокровищ и дворцов. Изобретатель попросил лишь немного зерна, как показалось всем вначале. На первую клетку шахматной доски, по просьбе брамина, нужно было положить одно зернышко, на вторую в два раза больше – два, а на третью – четыре, и так далее по геометрической прогрессии. Непонимание переросло в удивление, ведь, как оказалось, такого несметного количества зерна не существует, даже если собрать в одном месте все зерно мира. Если это огромное количество зерна поместить в одно хранилище, то объем его должен был бы составлять, ни много ни мало, сто восемьдесят километров в кубе. Неизвестно, случилась ли эта любопытная история на самом деле, или представляет собой красивую легенду, но в одном все мифы и истории сходятся. Известно, что первоначальной родиной игры в шахматы является Индия.
Легенда о брамине напоминает одну важную вещь – можно бесконечно создавать комбинации фигур в игре и никогда при этом не повториться. Уникальная игра имеет уникальную историю.
Само слово «шахматы» имеет персидские корни. В переводе с фарси оно означает «смерть властителя». Ученые полагают, что игра в шахматы была для глав государств того времени полноценной заменой настоящим кровопролитным битвам и войнам. Раджи и правители соседних стран проводили вечера в сражениях друг с другом, но при этом сидя друг напротив друга и не причиняя своим войскам никаких неудобств. Это было идеальное средство поддержать свой авторитет и показать величие царства. Особенно распространена игра в шахматы была в Северной Индии, откуда, по всей видимости, и взяла начало.
По мнению большинства исследователей, современная игра в шахматы имеет свой прототип – древнеиндийскую игру «чутуранга». Правила игры схожи, так же как и фигуры. В чутуранге фигуры представляли раджу, ашву, ратху и хасти. Впоследствии игра несколько видоизменилась, превратившись в игру четырех царей, или чаттураджу. Здесь уже использовалась, привычная нам, доска с 64 клетками. На доске фигуры располагались по углам. С этого момента принято датировать возникновение шахмат, как полноценной игры.
Индийская военная игра постепенно становится китайской, а затем иранской. Каждая народность и каждая эпоха привносят в шахматы что-то свое. Особенно ценный вклад в развитие интеллектуальной игры сделали древние народы Средней Азии.
Восьмой век нашей эры принес Средней Азии вторжение арабов. Арабские завоеватели по достоинству оценили необычную игру, и вскоре шахматы стали неотъемлемой частью жизни населения практически на всей огромной территории Арабского Халифата.
Те же арабы поспособствовали распространению шахмат на Пиренейском полуострове. Совсем скоро шахматы стали известной игрой среди всех стран Европы.
Развитие шахмат привело к использованию более абстрактных образов для фигур игры. Шахматы уже не воспринимались, как замена военных действий, но сопровождали вполне обычную жизнь со всеми ее поворотами. Такое отношение к известной игре нашло яркое отражение в поэзии и литературе тех времен, особенно в творчестве Низами, Омара Хайяма и Саади.
Восточные славяне познакомились с шахматами в пятом веке нашей эры. Игра на территорию современной России проникла из Средней Азии, а по некоторым источникам, из Индии.
Шахматы в том виде, в котором их знаем мы, вошли в обиход только к пятнадцатому веку. В то время правила игры сильно различались в разных странах. Итальянцы, к примеру, использовали рокировку, если между королем и ладьей была фигура или когда король проходил битое поле. В итальянских шахматах пешка, дойдя до последнего горизонтального ряда, могла превратиться лишь в ту фигуру, которая была уже снята с поля. Эти правила действовали вплоть до девятнадцатого века.
И в Европе, и в России церковь налагала запрет на шахматы, приравняв игру к пьянству и азартным играм. Однако уже в семнадцатом веке в России шахматами увлекалось очень много людей. Играл в шахматы и Иван Грозный, а при дворе Алексея Михайловича почти все придворные умели хорошо играть в шахматы. От дипломатов ожидалось хорошее умение играть. Петр Первый устраивал ассамблеи, шахматы на которых входили в обязательный перечень развлечений. К шестнадцатому веку правила игры устоялись практически во всех странах, и началась эпоха систематической теории шахмат. Сегодня шахматы считаются высокоинтеллектуальной игрой, умение хорошо играть в которую считается несомненным достоинством любого человека.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?