Джон Кеннеди – биография

 


Начиная с 1789 года, Соединёнными Штатами Америки правили президенты. На сегодняшний день этот пост занимали 45 человек. Дональд Трамп, управляющий США сегодня – сорок пятый президент. Каждый президент проводил мероприятия по улучшению жизни граждан внутри страны, а также совершенствовал и усиливал позицию США на мировой арене. Кого-то из президентов (например, Джордж Вашингтон) назначали на пост дважды подряд. Кто-то правил с перерывом в один срок (Гровер Кливленд). И каждый оставил своё наследие.

История загадочного убийства одного из президентов США вот уж десятки лет не оставляет умы историков и обывателей. Джон Фицджеральд Кеннеди, рождённый в мае 1917 года в Норфолке, Массачусетс, в возрасте 46 лет трагически погиб в Далласе, Техас.
Итак, будучи рождён в 1917 году, на четырнадцатом году жизни (1930г.) Джон стал учащимся католической школы в Нью-Милфорде, Коннектикут. Он был довольно болезненным, но активным подростком, любил спорт. Среди учителей же слыл несерьёзным учеником, бунтарём. Продолжительным занятиям предпочитал времяпрепровождение в сомнительного рода компаниях, где вызывающее поведение весьма приветствовалось. Впрочем, школу Джон всё же закончил, несмотря на характер, компании и постоянные болезни.
После получения среднего образования молодой человек задумался о получении образования высшего. Так он поступил в школу экономики и политических наук в Лондоне. Новая болезнь заставила Кеннеди вернуться домой, где он поступил в Принстон. Очередное, на этот раз неизвестное врачам, заболевание подкосило здоровье Джона. Ошибочно была предположена даже лейкемия. Учебный год юноша не закончил. Позже, поступив в Гарвард, Джон становится более прилежным студентом. Выпускная работа его была названа «Политика умиротворения в Мюнхене». Позже работу признают интересной, глубокой и осмысленной, хоть и неважно написанной.

Во время Второй Мировой Войны Кеннеди неоднократно проявил себя отважным солдатом своей страны и надёжным товарищем в команде. После атаки на их военный катер Джон руководил выжившими солдатами, приведя их к спасению. Его заслуги широко осветила пресса. Здоровье Джона Кеннеди в связи с условиями военного времени ухудшалось. Травма спины давала о себе знать вновь и вновь. В 1943 году – малярия. В 1944 году – госпитализация в клинике на несколько месяцев. В 1945 году (март) Джон официально стал солдатом запаса.
После увольнения Джон Кеннеди начинает заниматься журналистикой, но в то же время он точно знает, что это дело – не его. Отец Джона, благодаря своим связям в конгрессе, помогает ему занять место в Палате представителей США. До 1953 года Кеннеди занимается представительством округа Бостон от демократической партии. А в 1953 году он становится на пост сенатора.

На состоявшихся в 1960 году выборах президента США Джон Кеннеди выступал представителем от демократической партии. От республиканской партии выступал Ричард Никсон. В телевизионных дебатах Кеннеди, благодаря грамотно изложенной политической программе, своему красноречию и энергичности, с незначительным перевесом вырвался вперёд. Период его правления начался с 8 ноября того же года.
За первые полтора года правления Кеннеди экономика страны стабилизировалась и пошла в рост. В 1961 году Джоном была создана организация, долгом которой было оказание помощи населению развивающихся стран в обучении и искоренении невежества и безграмотности. Но к весне 1962 года ситуация осложнилась и авторитет Джона Кеннеди был подорван. С тех пор каждый шаг в сторону улучшения жизни в стране давался ему с трудом. Медицина не развивалась. Зарплаты или не росли вовсе, или росли незначительно. Зато росла безработица, в борьбе с которой издаваемые и принятые законы были практически бессильны.

Одной из главных ветвей политической работы Кеннеди была борьба за права чернокожих. Президент поддерживал идею Авраама Линкольна, встречался с Мартином Лютером Кингом. Он осторожно, но настойчиво продвигал страну к единению. По его замыслу должны были прекратиться гонения чернокожих. Мало того, им должны были разрешить принимать участие в выборах, обучение в школах и вузах, медицинские услуги также должны были стать для них бесплатными и доступными. Но для этого мало было принять закон. Действовать нужно было с корня. А корнем в данном случае стало общество, не принимавшее чёрных за равных.
Холодная война между Америкой и СССР приводила к необходимости расширения территорий влияния государств. Когда на кон была поставлена поддержка Кубы в сторону США, Дуайт Эйзенхауэр демонстративно и пренебрежительно отнёсся к визиту кубинского лидера Фиделя Кастро. И напрасно, потому что с тех пор правительство Кубы стало гораздо менее расположенным к налаживанию межгосударственных отношений. Было национализировано всё, что принадлежало Америке, но находилось на Кубе. В ответ на это Америка прекратила поставки нефти и закупки сахара у Кубы. Такой удар по экономике грозил обернуться катастрофой, но СССР в ответ на запрос кубинских дипломатов принял решение помочь островному государству. Были произведены крупные закупки сахара. Кроме того, танкеры с нефтью один за другим направлялись к Кубе. В рамках такой благотворительной кампании, после долгих переговоров и дебатов, было принято решение о размещении на территории Кубы ракетного оружия.
США остались не в восторге от такого взаимодействия СССР и Кубы. Стали обсуждаться варианты дальнейших действий. Основными вариантами, которые правительство преподнесло Кеннеди, были:
- введение водной блокады всего острова
- военная операция с вторжением
- уничтожение ракетного оружия точечно.
Последний вариант был отвергнут практически сразу. На плаву оставались варианты блокады и вторжения. 22 октября 1963 года Кеннеди обратился с речью к Кубе, СССР и всему Миру. Президент объявил территорию вокруг Кубы в 500 морских миль карантинной, оговорившись, что любое вторжение извне или запуск ракет с Кубы в любую точку Америки и её союзников будет расценено Америкой как начало войны. Долгие переговоры, публичные выступления, закрытые заседания, споры, введение военного положения в США обострили ситуацию до крайней степени. Разрешение конфликта пришло 28 октября. Кеннеди запросил у СССР выведения ракетного оружия с территории Кубы. В обмен на это США давало гарантии о ненападении на островное государство и прекращении карантина. 20 ноября Джон Кеннеди приказал снять блокаду. А через 2 дня он, приветствуемый овациями своего народа в Техасе, был убит.
Убийца президента, Ли Харви Освальд, был одержим вопросом кубинской революции. Он печатал и раздавал листовки с пропагандирующими текстами, выступал негласным организатором встреч, где обсуждались и критиковались вопросы Карибского кризиса.
Днём 22 ноября, когда кортеж проезжал мимо книжного склада, где работал Ли, Освальд трижды выстрелил, ранив губернатора и убив президента. Ещё полчаса Жаклин Кеннеди держала на руках безжизненное тело мужа, пока их доставляли в госпиталь. Убийцу Кеннеди спустя 2 дня застрелил житель Далласа, который также умер, находясь в тюрьме за убийство Освальда. До сегодняшнего дня известны далеко не все подробности ухода из жизни Джона Кеннеди.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?