Памятник Богенбай батыр

 



Богенбай-батыр великий казахский полководец эпохи хана Абылая, XVIII века. Родился прирожденный воин в бедной деревне, стоящей на реке Семты. Плечом к плечу со своими близкими друзьями- батырами он начал отстаивать свою землю и свободу родного народа. Он проявлял неслыханную храбрость в битвах с китайскими завоевателями и в боях с джунгарами. Во время боя батыр действовал по кодексу чести. Он так же был главнокомандующим с еще несколькими батырами, возглавлявшими освобождение Туркестана- столицы Казахстана.
Будучи еще совсем маленьким ребенком, Богенбай искусно владел оружием и учил его использовать других людей из аула. Воспитание его прошло в семье хана Аз-Тауке, который многому его научил. Например, батыр в наследство получил дар красноречия и ораторского мастерства. Он мог с легкостью завладеть симпатией других людей, организовать их в группу и попросту удачно ими манипулировать. Благодаря своим навыкам, будущий полководец стал переговорщиком и в некотором смысле переводчиком. После становления джигитом, мастер войны ездил по соседним аулам и решал споры между семьями. Он выступал в роли судьи.

Родители Богенбая, а именно отец, был очень известным и почитаемым человеком среди аульчан. Он искусно владел саблей, его мозг был очень сильно развит, в тактическом плане, он мог управлять небольшим отрядом врагов и разгромить превосходящие по числу отряды, при условии использования местности, как стратегического оружия. Именно эти навыки, в придачу с красноречием, смогли сделать батыра великим полководцем и героем Казахстана.

Умер великий воин на своем коне в возрасте 98 лет около реки Тургай. После месячного бальзамирования его тело, он был доставлен в столицу казахов- Туркестан, где и был похоронен.

В память великому герою были установлены памятники по территории всего Казахстана. Самый большой и известны расположен в Астане, на одноименной улице. Высота данного монумента- 7 метров в высоту. На этом историческом слепке Богенбай изображен в виде наездника на коне с поднятой рукой; этот жест означал команду «В бой!».

Имя этого великого полководца носят не только памятники и проспекты столицы Казахстана, но и образовательные учреждения, музеи, дома культур и так далее. В июле 1991 года, в честь дня рождения героя- освободителя, на улицах были слышны праздничные возгласы и вопли. Жители Астаны решили почтить его память около монумента.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?