Сочинение на тему: Моё любимое стихотворение (вариант 2)

 

Мое любимое стихотворение

Мне очень близка поэзия Фёдора Ивановича Тютчева. Его любовная лирика наполнена философскими размышлениями, а в глубоко философских стихах ощущается бесконечная любовь и интерес к человеку, к жизни, ко всей вселенной. «Устали мы в пути…» и «Нам не дано предугадать…» — мои самые любимые произведения.

К любимым относится «Весенняя гроза», это стихотворение мы знаем с детства. Тогда, в детские годы, мне просто нравилось чувствовать в строчках ритм дождя, повторять красивые и немного непонятные слова: дождевые перлы, нагорный шум.

По словам Некрасова, Тютчев пробуждает «воображение читателя» и заставляет его «дорисовать» едва намеченный поэтический образ. Действительно, читая эти стихи, мне представляется именно то время в начале мая, когда ярко-зеленые листики не больше копеечной монетки. Они окружают деревья как будто прозрачными зеленоватыми облаками. В эту пору гремят первые грозы, смывая с листвы пыль, давая влагу всему живому в природе.

Стихотворение завораживает красотой и свежестью образов: раскаты молодые, солнце золотит нити дождя, гром резвится и играет. Поэт описывает внушающее страх явление природы весело, с ликованием и восторгом. Он подмечает конкретные проявления жизни — птичий гам; проворный поток; дождик, взметнувший пыль. Радостный настрой нарастает вместе с грозой, от голубого неба и первых раскатов до бегущих бурных потоков и всеобщего гомона.

И вдруг, на самой высокой ноте, звучит завершающее четверостишие. Оказывается, виновницей так ярко описанного природного события была дочь Зевса и богиня юности Геба. Она пролила на землю потоки воды из громокипящего кубка, а с ними смех, веселье, радость и восторг.

В детстве мне не рассказывали последнюю строфу как, наверное, многим из нас. Открытие пришло в старшем возрасте, когда я ближе познакомилась с творчеством Тютчева и снова перечитала это произведение. Шутливое объяснение происходящего божественной шалостью было неожиданным и впечатляющим для меня.

Лирика природы у Тютчева проникнута любовью ко всему живому. В ней есть непосредственные впечатления, конкретные образы, философские раздумья и душевные переживания поэта. А у нас есть возможность, читая его стихи, подметить в окружающем мире то, на что мы раньше не обращали внимания.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Софья
Софья Гости 9 марта 2023 20:45
Мне нрав