Краткий рассказ о планете Нептун (вариант 2)

 


Просторы космоса не ограничены какими-либо рамками. Вселенная бесконечна и продолжает увеличиваться. Имея даже самое богатое воображение, сложно представить себе нечто по-настоящему бесконечное. И тем не менее, человек научился понимать законы космического пространства, производить необходимые расчёты относительно масс, скоростей и самого существования космических тел. Благодаря изобретениям учёных открыто невероятное количество близких и очень далёких от Земли тел.

Открытие планеты Нептун произошло именно благодаря расчётам по математическим формулам. До этого момента (23 сентября 1846 года) существование космических тел предполагалось и подтверждалось в результате регулярного и длительного наблюдения. Подсказкой о предположительном существовании восьмой планеты астрономам стали изменения в орбите седьмой планеты, Урана. Позднее предположения о существовании восьмой планеты подтвердились.

Благодаря методам спектрального анализа можно судить о размерах и составе Нептуна. Масса ядра планеты в 1,2 раза больше, чем у ядра Земли. Состав ядер двух планет имеет сходства. Основой и того и другого ядра являются никель и железо. В ядре Нептуна содержатся также силикатные соединения. Мантия восьмой планеты больше земной минимум в 10 раз и имеет в составе метан, аммиак и воду. Интересное явление происходит на границе ядра и мантии Нептуна. В связи с большой глубиной (около 7000 км) углеродные связи распадаются, разлагая метан, и, соединяя атомы углерода в другой последовательности, образуют кристаллы алмазов. Кристаллы эти оседают на ядро, образуя так называемый океан «алмазной жидкости». Атмосфера планеты составляет до 20% от массы всей планеты. В составе её в больших концентрациях обнаружены аммиак, вода и метан.

Климат восьмой планеты не самый дружественный. Постоянные штормы и ветры, быстро изменяющие свою скорость и направление. Сильнейшие ветры достигают скорости в 600м/с. Смена сезона на Нептуне происходит раз в 40 лет.

Из 14 спутников планеты Нептун наиболее известным и массивным является Тритон. Масса его примерно равна 99% от массы всех спутников, взятых вместе. Также Нептун имеет систему колец, состоящих из ледяных кристаллов, покрытых силикатными соединениями. Кольца его значимо меньше, чем у Сатурна. На сегодняшний день изучение восьмой планеты активно продолжаются.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?