Л.Н.Толстой Роман» Анна Каренина» Окончание произведения

 


С 1875-го по 1878 год роман печатался по главам в журнале «Русский вестник». Заинтересованность к роману была огромной. По развитию сюжета персонажи меняли свои взгляды на любовь и измену, на гордыню и прощение. Читатели гадали, какая будет развязка романа. Седьмая часть книги заканчивалась словами «продолжение следует». В следующем месяце в журнале вышла только заметка издателя Михаила Каткова. Смысл её был, что писатель не приготовил эпилог, но и так всё понятно. С гибелью Анны Карениной заканчивается и роман.

По историческим фактам эпилог к роману был написан, но не опубликован в журнале из-за разных взглядов на политику и общество. Издатель М.Н.Катков отказался печатать последние главы, показывающие отправку добровольцев в Сербию. Редактор «Русского вестника» высказал несогласие с трактовкой Толстого о совершенно ненужные вмешательства в войну.

Восьмая часть «Анны Карениной» была издана отдельной книжкой. В восьмой части или в эпилоге Толстой описывает жизнь персонажей после гибели Анны.

Вронский

Граф уезжает добровольцем в Сербию на войну славян с турками. В поезде он говорит попутчику, что жизнь его ничего не стоит. Он пережил большую любовь, трагическую смерть любимой. Он стремился помочь Анне, приглашал знакомых посетить её. Брат Вронского, бывшая подруга княгиня Бетси отказались от встреч. Анна была отвергнута высшим светом. Вронский бежит от светской жизни на Балканы. Там война, сербская армия плохо вооружена и немногочисленная. Граф сознательно выбрал путь на свою погибель. Его душа опустошена, осталось только плоть, которую он готов сложить за борьбу славян.

Влиятельный государственный деятель

А.А.Каренин взял на воспитание дочку Анны и Вронского. Он полюбил крошку, лежащую ещё в колыбели. По документам она записана на его имя. Однозначно дети получат прекрасное образование.

Облонские Стив и Долли

Жена относится к Стиву как к старшему ребёнку. Любит, прощает его неблаговидные поступки, не надеется на помощь от мужчины. Стив любит жену, но изменяет. Ведёт светскую жизнь, играет в карты, влезает в долги. Представитель дворянства Облонский показывает, как прогнило его общество. Он просит Долли продать имение, чтобы оплатить долги, чтобы спасти его честь. О какой чести можно говорить, это просто лицемерие.

Брак по взаимной любви и уважению

На фоне двух несчастных семей Толстой показывает счастливую пару помещика Левина и Кити Щербацкой.Только тень воспоминаний о Вронском и Анне иногда наводит грусть. При первом отказе Кити от замужества, Левину не хотелось жить. Мысли о самоубийстве не покидали помещика и после свадьбы. Ему хотелось найти смысл жизни. Он прячет верёвку и ружье, чтобы не податься искушению.


Толстой описал личность Левина как помещика, который ищет пути рационального использования хозяйства и любящего свой народ. Именно крестьянин подсказал ему смысл жизни—жить для бога и своей души. Кити растит прекрасного малыша. Она любит мужа и сына и вполне счастлива. Во время сильной грозы Левин испугался за семью и осознал, как ему дороги Кити и сын. И понял свой жизненный путь—беречь семью и творить добро.

Классический роман «Анна Каренина» показывает драму отношений в семье и обществе. Холодное пренебрежение светом, оскорбления в театре, изменившееся отношения Вронского к ней толкают героиню на смерть под колёсами поезда. Этот трагический поступок является вызовом обществу. Анна любила открыто и не могла притворяться, как делали в светском обществе. После гибели Анны Карениной жизнь продолжается.

В 1878 году роман выходит отдельным изданием. Книга несколько раз переиздавалась, экранизировалась во многих странах. Роман часто подвергается критике. Внимание к роману не пропадает. Интересно, что отношение читателей к персонажам меняется с возрастом.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?