Каролингское возрождение и распад империи - кратко

 


Карл Великий прославил себя не только как мудрый правитель и бесстрашный воин , но и как покровитель культуры. Период расцвета культурной сферы средневековой Западной Европы принято называть «Каролингским Возрождением».

Император понимал, что государство нуждается в образованных людях. Он приглашал ученых, деятелей искусств со всех стран в Ахен ( столица Франкского государства). При дворе была создана «Дворцовая академия», членами которой были вся семья Карал и приближенные двора. Возглавлял Академию образованный богослов и советник императора – Алкуин.

В монастырях появляются библиотеки и  школы. Основным языком в образовании становится- латынь. Развиваются философия и филология, литература  и искусство письма. Монахи занимались переписыванием книг античных авторов. Также писали истории и жизнеописания. Получает расцвет анналистика( запись событий по годам).

В архитектуре стали преобладать элементы античности. Ярким примером служила Ахенская капелла (собор),созданная по чертежам самого императора. Строились дворцы и монастыри, возводились мосты, облагораживались дороги. Возрождается мозаичное искусство  и живопись .

Усилиями Карла Великого античная культура была частично сохранена. Культурные реформы пошли во благо государству и его развитию. Но сам период расцвета просвещения и искусства продлился только до второй половины 9 века.


Правление Людовика Благочестивого. Первые шаги к краху империи.

В 813 году Карл Великий   в Ахене собирает франкскую знать для решения вопроса  о престолонаследие. На роль соправителя и будущего императора  избирают  Людовика Благочестивого,  правителя Аквитании  и единственного  выжившего сына  Карла Великого. Через год, холодным январским утром , выдающегося творца великой Франкской империи не стало. Набожному и слабохарактерному Людовику пришлось столкнуться с реалиями правления огромного  государства.

 Людовик был хорошо  образован. Проявлял интерес не только к наукам и языкам, но и преуспевал в военном искусстве. Имея опыт правления в Аквитании, продолжил политику   и реформирования отца.  Однако, воспитанный духовными лицами,  император не имел железной хватки и упорства. Скромностью и постоянными сомнениями  Людовика пользовались приближенные двора, в основном духовенство. Франкская знать была не довольна возросшим влиянием церкви на светскую власть. Своей чрезмерной религиозностью Людовик Благочестивый  нажил себе врагов уже в начале своего правления.

Завоевательные войны, некогда приносящие славу империи, прекратились. Наступило время внутренних распрей.

 У Людовика было 3 сына , которые желали получить как можно больший кусок земли от отцовских земель. В 817 императором был издан документ «Ordinatio imperil» ( «Обустройство империи»). Предполагалось, что его основной целью будет сохранение  государственного и духовного единства.  Согласно традиции наследовать сыновья должны были равные части империи. Людовик, желая, сохранить целостность отцовского наследия провозглашает формальным соправителем старшего сына – Лотаря. Младшие, Пипин иЛюдовик, получают маленькие королевства на границах империи (  Аквитанию и Баварию).  Преследуя благие намерения,  Людовик не только настроил против себя младших сыновей. Принятие этого документа считается первым  шагом к краху франкского государства.

В 819 году Людовик Благочестивый становится вдовцом и сразу принимает решение женится второй раз. Новоиспеченная жена, баварка Юдифа, в 823 году родила франкскому правителю сына. В честь деда мальчик получил имя Карл. Мать ребенка всячески старалась склонить Людовика к изменениям в документе о наследии. В 829 году император лишает Лотаря части земли ( Эльзас, Швабия, часть Бургундии), и дарует ее обожаемому Карлу. Это положило начало междоусобиц между отцом и старшими сыновьями. В битве на Красном поле в 833 году Людовик признал свое поражение. Лотарь заставил отца отречься от престола, но духовенство рассмотрело в этом грех- низложение помазанника Божьего.

В 838 году умирает средний сын Людовика Благочестивого – Пипин. Карл получает Аквитанию и становится новым претендентом на престол. Император делал все возможное, чтобы сделать Карла соправителем, но не успел. В 840 Людовик Благочестивый умер.


Кровная борьба за раздел империи.  Верденский договор.

Каждый из внуков Карла Великого видел себя независимым правителем. Длительная борьба не приносила результатов не одной стороне, а только разоряла государство. В 843 году братья пришли к согласию о разделе Франкской империи. Был подписан Верденский договор. Титул императора остался за Лотарем, но он не имел никакого влияние на земли братьев. Он получил Италию и земли между Средиземным  и Северным морем . Земли на востоке от владений Лотаря перешли во владения Людовика, а на западе стал править Карл. Позднее эти территории станут европейскими странами: Францией, Италией и Германией.

Так спустя 30 лет после смерти Карла Великого империя, на создание которой он положил всю свою жизнь, прекратила свое существование.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?