Добро и зло в культурно-историческом понимании

 


Добро и зло противоположные мировые ценности. В культурной и исторической сфере эти понятия употребляются для оценки хороших и плохих качеств. Общепринято, что добро обозначает честность и пользу, зло наоборот подразумевает подлость и негативные последствия. Статья расскажет о понимании добра и зла в культурно-историческом аспекте и о проблемах борьбы их друг с другом.


Понятия добра и зла

         Для оценки моральных качеств и поступков человека используются понятия «добро» и «зло». Добро связано с тем, что несёт людям пользу, а зло наоборот, то что несёт вред и негативные последствия. Добро ассоциируют с понятием Благо. Благо представляется в виде объективных и духовных вещей. Примерами благ являются: дружба, пища, книги, общение, справедливость, взаимопомощь и так далее, то есть то, что несёт для человека благие последствия, помогают ему существовать и развиваться как личность. Однако, Благо может для каждого человека как добром, так и злом. К примеру, Благо в злом понимании может проявляться в корысти, хитрости, подлости. То есть посредством зла человек может достичь результата, который будет для него служить добром, а для другого человека злом. Явным проявлением Блага может послужить пример, когда человек, чтобы добиться повышения на работе, подставляет другого человека. Путём совершения злых действий, человек получает благоприятные последствия для себя. Иными словами, добро – это то, что приносит человеку пользу и улучшает условия его жизни, а зло – это негативные действия человека, с помощью которых он достигает своих целей (обман, корысть, тщеславие).

         Добро и зло – это этическая характеристика жизнедеятельности человека, которая выражается в поведении и отношении людей. Когда человек создаёт что-то полезное, оказывает помощь другим людям является добром. Зло – это разрушение человеческих благ. 

Добром является всё полезное, что способствует развитию человека и укреплению его моральных ценностей. Злом является то, что препятствует развитию человека, то что склоняет к совершению подлых и нечестных поступков. Примерами добра могут быть любовь, талант, сочувствие, понимание, истина, вера. Зло проявляется в зависти, разрушении, агрессии, противозаконности, порочности. Когда человека называют добрым, это значит, что он имеет такие качества, как: бескорыстность, отзывчивость, созидание, честность. Злым человеком обычно называют грубого, жадного, не способного помочь другим людям человека.

 

Значение добра и зла с культурно-исторической стороны

         Культура и история имеют тесную взаимосвязь, так как на разных исторических этапах существовала своя культура. Представления о борьбе и зле изменялись на каждых культурно-исторических этапах. Не всегда зло несло нечто плохое, а добро – хорошее. В статье будут приведены понимания добра и зла в культуре и истории.

         Культура состоит из нескольких этапов развития. Так, к примеру, культура-идеология насыщена культурными героями, которые олицетворяют Бога. В данном случае добро расценивается как чистота, священность, непорочность. Под злом подразумеваются демоны, колдуны и дьяволы, которым свойственна подлость, беспощадность, хитрость и корысть.

         Культура-референция предполагает массовое сознание людей. В данной культуре добром является социальная справедливость, свобода выбора, широкий круг человеческих возможностей, самореализация. Злом являются препятствия, которые мешают реализоваться человеку и достичь поставленных целей.

         Каждый исторический этап включает в себя события, которые содержат добрые и злые последствия. Эпоха первобытности характерна ручным трудом людей. Добром являлись социальные блага, то есть соблюдение обычаев, трудолюбие и взаимодействие людей с себе подобными. Злом являлось нарушение моральных устоев института общества.

Средневековый период характеризуется превосходством христианских ценностей. Люди верят в Бога, он для них является наивысшим проявлением и образом добра. Злом же является дьявол, люди просят Бога, чтобы зло обходило их стороной и не овладевало ими.  Дьявол у людей ассоциируется с чёртом, у которого есть рога и копыта, он хитёр, он обрекает на мучения людей и наслаждается, глядя на людские страдания.

Аграрная эпоха связана с ручным трудом и религиозными нормами. Добром является трудолюбие, лояльность, вера в Бога, взаимопомощь и отзывчивость. Зло проявляется в отрицании веры, её высмеивании, уничтожении того, что сделал человек.

Индустриальная эпоха связаны с развитием законов и производства. В данном периоде появляются производственные кооперативы, заводы, кодексы, содержащие нормы поведения и последствия их нарушения. Проявления добра были в законопослушании, защите частной и государственной собственности. Зло – противоправность и посягательство на собственность.

Трудно не привести в пример проявление добра и зла посредством многочисленных войн и терактов. Побуждение к мысли о совершении насилия и возложение его в реальность наивысший показатель зла. Защита людей, всего того, что сделал человек, спасение жизни людей - наивысшее добро.



Проблемы борьбы добра со злом

         Зло и добро постоянно оказывают друг другу сопротивление, их борьба длится на протяжении многих веков. Если со злом не будет осуществлена борьба, то оно победит добро. В таком случае, люди будут несчастны. Так как добро является благой категорией, то для искоренения зла не допустимо использовать разрушительные методы. Способы борьбы должна быть ненасильственными. Примерами борьбы со злом могут быть учения людей быть искренними, щедрыми, помогать друг другу, оказывать поддержку, прививать младшему поколению высшие человеческие качества. Также, чтобы было меньше зла, нужно искоренить насилие. Необходимо все проблемы решать мирными путями с помощью договорённости и взаимопомощи. 

         Основной проблемой борьбы добра со злом является то, что борьба должна проходить мирными путями, которые не всегда эффективны. В этом случае используются злые умыслы и действия, которые значительно превышают добро.

         Другой проблемой является то, что современный мир диктует условия само выживания. Люди готовы идти по головам друг друга, лишь бы добиться своей цели. Избирая такой путь некоторые не замечают, что используют злые методы. Также, большинство молодого поколения не делают добрых дел, так как им родители не прививают хороших качеств, таких как: забота, сопереживание, поддержка и взаимопомощь. 

         Чтобы победить зло, необходимо действовать мирными способами, ненасильственно разрешать конфликты, учить детей добру и самим не забывать о его существовании.

         На протяжении всей жизни человек сталкивается с различными проблемами, чтобы решить которые, он выбирает добрые либо злые средства. Стоит помнить, что если выбрать сторону зла, то оно может вернуться обратно человеку, а также будет царить вечно. Каждый сам выбирает, на какой стороне быть, всё зависит от моральных устоев человека. Прежде чем совершить зло, необходимо думать о его последствиях, о том, что совершённое зло может принести как человеку, так и всему миру в целом.  



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?