Япония. Издевательства в Школе. Самоубийства школьников

 


На первый взгляд, Япония является вполне благополучной страной с развитой экономикой и социально-культурной сферой. Но как оказывается, не все так радужно. У населения этой страны есть свои серьезные проблемы. 

Одной из таких проблем является проблема самоубийств. И самое страшное, что суицид совершают не только взрослые. Много самоубийств совершают дети школьного возраста. Процент самоубийств у японских детей самый большой в мире. 

Основная причина детского суицида заключается в японской системе образования и обществе. Детей воспитывают на принципах коллективизма, что нужно быть как все, нельзя выделяться из толпы, а отдельная личность в обществе ничего не значит. 

Есть, конечно, люди, которые думают иначе. Но, таких меньшинство. И они не могут в одиночку повлиять на общество в целом. Некоторые уже в детстве «ломаются» под прессом такой системы и совершают самоубийство. В японских СМИ каждые 2-3 дня появляется информация о самоубийствах школьников.  

Главной проблемой японского общества остается проблема школьных издевательств. Как не дико это слышать, но издевательства в школах Японии являются нормой. Их бывает несколько видов:

- дети издеваются над ребенком, который учится с ними в одном классе;

- учителя издеваются над детьми, которые им не нравятся;

- старшие ученики издеваются над младшими.

Детская жестокость не знает границ. Был случай в одной из префектур Японии. В обычной школе учился мальчик. Парень был скромным и стал объектом насмешек для своих одноклассников. Его били, заставляли есть землю, плевали в еду. Потом стало еще хуже: его душили, вывешивали в окно. Ребенка всячески подталкивали к суициду, повторяя, что он никто и никому не нужен. Такой «прессинг» продолжался в течение недели. В итоге, мальчик не выдержал издевательств и бросился с 14-го этажа. Виновники этого инцидента не понесли абсолютно никакого наказания. Подобных случаев в Японии происходит очень много.

Если ребенок хоть чем-то отличается от толпы, то его обязательно будут подвергать насмешкам. Если он выше, ниже, толще, худее других – значит, будут издеваться. Красивее, умнее, глупее – то же самое. 

Один преподаватель японской школы рассказывал, что его тоже обижали одноклассники за то, что имел кудрявые волосы. Но когда он подружился с парнем, состоящим в местном клубе дзюдо и имевшим рост под 2 метра, то издевательства вскоре прекратились. 

Во время издевательств не только портят имущество или бьют, но и заставляют есть ос, пить мочу, раздевают и выталкивают на улицу, закрывают в классе.  

Есть еще один вид издевательств – игнорирование. Человека полностью игнорируют, воспринимают его как пустое место. Обычно такое бойкотирование проводится всем классом. Ведь если кто-то заступиться за жертву, то тоже будет подвержен насмешкам. 

Все это приводит к тому, что дети совершают самоубийства. Они прыгают из окна или крыши здания. Зачастую они бросаются с крыши своей же школы. 

Учителя очень часто издеваются над своими учениками. Учителю может не нравиться внешний вид ребенка или его интеллектуальные способности. Был случай в 2013 г. Учитель физкультуры насмехался над одним учеником. Он считал, что благодаря этому ребенок станет морально сильнее и добьется больших успехов в спорте. Он кричал на парня, бил линейкой, толкал на пол. В итоге 17-летний школьник выбросился из окна школьного туалета. 

Такие случаи – не редкость в Японии. Практически в каждом классе есть свой «мячик для битья» - ребенок, над которым насмехаются и которого унижают. 

Все эти издевательства – это огромная проблема японского общества. Путем издевательств дети пытаются бороться с теми, кто отличается от общей массы. Но у взрослых тоже такое практикуется: игнорирование, подставы на работе и т.д.

Раньше над детьми, у которых была смешанная кровь, тоже издевались. Но сейчас, в больших мегаполисах, дети со смешанной кровью не редкость. И очень часто они становятся лидерами в классе. 

Хоть понемногу, но ситуация начинает меняться. Японцы больше узнают о других странах и пытаются стать хоть чуточку дружнее. Хочется надеяться, что такая тенденция сохраниться и школьные издевательства просто сойдут на нет.  







Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?