Греция - краткая история

 

История Греции очень разнообразна и полна различных событий. До современных лет смогли сохраниться многие памятники искусства, скульптуры, дворцы, которые были возведены ещё в древние времена. Поэтому многие туристы стремятся посетить эту великую страну и полюбоваться достопримечательностями.

Греческая цивилизация смогла оказать большое влияние на современный мир. В Древней Греции было большое количество одарённых людей, которые увлекались литературой, поэзией, культурой, науками. Именно они смогли повлиять на формирование античной культуры многих соседних стран, и, следовательно, всего современного мира. Поэтому можно утверждать, что всё чем пользуется человек в современном мире зародилось в Греции, а именно: математика, литература, комедия, драма, живопись, демократия, театр, Олимпийские игры и многое другое.

Поскольку история Греции начинается приблизительно в 7000 г. до н. э., когда на её территории жили каменные люди и охватывает достаточно большой промежуток времени, её можно разделить на несколько периодов. Первый этап начинается с минойской цивилизации, которая образовалась приблизительно в 2800 г. до н. э.

Крито-минойской период (2800 – 1500 г. до н. э.).
Приблизительно в 2800 – 2500 г. до н. э. на острове Крит образовалось развитое общество, которое получило название минойская цивилизация. Примерно к 1850 г. до н. э. у минойцев появилась своя письменность с иероглифами.

Большая часть жителей жили в небольших поселениях и активно занимались ведением сельского хозяйства. Они выращивали различные виды зерновых культур, виноград и оливки. Также они занимались разведением крупного рогатого скота, коз и свиней. Все жители обязаны были отдавать часть своего урожая в качестве налога правителю.

Минойцы построили большое количество дворцов, вокруг каждого их них они возводили неукреплённый город. Этот факт говорит о том, что минойцы жили на Крите мирно и не вели войн. Археологи предполагают, что жители острова имели большую и мощную армаду, которая обеспечивала им безопасность.

Крит постоянно сотрудничает со всеми своими соседями странами: Сицилией, Кипром, Египтом, материковой Грецией, Месопотамией и другими государствами Европы. Минойцы экспортируют изделия своего труда: оружие, ювелирные изделия, редкий вид керамики «Камарес», вино и оливковое масло, а импортируют в основном свинец, медь, обсидиан и слоновую кость.
Максимальный расцвет минойской культуры пришёлся на 1700 - 1500 гг. до н. э., после чего практически сразу пришёл её упадок. Истинной причины упадка минойской культуры нет. Возможно, минойцы сильно пострадали от сильнейшего землетрясения, которое произошло возле острова Крит.

Ахейский период (1400-1100 годы до н.э.)
Примерно после 1600 г. до н.э. ранняя греческая цивилизация распространилась на материковую Грецию. Эта цивилизация получила название «микены» в честь самого крупного и высокоразвитого города Микен.

Жизнь микенов была очень похожа на жизнь минойцев. Они также были великими торговцами и сотрудничали со своими соседями. Единственная разница была в том, что микены жили в укреплённых городах. Это свидетельствовало о том, что их жизнь была не такой мирной, как у минойцев.

Троянская война стала предпосылкой к падению микенской культуры. Истощённые военными действиями микены не смогли полноценно противостоять нападениям различных племён. Примерно в 1100 году до н.э. северные племена дорийцев вторглись в Грецию и захватили её земли. С этого момента греческий народ вступил в тёмный век.

Тёмный век (1100 – 900 гг. до н.э.)
Этот этап истории был очень тяжёлым для Греции. Сразу после захвата земель дорийскими племенами происходит упадок культуры микенов и потеря письменности. Однако, в скором времени микены начинают постепенное возрождение. В этот период создаётся исключительно новая цивилизация, которая объединила в себе самое лучшее из остатков микенской, критской, ахейской и дорийских культур. Параллельно возникает греческий язык. Также в это время были созданы бессмертные труды великого Гомера.

Архаический период.
В это время происходит усиленное формирование экономики Греции, а также её культуры и искусства. По всей стране образуются крупные города, которые называются полисами, а во всех регионах Средиземноморья – греческие колонии.

Ярчайшим событием этого времени стало создание Пелопонесского союза Спартой, которая славилась своими строгими законами. Это в свою очередь укрепило её авторитет среди других полисов.

Открытая вражда и борьба за роль лидирующего полиса между Афинами и Спартой дали развитие следующего периода.

Классический период.
В 500 году до н.э. Греция вступает в военные действия с персами. На протяжении 20-ти лет Греции удаётся одержать победу и разбить войска нескольких персидских царей. Благодаря тому, что Афины взяли на себя руководство над битвой с персами в 480 году до н.э., Греция вышла победительницей в этой жесточайшей битве.

С течением времени сила и мощь Афин росла. Жители города решили воспользоваться моментом для того, чтобы украсить город. Начали возводиться архитектурные шедевры, скульптуры и другие памятники. Также интенсивно формируется наука, искусство и философия. Этот период можно считать очень благоприятным для Афин.

Спарте не нравилось то, что Афины занимают столь высокое положение и она вступила в конфликт с Афинами под названием Пелопонесская война, который продлился 27 лет и закончился полным разгромом Афин в 404 году до н.э.

Как только война окончилась, Спарта стала лидирующим крупным городом Греции, заставляя другие города соблюдать её строгие законы. Постоянные конфликты и вражда между городами-полисами сильно подорвали Грецию и разорили её. Это позволило Македонии захватить Грецию в 338 году до н.э. и объединить в Македонскую империю.

После смерти Филипа Македонского правление перешло в руки его сына – Александра Великого. На протяжении 9 лет своего правления он смог создать великую державу. Он постоянно совершает военные походы и из любой битвы выходит победителем. Это в свою очередь сильно истощило его армию. Александр Македонский умер в возрасте 33-х лет жизни, не оставив после себя преемника.

Македонский период.
Смерть Александра сильно ускорила упадок Македонии, который начался ещё при его жизни.
Смерть Александра Македонского стала поводом ля независимости греческого народа. Однако свобода длилась лишь до 168 года до н.э., когда римлянам удалось захватить Македонию и Грецию. Несмотря на это, греческой цивилизации удалось процветать под римским игом.

Римский период.
Интересным является тот факт, что за находясь под гнётом македонского народа, греческие правители сами звали римлян освободить их. За это они и понесли наказание, когда римляне захватили Грецию и заставили подчиняться римскому наместнику. Тем не менее, Греция в этот период процветала, а римляне переняли греческую культуру и донесли её до современного общества. Со временем римская цивилизация сама себя уничтожила из-за коррупции, корысти и разгульного образа жизни.

Византийский период.
В тот период формируются традиции Христианства, строятся огромное количество соборов и храмов по всему государству. Церковь оказывает огромное влияние на общественную жизнь и политику. Юстиниан I добился того, что Византийская империя стала самой развитой и могущественной страной Средиземноморья. В 1453 году великая держава была захвачена турецкими войсками, и с этого момента Византия прекратила своё существование.

Этот период Греция пережила очень тяжело. Несмотря на то, что турки лояльно относились к грекам и в некоторых вопросах предоставляли им право самостоятельно решать, греческий народ всегда стремился к независимости. Со временем Турецкая империя стала слабеть, и в конце 18 столетия Греция смогла стать относительно независимой.

Новое время.
С 1830 по 1922 год Греция переживает огромное количество политических беспорядков.

В этом сложном периоде Греции приходится следовать советам мировых держав, которые помогли её приобрести долгожданную независимость. Таким образом, в 1862 году пост президента Греции занял Георг I, принц Датский. Это поспособствовало возвращению Ионических о-вов, Фессалия, части Эпира.

В начале 20 столетия Греции удалось расширить границы своей страны за счёт того, что смогла вернуть в свои владения многие города и острова.

Современная Греция.
Одной из ведущих проблем для Греции в этот период стал приток огромного количества беженцев из Малой Азии.
В 1940 году итальянские фашисты пытались захватить Эпир, но потерпели поражение. Тяжело далась победа над немецко-фашистскими захватчиками, захватившими Грецию в 1941 году. Народно-освободительная армия во главе с коммунистами в 1944 голу помогли освободить практически всю территорию Греции.
1946-1949 гг. – в стране идёт гражданская война.
В 1952 году Греция вступает в НАТО, и для страны наступает новый виток развития.
В 1967 году армия скоординировала переворот и ввела военную диктатуру, которая была у власти на протяжении 7 лет.
В 1981 году Греция вступает в ЕЭС.
В 2009 году Греция вступает в тяжёлый экономический кризис. Спустя 3 года уровень безработицы в стране вырос на 25%, и улучшить сложившуюся ситуацию пока не удаётся.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?