История спорта для детей

 


История развития спорта

Современный мир трудно представить без спорта и физических нагрузок, но было ли так всегда?


Спорт в древние времена

Во все времена была важна физическая сила, выносливость и ловкость, поскольку с помощью этого человек может зарабатывать себе на пропитание и укреплять иммунитет. В древние времена самым распространенным занятием была охота. Считается, что от нее и произошли занятия спортом.

Австралийские аборигены заложили основу физических соревнований. На охоте они преследовали животных бегом до того момента, как животное ослабеет. Также народ занимался стрельбой из лука, упражнялся в прыжках и беге, кидании бумерангов. Считается, что предшественником баскетбола стала групповая игра ацтеков и инков, в которой   участники команд старались забросить каучуковый мяч в кольцо на стене.

Африканцы с помощью фехтования, тренировок на лианах, беге с тяжестями, учили потомство выносливости. В Вавилоне проводили ритуальные соревнования в честь покровителя и бога Мардука, где жители состязались в стрельбе, метании копья и мячей, скачках и гонках на колесницах, фехтовании, борьбе и стрельбе. Персидские и Индийские дети обучались в спортивных школах, где учили метанию дисков, копий и верховой езде. В Древнем Египте обустраивали помещения, в которых проводились состязания по бегу на различные дистанции, стрельбе из лука, поднятию тяжестей, фехтованию, прыжкам в высоту и в длину и т.д. В ряде стран, среди которых Франция, Монголия, Австралия, Германия, Япония, Африка были обнаружены наскальные рисунки, на которых изображены спортивные соревнования. В Китае можно увидеть древние постройки, которые свидетельствуют о занятии в них физической культурой, а именно гимнастикой.

В 776 году до нашей эры в Древней Греции прошли Первые Олимпийские игры, где присутствовало множество спортивных дисциплин, в некоторых из них до сих пор состязаются спортсмены.


Физическая культура в эпоху Возрождения и Средние века

В Средние века спортом практически не занимались, так как христианство диктовало новые правила. Физические упражнения, по мнению церкви, развращали внутреннюю красоту человека и отдаляли душу от бога. От Олимпийских игр отказались, а спортивные мероприятия стали проводить крайне редко, по особым случаям и при разрешении правительства. Из-за народных волнений в Древней Греции император Юстиниан положил крест на все учреждения, что занимались подготовкой спортсменов. Был закрыт даже известный всему миру Афинский гимнасий.

Под влиянием зарождающегося конфуцианства, практически все физические дисциплины на время исчезли из жизни китайцев. Тем не менее, фехтование на палках и лечебная гимнастика, которая считается «прародительницей» йоги, приобрели среди граждан популярность. В VI веке появилась школа Шаолиня, в которой обучали боевым искусствам. Вскоре после этого, подобные учреждения начали открываться в Монголии и Японии.


Популяризация спорта в Новое время

В Новое время спорт начал возвращаться в жизни людей. Одна из причин этому – Английская Славная революция, отменившая запреты на проведение спортивных игр и соревнований. Высшие слои населения спонсировали развитие бокса и скачек, а также проведение состязаний. После Промышленной революции у населения появилось больше свободного времени, которое зачастую тратили на спорт. Создавались академии по подготовке спортсменов, открывались арены и стадионы, спорт стал неотъемлемой частью жизни множества горожан. 23 июня 1894 года Международный спортивный конгресс принял решение о возрождении Олимпийских игр, а летом 1896 года провели Олимпиаду.

Спорт прошёл множество этапов развития, прежде чем стал таким, как мы видим его сейчас, но во все времена он помогал людям развивать свое тело, укреплять иммунитет и дарил возможности для счастливой и здоровой жизни.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?