Спортивная гимнастика доклад

 

Спортивная гимнастика – самый древний вид спорта, появившийся в Древней Греции в VIII веке до нашей эры. Она была очень разнообразна и популярна во многих древних народах.
Занимаясь физическими упражнениями, древние греки преследовали образовательные, военные и оздоровительные цели. Они считали, что с помощью гимнастики можно развить гибкость, ловкость, силу, выносливость, быстроту, стройность, и выработать такие качества, как храбрость, благородство, ответственность, силу воли, командный дух. С помощью гимнастических упражнений древние греки активно подготавливали воинов и атлетов-олимпийцев.
В Древнем Риме с помощью спортивных упражнений на деревянных конях и лестницах обучали легионеров приёмам, которые им пригодятся во время атаки врага. В гладиаторских школах будущие гладиаторы с помощью гимнастики развивали ловкость, силу и выносливость.
В Древнем Китае спортивные упражнения были частью лечебных процессов. Китайцы гимнастику сочетали с дыхательными упражнениями, медитацией, сексуальной практикой и диетой. В древние времена такую китайскую гимнастику называли дао инь. С её помощью можно было восстановить или укрепить здоровье всего тела, хорошо развивать мышцы, растяжку сухожилий и избавиться от физического и эмоционального напряжения. Отличительной особенностью дао иня является не только хорошее взаимодействие систем организма, но и невидимая связь физического тела с душой.
В Древней Индии гимнастические упражнения были тесно связаны с религиозно-философскими учениями. Одним из таких учений является – йога. Она помогает человеку не только разносторонне формироваться, гармонически развиваться как личность, но и поддерживать своё физическое и психическое здоровье.
Современная спортивная гимнастика в некотором роде видоизменилась, но по-прежнему считается одним из самых востребованных видов спорта среди спортсменов и зрителей.
Основные группы спортивной гимнастики:
Акробатическая гимнастика – специально подобранные упражнения с вращением тела и упражнения, которые развивают ощущение равновесия и ориентации в пространстве, ловкость, пластичность, силу. Акробатика положительно воздействует на здоровье человека, улучшает психическое и душевное состояние, формирует устойчивость, силу, точность в движениях.
Художественная гимнастика – выполнение спортивных упражнений под ритмическую музыку с предметами (мячи, обручи, ленты, скакалка, булава) или без них. С недавних пор на соревнования мирового класса не допускают выступления без предмета. В групповых упражнениях могут использоваться один предмет, или одновременно два (например, обручи и булавы, ленты и мячи). Данный вид спорта развивает ловкость, пластичность, чувство ритма, музыкальный слух и даже артистичность.
Спортивная гимнастика состоит из спортивных упражнений на гимнастических снарядах (бревно, перекладина, брусья, кольца, конь), вольных упражнений и опорных прыжков. Спортсмены могут показывать сольное выступление и выступать в команде из 6-12 человек.
Поскольку спортсмен сам определяет программу своих выступлений, это помогает ему развить такие качества как самообладание, самостоятельность, ответственность, самоуверенность и повышает самооценку. Участие в групповых выступлениях помогает спортсменам учиться сотрудничать друг с другом и развивает коллективизм, ответственность за общий результат.
Некоторые элементы спортивной гимнастики можно увидеть в таких смежных видах спорта, как фигурное катание, балет, лёгкая атлетика, хореография, прыжки в воду, прыжки на батуте, аэробика.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
леша
леша Гости 27 декабря 2023 10:15
пон