Достопримечательности Польши - кратко

 

Польша – европейская страна с богатейшим культурным наследием. Сюда приезжают тысячи туристов, чтобы прикоснуться к мировой истории и увидеть знаменитые достопримечательности. 

 

Замок Мариенбург. Замок был построен в XIII в. рыцарями тевтонского ордена. Здесь жил магистр ордена и около трех тысяч рыцарей. Впоследствии замок неоднократно перестраивался. С XV по XVIII в.в он служил резиденцией для польских королей. В 1945 г. Мариенбург был сильно разрушен. После Второй мировой войны его отстроили заново. Сейчас здесь находится музей. Тут представлены коллекции рыцарского оружия и доспехов, украшения из янтаря.

  

Варшава. Старый город. Это исторический район Варшавы, основанный в ХІІ в. C него и начиналась столица Польши. Сначала Старый город был защищен земляным валом, позже – кирпичными стенами. В этом районе сосредоточены памятники средневековой архитектуры – Рыночная площадь, собор Св. Иоанна Крестителя, Варшавский Барбакан. Также здесь есть множество сувенирных магазинов и кафе. 

 

Соляная шахта. Шахта расположена в небольшом городке Величка. Это самое старое производство на территории Польши, где добывали соль. Добыча велась 700 лет, с XIII по XX в.в. В шахте 7 уровней подземных коридоров, протяженностью около 200 км. Глубина шахты почти 200 метров. Сейчас здесь проводятся экскурсии. Туристы могут полюбоваться соляными скульптурами, помолится в часовнях, созданных солекопами, увидеть красоту подземных озер. 

 

Королевский замок. Эта достопримечательность располагается в Варшаве. Был построен в XVII в. Сигизмундом ІІІ. Долгое время замок являлся резиденцией польских королей. Сейчас, по давней традиции, с 60-метровой главной башни, каждый день в 11:15, звучит сигнал трубача. Именно в это время часы башни остановились, когда во время Второй мировой войны, Варшава подверглась бомбардировке. На сегодняшний день здесь находится музей. Посетители могут заглянуть в королевскую опочивальню, прогуляться по Рыцарскому залу, посетить Мраморную комнату. В музее собраны коллекции живописи с картинами Каналетто и Рембрандта. 

 

Беловежская пуща. На территории Европы это последний первобытный лес. Человек не посадил здесь ни единого дерева. Все сделала природа. Лесной массив простирается на 150 Га по территории Польши и соседней Беларуси. Возраст дубов, растущих в Беловежской пуще, достигает 600 лет. По территории заповедника проложены многочисленные туристические тропинки, прогулявшись по которым, можно насладиться нетронутой красотой природы. 


Статуя Царя Христа. Это современная достопримечательность Польши. Статую открыли в 2010 г. Ее высота 36 м, и она является самой высокой статуей в мире. Ранее самой большой считалась статуя Христа в Рио-де-Жанейро. Расположена достопримечательность в районе г. Свебодзин. 


Рыночная площадь. Краков. Рыночная площадь в Кракове являлась одной из самых больших рыночных площадей средневековой Европы. С ХІІІ по ХVІІ в.в. это было главное место торговли польской державы. В центре площади находится здание Сукеннице – бывшие торговые ряды. Здесь на первом этаже можно приобрести памятный сувенир, а на втором – расположен музей польской живописи. Также на рыночной площади в Кракове расположены костел Св.Войцеха и Мариацкий костел. 


Замок Ксенж. Величественный замок расположен в 80 км от Вроцлава. Является одним из крупнейших замков в Европе. Замок Ксенж был построен в ХІІІ в. и использовался как княжеская крепость. В архитектуре замка смешались различные стили: готика, ренессанс, барокко. Это объясняется тем, что здание, на протяжении своей истории принадлежало польским, венгерским, чешским правителям. И каждый из них старался перестроить замок на свой лад. Внутри замка находится 400 комнат, которые оформлены с ослепительной роскошью. 


Пещера Рай. Считается самой красивой пещерой в Польше. Тысячи растущих сталактитов и сталагмитов создают впечатление параллельной реальности. Длина пещеры составляет 240 м, но для туристов открыт туннель протяженностью 180 м. Доказано, что в этой пещере в доисторические времена жили первобытные люди. В начале пещеры расположен музей, в котором представлены орудия труда первобытного человека. 


Казимеж-Дольны. Этот небольшой город был основан в ХІІ в. королем Казимиром. В ХІХ в. здесь были открыты источники термальных вод, и небольшой городок превратился в курорт. Казимеж-Дольны называют столицей творчества, так как сюда съезжаются музыканты и художники со всей страны. Город интересен своими старинными домами и замками, чудесными панорамными видами и целебными источниками.    


Вроцлавский собор. Это самый старый готический собор, построенный на территории Польши. Он был возведен в XIII в. Высота шпилей собора – 98 м. Статуя Девы Марии с младенцем на руках является главной святыней собора. Во время Второй мировой войны во время бомбардировки собор был разрушен. Уцелела лишь эта статуя. После войны была проведена реконструкция и собор обрел прежний вид. В начале ХХ в. здесь установили самый большой в Польше орган. В вечернее время здание подсвечивается, что делает собор еще более величественным и прекрасным. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?