Достопримечательности Европы - кратко

 


Самые известные и яркие достопримечательности мира находятся именно в Европе. Великие творения известных мастеров древности и современников привлекают огромное количество туристов в европейские страны.

О нескольких наиболее известных памятниках культуры расскажем подробнее.

Италия

Это одна из самых богатых на достопримечательности стран.

·        Колизей

Величественное строение было возведено для забав. По сути, является амфитеатром – круглым театром без крыши.

Римский император Веспасиан отстроил монумент на военные деньги, полученные, в основном, от грабежей побежденных территорий. Строительство велось заключенными и рабами для развлечения знати. Популярными зрелищами считались гладиаторские бои, стравливание животных, как между собой, так и на людей.

В настоящее время Колизей одна из самых известных европейских достопримечательностей. Количество туристов, посещающих амфитеатр, доходит до нескольких сотен человек в день.

·        Ватикан

Государство в государстве. Именно так можно назвать маленькую обособленную территорию огромной исторической и культурной ценности.

Ватикан расположен в столице Италии городе Риме. Является республикой римской католической церкви и лоном резиденции главы католического духовенства Папы.

Архитектура Ватикана создавалась великими творцами. Такими, как Леонардо да Винчи, Микеланджело, Борромини, Рафаэль, Бернини. Одна из известнейших капелл Ватикана, это Собор Святого Петра.

В часовне папы прекрасно сохранилась до наших времен капелла Микеланджело, Сикстинская. Хотя ей уже пять веков.

·        Пизанская башня

По названию этого архитектурного творения становится понятно, что расположена башня в итальянском городе Пиза. По совместительству, это и родной город Леонардо да Винчи, который и спроектировал башню.

Мировую известность башня приобрела благодаря наклону. Еще ее называют падающая башня. Конечно, создатель не планировал постройку сооружения под наклоном. Но, благодаря нескольким десяткам лет строительства, что–то пошло не так, и важная деталь была упущена.

Надо сказать, что город Пиза расположен еще в одном обособленном итальянском малом государстве Каталонии. Посещение туристами этой мини – республики поставлено на поток. Там, наряду, как и во всей Италии, расположено еще очень много шедевров эпохи ренессанса, великих творений гениев мирового культурного наследия.

Франция

О достопримечательностях этой страны веками ходят легенды. Чего только стоит Собор Парижской Богоматери, увековеченный в романе Виктора Гюго.

·        Эйфелева башня

Увидеть это творение архитектуры мечтают все туристы, впервые посещающие Францию. 

Это сооружение не такое древнее, построено в 1889 году, но за такой короткий период жизни приобрело мировую известность.

Строилась башня, как временное сооружение для проведения выставки, но на разбор конструкции у властей города уже не осталось средств. И это к лучшему. Так у мира появилось еще одно культурное достояние.

·        Версаль

Это название одного из предместий Парижа. Именно там построен Людовиком XIV один из красивейших в мире королевских дворцов.

Здание дворца огромно. Вокруг разбиты сады и парки. Все создавалось с невероятной роскошью, не скупясь на средства. Чего стоит одна зеркальная галерея, состоящая из 375 зеркал. На постройку и украшение комплекса королем было потрачен годовой бюджет целой страны.

Англия

Известные на весь мир шедевры английской культуры уважающий себя турист обязан увидеть.

·        Стоунхендж

Это археологическая находка расположена в Уилтшире. В переводе на русский ее название звучит как «висячие камни». Древнему сооружению более трёх тысяч лет.

Мировое культурное наследие представляет собой два поставленные вертикально огромных камня. Сверху на них лежит третий. Каким образом человек, не имеющий современных технологий смог это сделать? Ученые до сих пор строят гипотезы.

·        Биг Бен

Всемирно известная башня с часами является частью ансамбля Вестминстерского дворца на берегу реки Темзы.

По праву, это наиболее узнаваемое сооружение Лондона используется как логотип, визитная карта страны. С 2012 года конструкции присвоили официальное название «Башня Елизаветы», но любой человек, будь то местный или турист и сейчас называет ее Большим Беном.

Германия

Основы культурной архитектуры Германии это готика. Помимо прочего страна богата гениальными произведениями искусства в разных областях, что привлекает большое количество туристов.

·        Бранденбургские ворота

Ворота мира по своему второму названию являются символом страны. Построены были отечественным архитектором в 1791 году, когда Германия еще назвалась Пруссией.

Расположена эта достопримечательность в столице Германии Берлине. На больших колоннах, сверху находится колесница Ирены, богини мира, запряженная четверкой лошадей.

·        Дворцовая церковь

Церковь построена в городе Дрезден в 1755 году в стиле барокко. Это подчеркнуто несколькими десятками статуй. Внешний вид сооружения довольно мрачный, что отличает готическую немецкую архитектуру. 

Храм был полностью уничтожен в 1945 году, когда советские войска вошли в Германию. Но восстановительные работы были начаты сразу и продолжались до 1971 года.

Невозможно в одной статье обозначить все, даже самые известные достопримечательности Европы. Лучшее, что может сделать человек для того, чтобы культурно обогатиться, это увидеть своими глазами шедевры мировой истории.

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?