Достопримечательности Иордании - кратко

 


Иордания. Застывшая история

Мало какая страна в мире, способна похвастать таким количеством древних достопримечательностей, ставших свидетельствами жизни различных людей на территории одного государства, как Иордания. В этих землях принял крещение сын божий, здесь бывал Моисей. Их бытие, словно красной нитью, прошло сквозь историю Иордании, которая собственно и получила свое название по названию святой для христиан реки. Однако, кроме религиозных и древних достопримечательностей, Иордания удивит собственных гостей массой спа-курортов, красотой природы и главного города королевства. Так чем привлекательна для путешественников Иордания?


Иордан

Разделяющая Израиль и Иорданию река Иордан является, пожалуй, одной из самых известных иорданских достопримечательностей. Это святая река для христиан всей планеты. Именно в ней по преданию Христос оказался крещен Иоанном Крестителем. После долгих споров и поисков места священного действия, ученые определили, что им является местечко Вифавара на берегу реки со стороны Иордании. В связи с тем, что река неоднократно меняло русло, сегодня место крещения Сына Божьего – это небольшой и несколько обустроенный водоем со ступеньками, ведущими в живительную воду. Помимо действующих храмов на территории Вифавары, входящей в перечень объектов мирового наследия ЮНЕСКО, сегодня можно найти порядка 20 руин древних храмов. 


Город Петра

Перечень самых популярных достопримечательностей Иордании гордо возглавляет древний город, который вырублен прямо в скалах. Имя ему Петра. Он был столицей Набатейского царства еще 2000 лет назад. Петра развивался и рос благодаря нахождению на торговых путях, соединяющих Азию с арабскими странами, Римом и Грецией. После упадка Петры, связанного с развитием торговли по морю, про город вспомнили лишь в 1812 году, когда сюда нанес визит путешественник из Швейцарии Брукхардт. Но пристальное изучение Петры, как и раскопки в городе стартовали лишь в 1929 году.

Еще на подходе к Петре туристы удивятся как дороге, которая вымощена камнем, так и многочисленным следам архитектурных памятников. Путь в город усеян квадратными колоннами, украшенными орнаментами и высеченными в горной породе пещерами, входы в которые украшены фресками.

Центральным строением Петры является «Хазна» - здание-мавзолей, вырубленное в скале. Возведенное еще в 1 столетии, оно сохранилось почти в первозданном виде до современности. Строение венчает огромная урна, в которой по преданию хранились драгоценности. Из-за этого Хазну еще именуют «Сокровищницей». Однако много исследователей считает, что Хазна служила усыпальницей древнего набатейского правителя, ведь за фасадом мавзолея есть простая и без украшений пещера в скале.

Двигаясь дальше по ущелью под названием «Сик», туристы увидят амфитеатр. С боков от него располагаются пещеры и различные склепы. Театр стал симбиозом культуры набатейцев, построивших нижнюю часть и римлян, которые возвели верх сооружения. О присутствии последних в Петре говорят сохранившиеся остатки храмов, сооружений для обороны и римского парламента.


Город Джераш

После Петры древний город Джераш занимает второе место по популярности и посещаемости в Иордании. Его признали самым сохранившимся провинциальным городом римлян в мире.

Изюминкой города являются ворота Адриана, возведенные в честь этого римского императора. Это арочная конструкция, поддерживаемая полуколоннами. Неподалеку располагается ипподром, где проходили гонки на колесницах. Одним из центральных мест Джераша стала овальная площадь, в центре которой имеется фонтан и пара алтарей. Более того, в этом музее под открытым небом есть Южный и Северный театр, оба которых прекрасно сохранились. А в Южном театре до сих пор организовывается проведение различных фестивалей. В городе повсеместно проложены мощеные улицы с колоннадами, выстроены театры и храмы. В Джераше можно полюбоваться храмом Артемиды, Кафедральным собором и церковью Святого Федора. Всего в городе найдено 15 церквей эпохи властвования Византии. Они все украшены фресками и мозаиками.


Достопримечательности столицы

Но не Петрой и Джерашем едины. Главному городу Иордании – Амману – тоже есть что показать туристам. Возведенный на семи холмах город стал местом гармоничного переплетения современности с древностью. В мире арабов, Амман считается одним из наиболее чистых и безопасных городов.

Сердцем иорданской столицы является Цитадель на Крепостной горе, состоящая в свою очередь сразу из трех достопримечательностей. Это развалины храма Геркулеса, Византийская церковь и руины дворца Омейядов. Храм Геркулеса выстроен в середине 2 века. Находящаяся рядом с ним Византийская церковь, старше храма на 400 лет. Ее стены поддерживают потрепанные временем, но все же по-прежнему прочные колонны. Выстроенный в 720 году дворец Омейядов сохранился только частично. Он пал жертвой землетрясения. После него уцелели лишь величественные ворота, приемный зал и ведущая из зала колоннада. Фасад дворца достоин особого внимания, ведь такой изящной резьбы по камню в мире нужно еще поискать.

На Крепостной горе недалеко от Цитадели расположился Археологический музей. Он ценен тем, что в его экспозиции входят Кумранские свитки, обнаруженные на побережье Мертвого моря и содержащие библейские писания. В коллекциях музея можно обнаружить экспонаты, относящиеся ко всем эпохам, начиная с далекого неолита.

Неподалеку от Крепостной горы находится высеченный прямо в скале амфитеатр римских времен вместимостью 6000 посетителей одновременно. Грандиозное сооружение соединено системой туннелей с Цитаделью. Амфитеатр и сегодня является местом проведения различных мероприятий.


Кусейр Амра

В 80 километрах от столицы прямо в пустыне возвышается дворец под названием Кусейр Амра – бывшая резиденция, выстроенная для халифа Валида I еще в 7 столетии. Он предназначался для охоты и увеселений царственной особы.

Из всех построек сохранился до наших дней только терракотовый банный комплекс, именуемый дворцом. В строении специальная комната отведена для приемов. Имеются внутри и многочисленные залы, стены которых украшены фресками с изображениями животных и людей. Ситуация уникальная, ведь ислам запрещает подобные рисунки. Являющийся одним из сохранившихся лучше других образцов живописи раннего ислама дворец Кусейр Амра, внесен в перечень объектов мирового наследия.

Гора Небо

Без преувеличения гордостью Иордании можно назвать Гору Небо. По преданию, скорее всего именно здесь отошел в мир иной пророк Моисей. Кроме того, принято считать, то на этой горе Бог указал пророку на Землю Обетованную.

В память о прошлом, сегодня на вершине горы сохранились остатки древнего византийского храма со старинными фресками внутри и остатки христианского монастыря 4-6 столетий. Вершину украшает и скульптура из железа, выполненная итальянцем Фантони. Она стала символом величия Бога.


Пустыня Вади Рам

Спокойная, величавая и тихая пустыня Вади Рам поражает выразительностью собственного пейзажа. Расположенная на юге Иордании, она стала самой знаковой природной достопримечательностью страны.

Вход в пустыню претворяют Семь столпов мудрости. Это каменная гряда, описанная еще Томасом Лоуренсом, воевавшим на стороне бедуинов в Первую мировую. Ветер, солнце и песок тысячелетиями творили местный ландшафт, который сегодня состоит из массы арок, каньонов, уникальных скал и колодцев. Во время визита в Вади Рам есть возможность познакомиться с культурой и бытом проживающих в пустыне бедуинов. Они с удовольствием угостят гостей своей пищей и сыграют национальную музыку на национальных инструментах. Порадует Вади Рам и любителей экстремального отдыха, к услугам которых окажутся предоставлены скалы, ущелья и холмы, подлежащие покорению.


Крепость Карак

Смешение многих культур и многогранность истории Иордании нашла свое подтверждение в крепости Карак, возвышающейся на высоте километра над уровнем мирового океана. Она была возведена крестоносцами в 12 столетии на торговом пути из Сирии на Аравийский полуостров. Со стен крепости прекрасно видна долина, ведущая путников к Мертвому морю.

Карак интересна с точки зрения военной архитектуры времен Средневековья. У крепости масса залов, имеющих каменные своды, длинные коридоры и целая система туннелей. В крепости функционирует музей, экспонаты которого расскажут историю Карака.


Мертвое море

Одним из популярнейших мест отдыха, как иорданцев, так и прибывших в страну туристов стало побережье Мертвого моря, чей ил и вода применяются при проведении лечебных и косметологических процедур. На иорданском побережье Мертвого моря располагается масса спа-курортов и лечебниц.

Река Иордан впадает в Мертвое море именно в Иордании. В этом месте волны в море самые высокие. Кроме своей пользы для здоровья такой уникальный природный объект, как Мертвое море, является еще и самым низко находящимся водным объектом на планете. Оно лежит на 400 метров ниже уровня мирового океана. Необычайно красивы и притягательны пейзажи морского побережья.


Горячие источники Маин

Национальным достоянием страны стали находящиеся недалеко от Мертвого моря минеральные термальные источники Маин. Они расположены на 264 метра ниже уровня мирового океана, поэтому у источников сохранился уникальный климат и температура здесь на 100С выше, чем в целом по Иордании.

Попасть к источникам можно по спускающейся серпантином вниз дороге, по обе стороны которой со скал из базальта ниспадает обогащенная минеральными веществами вода. По легенде здесь поправлял свое здоровье сам царь Ирод. Источники Маин популярны как у туристов, так и у самих иорданцев.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?