Почему И. Н. Тургенев изменил финал реальной истории в сказке Муму

 


Иван Тургенев является выдающемся, русским писателем золотого века литературы, он придерживался жанра реализма в своих произведениях.
 Однако, в повести «Муму» писатель отошёл от своих сюжетных предпочтений (реализма). Почему это произошло? Не из-за того ли что правда жизни оказалась не совсем подходящей? Об этом ниже. Сейчас вкратце опишем действительность России девятнадцатого столетия и те тенденции   которые стали развиваться в то время.

Тургенев, пожалуй на ровне с другим великим писателем Достоевским начал исследовать новую формацию русского человека – нигилиста. Нигилизм начал расти среди стана интеллигенции и развивался очень бурно. 

Начало ему было положено: восстанием декабристов в 1825 году, это безусловно оказало влияние рост революционности среди высшего сословия, а далее интеллигенции.

 Император Александр Второй пытался перестроить / реформировать государственную систему России, однако не довёл реформы до конца был убит в 1881 году террористом. 


 В таких условиях творил Тургенев.

В своём произведении «Муму» он поднял важную и актуальную проблему неравенства и крепостничества. Показал, до какой степени были бесправны крестьяне перед помещиком. По, сути (до отмены крепостного права в 1861 году), барин мог что угодно сделать со своими крепостными, - убить, продать, разлучить семьи, наказать просто так. Некоторые «происшествия», физического уничтожения крепостных наказывались, но лишь потому, что слухи об этом сильно распространились по стране и за рубежом.

Рассказ «Муму» был напечатан в 1854 году, как раз в разгар Крымской войны (1853-1856). Восемь лет до отмены крепостного права.

Империя Николая Первого погрязла в коррупции и уже сильно отставала от Запада. Как ехидно заметил Герцен, британцы и французы «били» не армию и народ, а государственную систему, которая уже мало отвечала реалиям времени.
 Свое произведение Тургенев написал в ссылке (в деревне), его сослали туда из-за статьи на смерть писателя Гоголя. 

Царская цензура пыталась противостоять публикации рассказа (он всё же был издан). Это была своеобразная пощёчина «системе». 

Почти всей интеллигенцией рассказ был воспринят восторженно.

По мнению многих исследователей творчества Тургенева, рассказ был основан  на реальных событиях (которые произошли в доме матери писателя).

Главные действующие лица повести, немой московский крестьянин Герасим, собака (привязавшаяся к нему), барыня и другие крепостные. 
 Не в силах выговорить что либо, Герасим мычит, отсюда и имя собаке (и повести), - Муму. 

Прототипом главного героя стал крепостной в имении матери, по имени Андрей. Надо сказать что прототипом «барыни» в рассказе была мать писателя. 

У этого Андрея тоже была собака. Однако достоверных сведений о том как именно звали собаку нет.
 Андрей по приказу матери писателя Варвары был вынужден утопить собаку в реке. Это было вызвано не каким-то личностным конфликтом, а просто по прихоти хозяйки. Андрей утопил собаку. 

На самом деле в жизни Андрей (как Герасим) не ушёл от хозяйки, а продолжал ей верно служить. Первоначально Тургенев (как сторонник реализма в литературе) написал окончание этой истории именно так, показывая угнетённый и терпящий русский народ, но затем всё же изменил концовку. По, ней Герасим после утопления любимого животного ушёл от злой хозяйки в леса. Этим Герасим как бы выразил свой молчаливый протест миру и «российским порядкам», пойдя против системы, - сбежав от помещицы. 

Безусловно, произведение «Муму» оказало заметное влияние и на умы интеллигенции и на развитие литературы вообще. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Дайана
Дайана Гости 29 января 2023 18:05
узнала чуть больше о произведении Муму
Влад
Влад Гости 19 декабря 2023 15:47
2+3=5