Достопримечательности Египта - кратко

 

Египет – страна, популярная не только своими курортами, но и историческими артефактами.


Пирамиды Гизы и Сфинкс. 

В пустыне, на скалистом плато, находятся пирамиды Гизы, включающие одно из чудес света - пирамиду Хеопса. Сооруженная 4500 лет назад, пирамида впечатляет высотой 140 м. и весом 4 млн. тонн. Вместе с Великими пирамидами в комплекс входят храмы, кладбища для фараонов, их родственников и ближнего окружения.

Монументальная скульптура Большого Сфинкса, находящаяся на плато Гиза, является загадочным памятником древности. Скульптура льва с человеческой головой имеет высоту 20 м. и длину 73 м. 

 

Храм Карнака. 

На 2-м месте по посещаемости после пирамид находится Карнакский храм- религиозный памятник истории. В комплекс входит огромный зал и 33 храма. Различные части храма Карнака посвящены богу солнца, его жене и их сыну.


Луксорский храм, колоссы Мемнона и долина фараонов.

В г. Луксор находится религиозный храмовый комплекс, посвященный богу солнца Амон Ра. Крупнейший храм, построенный во времена правления фараона Аменхотепа третьего, поражает огромными статуями, массивными башнями. Вход в храм охраняют 2 сохранившиеся статуй Рамзеса II

20-метровые колоссы Мемнона, построенные из песчаных блоков, возведены в честь Аменхотепа III. Разливы р. Нил смыли храм, и лишь гигантские скульптуры остались стоять.

Также близ Луксора, в скалистом ущелье, расположилась долина Фив. В древние времена тайная и хорошо охраняемая долина использовалась в качестве гробниц для фараонов. О жизни более 60 правителей рассказывают фрески на стенах. Гробницам не страшны трещины и разрушения, потому что они построены из твердого известняка.


Шарм-эль-Шейх.

Морской курортный город, как оазис среди пустыни, завораживает своими зелеными пейзажами: пальмами, цветами, пляжами с чистым песком, изумрудным морем. Помимо бассейнов, тренажерных залов, теннисных кортов, гольф- клубов, основным развлечением является дайвинг. Подводное плавание на территории национального парка завораживает пестрой фауной и подводными богатствами. 

В 2014 г. в Шарм эль-Шейхе открылся исторический музей, посвященный Тутанхамону – молодому египетскому фараону. Сотни копий подлинников, находящихся в музее Каира, поведают о 18 годах правления юного фараона. 


Дворец и парк Монтаза.

Королевский комплекс Монтаза на берегу бухты, в восточной части Александрии, удивляет красотой парковой зоны: пруды, цветники, скульптуры, аллеи, беседки, вековые деревья. Сначала, в 1892 г. был построен маленький дворец для египетского короля из династии Мухаммеда Али. А уже в 1932 г. построен основной дворец. 


Святыни Синайского полуострова.

Гора Синай известна тем, что именно здесь Моисей записал на скрижалях 10 заповедей, данных от Господа Бога. Эта святыня почитается в исламской, иудейской и христианской религиях. Троицкий храм и мечеть находятся на вершине горы. Пещера, в которой жил Моисей 40 дней во время общения с Богом, особо чтиться иудеями. На гору Синай совершала паломничество даже императрица Византии Елена. 

Монастырь Св. Екатерины, построенный в середине 6 века н.э., расположился у подножия горы Синай. Храмовый комплекс никогда не подвергался нападению, повреждению или разрушению. Данная достопримечательность включает в себя 12 часовен, огромную библиотеку, трапезную, сад и Базилик Преображения. 


Храм Рамзеса II.

Пещерный храм в Нубии, в состав которого входит Малый и Большой храм, возведен в 13 в. до н.э. Малый храм, состоящий из колонного зала и святилища, посвящен богине Хатор. Образ богини олицетворяет фигура коровы, расположенная в одной из 3 ниш. Большой храм примечателен тем, что два раза в год лучами раннего солнца освещается лицо фараона Рамзеса и получается будто он улыбается. 


Александрийские достопримечательности. 

Ценители литературы оценят по достоинству библиотеку Александрину. Еще до н.э., в 3 веке, существовала Древняя библиотека, которая была разрушена. В конце ХХ в. началось строительство новой библиотеки и в 2002 г. она открылась. В состав библиотеки входят: лаборатория для реставрации рукописей, 4 галереи искусств, 3 музея, планетарий, зал для слепых, конференц- зал и читальный зал, площадью 70000 м2. Библиотека может вместить 8млн. книг. 

Недалеко от Александрии на руинах маяка возведена крепость Кейт-Бей. Землетрясение в 1100 году разрушило одно из чудес света – Александрийский маяк.  Крепость не раз восстанавливалась после вражеских нападений, в том числе армии Наполеона, а позже и британских войск. Первоначальный вид крепость обрела после реконструкции в конце 20 века. 

Арабские узоры красуются на фасаде здания мечети Абу эль-Аббаса. Огромная мечеть с 4 куполами и минаретом, высотой 73 м., построена в честь мусульманского пророка в 14 веке на его могиле. Внутренний 8-ми угольный зал украшен мозаикой и росписями.


Цветной каньон.

Недалеко от г. Нувейба поражает своей красотой необычайное место – Цветной каньон. Очень давно землетрясение раскололо скалу и в течении тысячелетий природные стихии придавали плавность линий цветному песчанику скалы. Длина каньона 5 км.   


 Каирский рынок и парк Аль-Ажар.

Хан-эль-Халили – колоритный рынок с разнообразным ассортиментом товаров , которые будут напоминать о поездке в Египет. Устав от шумных продавцов и бесконечных магазинов, здесь же на рынке можно отведать местных пряностей с чашечкой кофе.

Парк Аль-Ажар, площадью 30 га, относится к новым достопримечательностям Египта. Парк, построенный на месте мусорных территорий, позволил по-новому посмотреть на городские строения вдоль стены Салах ад-Дин. Открытый в 2005 году, парковый комплекс радует глаз обилием зеленых насаждений, фонтанов и беседок.


Парк Рос-Мохаммед.

У побережья Красного моря расположился национальный парк, объявленный в 1989г. заповедной зоной. Невероятные коралловые рифы, разновидности которых насчитывается 220 видов, покоряют дайверов со всего мира. Фауна удивляет и покоряет изобилием дельфинов, черепах, ракообразных, моллюсков, морских ежей.




Египетский музей и церковь Св. Девы Марии в Каире.

В г. Каир работает музей, рассказывающий о истории древнего Египта. Артефакты из гробницы Тутанхамона, мумии фараонов, предметы быта, украшения и другие находки, насчитывающие 136 тыс. шт., располагаются в многочисленных залах.  Плюс 40000 экспонатов, требующих изучения, покоится в подвалах.

Храм Девы Марии, расположенный в Коптском квартале старого Каира, является святыней для христиан. В 20 веке образ Богородицы несколько раз появлялся над крышей церкви, а внутри таинственный свет озарял иконостас, вырезанный из ливанского кедра.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Оно или челогек
Оно или челогек Гости 27 января 2023 07:38
Привет всем