Достопримечательности Мадрида - кратко

 

Мадрид – самый густонаселенный город Испании, сердце страны и её неизменная столица с 1561 г. После свержения власти арабов в XI в., Мадрид медленно, но верно развивался под влиянием испанской короны, достигнув абсолютного расцвета к XVIII в. Улицы Мадрида по-прежнему пропитаны историей, а многочисленные памятники архитектуры и десятки музеев делают этот страстный мегаполис настоящей находкой для изучения испанской культуры: архитектура помпезного барокко и неомавританского стиля, галереи с бесценными коллекциями мировой живописи, символические места, окутанные множеством легенд – все это найдут на широких проспектах и в уютных переулках любознательные путешественники.


Статуя Медведь и Земляничное дерево

Самая узнаваемая и очаровательная статуя Мадрида, изображающая медведя, который тянется за плодами земляничного дерева, расположена на центральной площади Пуэрта-дель-Соль. Сам образ мадридского медведя-любителя земляники насчитывает почти 800 лет. С начала XIII в. медведя изображали на гербе Мадрида. Символизм и смысл образа имеют несколько легенд.

Самое популярная легенда гласит, что в Средневековье, когда Мадрид только начинал развиваться, его окружали рощи земляничных деревьев, куда часто наведывались медведи, известные своей любовью к сладким плодам. Недолго думая, власти Мадрида решили использовать этот сюжет в геральдике города. 

Историки же связывают образ земляничного медведя с королем Испании Альфонсо VIII. В 1212 г. королю удалось вытеснить армию мусульманских завоевателей Альмохадов с территорий Мадрида. На боевом знамени Альфонсо был изображен медведь. После победы образ победоносного зверя и пейзажи отвоеванных территорий символично объединили, изобразив на новом городском гербе.

Лишь в 60-е годы XX в. испанскому скульптуру Антонио Наварро Сантафе пришла в голову идея материализовать символ испанской столицы в бронзе и камне. В январе 1967 г. произошло торжественное открытие памятника на площади Пуэрто-дель-Соль. Споры вокруг Медведя не утихают по сей день: теперь самым актуальным вопросом стал пол медведя. Испанские активистки за права женщин доказывают, что медведь – на самом деле медведица. Впрочем, это вряд ли имеет значение, ведь в любом случае скульптуру искренне любят и коренные жители, и гости Мадрида.


Королевский дворец Мадрида

Во всей Европе нет другого королевского дворца, превосходящего по масштабам Королевский Дворец Мадрида. В 1738 г. король Испании Филиппо V решил построить на месте сгоревшей резиденции испанских монархов новый дворец, который должен был стать красивейшим дворцом Европы. Дворец поочередно проектировали лучшие итальянские архитекторы, славящиеся в те времена безукоризненным вкусом. На постройку дворца ушло почти 30 лет, так что первым королем, поселившимся во дворце, стал сын Филиппо V – Карл III. Следующие испанские правители активно занимались обустройством дворца, превратив его в настоящее произведение искусства.

Внутренне убранство мадридского Королевского дворца признано самым богатым в Западной Европе: более 2800 помещений, украшенных венецианскими люстрами, позолотой, бархатом, изысканными скульптурами, росписью и картинами знаменитых европейских художников, среди которых Караваджо, Гойя и Веласкес. На территории дворца действует несколько постоянных выставок: собрания оружия и доспехов, музыкальных инструментов (в том числе скрипок Страдивари), скульптуры и живописи. 

Вокруг дворца раскинулись сады – образцы классического ландшафтного искусства. Самый популярный – сад Кампо дель Моро, среди фонтанов и аллей которого бродят ручные павлины.

Хотя Дворец по сей день является резиденцией испанской королевской семьи, в действительности монархи посещают его только во время торжественных событий, поэтому для туристов эта достопримечательность открыта ежедневно.


Храм Дебод

Совершить небольшое путешествие в Древний Египет, не покидая Мадрид – возможно. В парке Куартель-де-ла-Монтанья установлен египетский храм, посвященный богине Исиде. Храм Дебод, датируемый IV-II в. до н.э. был построен близ берегов Нила, но в середине XX в. его перевезли в испанскую столицу.

Египетское правительство подарило Храм Дебод Мадриду, когда испанские археологии в 60-е гг. XX в. помогли спасти египетский храмовый комплекс Абу-Симбел от затопления во время постройки Асуанской плотины на реке Нил. Храм Дебод был разобран на блоки и доставлен в Мадрид, где его возвели заново. Внутри храма можно увидеть древние египетские барельефы и узнать о судьбе этой постройке во всех деталях. 


Музей Прадо и Центр искусств королевы Софии

В Мадриде десятки интереснейших музеев, но важнейшими по праву считаются Музей Прадо и Центр Искусств королевы Софии. 

Музей Прадо – это не только крупнейшее в Испании собрание шедевров европейской живописи XII-XIX вв., но и произведение искусства от архитектуры. Здание музея выполнено в изящном неоклассическом стиле, бывшем невероятно популярным в конце XVIII в., когда к проекту будущей галереи приступил испанский архитектор Хуан де Вильянуэва.

Многие испанские короли были большими любителями живописи. Карл V Габсбург стал первым монархом, который активно вывозил предметы искусства с завоеванных им европейских территорий в XVI в. Самыми значимыми трофеями стали произведения Тициана, Босха и других известных живописцев того времени. За 3 века в хранилищах испанской короны собралась огромная коллекция, которую было решено переместить в залы Музея Прадо в 1819 г., когда музей был открыт для посетителей.

Сейчас Музей Прадо входит в список «20 самых посещаемых музеев мира», и неспроста: в его коллекции насчитывается более 8000 полотен разных эпох и школ живописи: Возрождение – Ботичелли, Рафаэль, Тициан; испанская живопись – Веласкес, Эль Греко и др.; Фламандская школа – Брейгель, Рубенс, Ван Дейк. Также в Музее Прадо выставлена крупнейшая в мире коллекция самого загадочного нидерландского живописца – Иеронима Босха: триптихи «Сад земных наслаждений» и «Воз сена», картины «7 смертных грехов», «Извлечение камня глупости» и т.д.

Богатая коллекция авангардных произведений Испании XX в. собрана в Центре искусств королевы Софии. По посещаемости эта галерея обгоняет даже Музей Прадо, несмотря на куда более короткую историю: музей был открыт в 1992 г. в бывшем здании госпиталя.

Более 2,5 млн. туристов ежегодно посещают Центр Искусств, чтобы проследить историю современной испанской живописи с начала XX в. до сегодняшних дней. В экспозиции Центра представлены картины разных регионов Испании, а также основные направления живописи, самыми известными представителями которых стали именно испанцы: Дали (сюрреализм), Пикассо и Грис (кубизм), Эдуардо Арройо (поп-арт) и пр. Помимо постоянной экспозиции, здесь также периодически проходят временные выставки современного искусства – от живописи до скульптуры.


Парк Буэн-Ретиро

Мадрид, подобно всякой европейской столице, усеян элегантными парками, но самым помпезным считается парк Буэн-Ретиро в центре города рядом с Музеем Прадо. На 120 гектарах разместилось множество фонтанов, памятников, причудливых беседок, а также ботанический сад, концертный зал, озеро с лодочной станцией и пара дворцов конца XIX в.

Парк был облагорожен в начале XVII в., став частью дворца Филиппа IV – большого любителя придворных увеселительных мероприятий. Буэн-Ретиро на протяжении почти двух веков использовался монархами как место для балов и театральных постановок, а водоем в центре парка был акваторией для постановочных морских сражений – любимого развлечения испанских королей. Парк сильно пострадал из-за нападения французских войск на Мадрид во времена войны с Наполеоном в 1808 г.

Буэн-Ретиро восстанавливали в течение всего XIX в.: именно в этот период на территории парка появилось множество достопримечательностей, которые и сейчас украшают его аллеи. Самой живописной панорамой парка считается вид с озера на конную статую Альфонсо XII, окруженную колоннадой в классическом стиле. Среди множества фонтанов, наиболее впечатляющий – фонтан Люцифера. Относительно уровня моря фигура падшего ангела символично установлена на высоте 666 м. 

В парке также расположена жемчужина архитектуры конца XIX в. – Хрустальный дворец архитектора Рикардо Веласкеса Боско. Хрустальный дворец Мадрида был выполнен по образу и подобию лондонского Хрустального дворца, хотя испанская версия имеет намного более скромный размер. Раньше Хрустальный дворец был оранжереей для тропических растений, привезенных с колониальных Филиппин. Сейчас Хрустальный дворец используется как пространство для художественных выставок.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?