Достопримечательности Индии - кратко

 

Контрастная Индия – сама по себе достопримечательность, ежегодно привлекающая десятки тысяч туристов на её шумные улицы. Индийская культура формировалась более 5000 лет, и сейчас Индия входит в десятку стран-лидеров по количеству объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО. Каждый из 28 индийских штатов – отдельный мир с уникальной историей, традициями, а порой и религией, которые в едином целом стали самой загадочной и колоритной страной мира.


Тадж-Махал, Агра, штат Уттар-Прадеш

Тадж-Махал – наиболее узнаваемая достопримечательность Индии, одно из новых чудес света и главное место паломничества всех туристов.

Тадж-Махал – изысканный образец могольской архитектуры, процветавшей на территории Северной Индии в XVI-XVII вв. в эпоху правления Великих Моголов. Из-за распространенного заблуждения, Тадж-Махал часто называют «дворцом» или «храмом», что в корне неверно. Беломраморная жемчужина Индии была возведена в качестве мавзолея для погибшей в 1631 г. во время родов Мумтаз-Махал – любимой жены падишаха Шаха-Джахана. По приказу убитого горем правителя, Тадж-Махал начали возводить в 1632 г. на месте подземной гробницы Мумтаз-Махал на берегу р. Ямуны. Строительство комплекса длилось до 1653 г.

По задумке Шаха-Джахана, Тадж-Махал должен был стать архитектурным олицетворением рая на земле. Главными руководителем строительных работ был назначен талантливейшей архитектор Индии того времени – Устад Ахмад Лахаури, хотя и сам Шах-Джахан активно продвигал собственные идеи по возведению и украшению усыпальницы. Тадж-Махал стал произведением искусства из камня, буквально пропитанным роскошью и символизмом. Перед зданием Таджа раскинулся классический персидский сад, разделенный узким водным каналом. По бокам от Тадж-Махала расположены симметричные постройки из красного песчаника – соборная мечеть Агры и её зеркальная копия – резиденция для аудиенций, возведенная, чтобы не нарушать архитектурное равновесие комплекса. Сам Тадж-Махал также симметричен со всех четырех сторон: квадратная мраморная платформа символически возвышает гробницу над землей, а огромный луковичный купол является олицетворением небесного свода. Подобная композиция служит идее абсолютного идеала, делая это место эстетически совершенным, подобно раю. Внутри Тадж-Махала располагаются мнимые надгробия Шаха-Джахана и его супруги; настоящие же захоронения находятся в подземелье и недоступны для туристов.

Над возведением Тадж-Махала трудилось более 20 тыс. человек, при этом каллиграфические цитаты из Корана и изысканные мозаики «пьетра-дура» из драгоценных камней, украшающих стены мавзолея, были выполнены персидскими мастерами, приглашенными специально. Еще одна из важнейших художественных деталей Тадж-Махала – филигранная резьба по мрамору с изображением цветов и орнаментов. Утонченная работа могольских резчиков по камню украшает как внешние стены усыпальницы, так и её внутреннее убранство. Солнечный свет, проходящий сквозь резные экраны, создает внутри мавзолея ощущение сказочного калейдоскопа.

После падения Империи Великих Моголов в середине XIX в., Тадж-Махал пришел в упадок и был разграблен. Лишь в 1908 г. начинается постепенное восстановление всего комплекса под руководством британской короны. К 1983 г. ЮНЕСКО присвоил Тадж-Махалу статус объекта Всемирного наследия. Ежегодно более 3 млн. туристов со всей планеты приезжают увидеть величайший рукотворный памятник вечной любви.


Гхаты на набережной Ганги, Варанаси, Уттар-Прадеш

В мировой культуре Индия известна как родоначальница многих мировых религий, самой исконной из которых стал индуизм. Как всякая религия, индуизм имеет множество самобытных традиций – удивляющих, двусмысленных, а порой и шокирующих. За последними туристы едут в самый священный для каждого индуиста город – Варанаси, где на набережной Ганги кипит индийская жизнь во всем её великолепии.

Главная достопримечательность Варанаси – гхаты (ступени), растянувшиеся вдоль западного побережья реки Ганг. Как и 3000 лет назад, гхаты в первую очередь имеют особое религиозное значение. На ступенях ежедневно проходят важнейшие для индуистов обряды – омовения, молитвы и кремация умерших. В Варанаси около 80 гхатов, но среди них выделяются наиболее важные.


Маникарника – крематорий под открытым небом. Это крупнейший в Индии гхат, где на протяжении тысяч лет круглосуточно происходит ритуальное сожжение тел. Считается, что кремация здесь дарит человеку освобождение из круговорота перерождений, поэтому многие индуисты стремятся встретить закат жизни в этом городе. По легенде, Маникарника появилась на набережной Варанаси, когда с уха супруги бога Шивы на землю упало её украшение. Буквально название гхата переводится как «драгоценная сережка». Несмотря на шок, который может вызвать погребальный пейзаж Маникарники, она остается одним из самых популярных мест в Индии среди туристов.


Дасашвамедх-гхат – центр обрядовой жизни Варанаси, где каждый вечер проходит красочное и шумное представление – Аарти-Ганга. Во время этой церемонии брахманы вместе с жителями Варанаси читают молитву, окуривают реку благовониями и опускают в воды Ганга цветы, тем самым благодаря богиню-мать Гангу.

На соседних гхатах, в разное время возведенными индийскими правителями, среди древних храмов и многовековых дворцов, переделанных в отели, жизнь идет своим чередом: местные жители стирают белье, ряженные мудрецы садху медитируют или позируют перед камерами туристов, дети запускают воздушных змеев и играют в крикет, студенты читают конспекты, а коровы и собаки бродят в поисках еды. Гхаты Варанаси – поистине самая яркая иллюстрация к индийской повседневности.


Храм Лотоса, дер. Бахапур, округ Дели

Шедевр современной архитектуры в окрестностях индийской столицы. Храм Лотоса получил название благодаря своей форме, прообразом которой стал священный для индуистов и буддистов цветок – образ чистоты и Вселенной. Храм был построен в стиле структурного экспрессионизма в 1986 г. по проекту иранского архитектора Ф. Сахбы и стал одним из мировых центров монотеистической религии Бахаи, главная идея которой – не только в единстве мировых вероисповеданий, но и во всеобщем равноправии. В Индии проживают люди абсолютно всех конфессий и уровней социального положения, поэтому Храм Лотоса в сердце страны имеет особенно символичное значение.

Храм облицован белым мрамором, а внутреннее убранство выполнено в стиле минимализма, избегающим любых религиозных образов. В Храм ведут 9 входов, символизирующих количество крупнейших мировых религий: христианство, ислам, буддизм, индуизм и т.д. Под сводом Храма Лотоса одновременно могут молиться люди разной веры, при этом проповеди и богослужения в храме не проводятся.


Вокзал Чхатрапати Шиваджи, Мумбай, штат Махараштра

Здание вокзала Чхатрапати Шиваджи – один из лучших примеров колониальной архитектуры в Индии. Проект здания был разработан в конце XIX в. британским архитектором Ф. Стивенсоном, который дал волю профессионализму и смелости, соединив в фасаде вокзала элементы разных стилей – от неоготики до мусульманской зодческой классики. Эклектичное здание главного мумбайского вокзала, больше напоминающее дворец, в 1887 г. нарекли именем королевы Виктории. Вокзал стал не только символом британской власти в Индии, но и важнейшим транспортным узлом в стране.

В 1998 г. вокзал переименновали в честь индийского национального героя – Чхатрапати Шиваджи, а в 2004 г. был признан памятником ЮНЕСКО. Сейчас вокзал по-прежнему остается одним их самых многолюдной во всей Азии.


Дворец Хава-Махал, Джайпур, штат Раджастан

Хава-Махал – ярчайший памятник аутентичной раджпутской архитектуры и одна из самых узнаваемых достопримечательностей Индии. Дворец был построен в 1799 г. по приказу местного махараджы Савай Пратам Сингха. Буквально Хава-Махал переводится как Дворец Ветров. Такое название здание получило благодаря инновационной на тот момент технологии кондиционирования: на изящном фасаде здания из красного песчаника особым образом расположено 953 окошка, через которые непрерывно циркулирует воздух, создающий естественную прохладу в жарком климате Раджастана. 

Дворец был построен в качестве гаремного помещения для наложниц махараджи. С многочисленных балкончиков женщины могли незаметно для окружающих наблюдать за повседневной жизнью города и праздничными процессиями, не нарушая строгой традиции, по которой любимицам правителя не разрешалось показываться на глаза посторонним.

 

 

 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?