Интересные факты из жизни Н. Карамзина

 

 


Николай Михайлович Карамзин — известный русский писатель и историк,  которых жил во второй половине XVIII- начале XIX веков. Его биография полна интересными фактами:

 

  1. Главная загадка в жизни Николая Михайловича Карамзина — дата его рождения. Сам писатель до почтенного возраста не знал, в каком именно году он появился на свет.

 

  1. Карамзин происходил из дворянской семьи, имел татарские корни.

 

  1. Книга Николая Михайловича Карамзина — «История государства Российского» — стала одним из первых трудов в данной области. Оно писалось больше 10 лет, но так и осталось неоконченным.

 

  1. Являлся официальным российским историографом, а также первым профессиональным русским литератором.

 

  1. Писатель принимал участие в создании нескольких отечественных журналов, в том числе и для детей. В журналах он публиковал в том числе и собственные произведения.

 

  1. Николай Михайлович в целом очень любил путешествовать, причем не только по России, но и по Европе. За свою жизнь успел посетить множество стран. Известность Карамзину как писателю принесла именно публикация «Писем русского путешественника», очерк о его заграничных поездках.

 

  1. Несмотря на успех его произведений, Карамзин на протяжении всей жизни нередко попадал в тяжелые финансовые ситуации. В эти периоды он нередко подрабатывал переводами.

 

  1. Был в близких отношениях с императором Александром I.

 

  1. Карамзин вошёл в историю как реформатор русского литературного языка, ввел в использование множество неологизмов, которые присутствуют в речи по сей день.

 

  1. Именно Карамзин был тем человеком, который представил широкой публики произведение Афанасия Никитина «Хождение за три моря». Впоследствии оно приобрело большую популярность и широкую известность.

 

  1. На протяжении всей жизни Карамзин был крайне привередлив в еде, ел при этом совсем немного и только определенные блюда. При этом очень любил кофе.

 

  1. Карамзин являлся членом масонской ложи.

 

  1. Личная жизнь Николая Михайловича Карамзина не задалась. Он прожил в браке всего лишь год, после чего его супруга скончалась из-за осложнений после родов. Однако через несколько лет он  вступал в повторный брак, от которого у писателя было еще девять детей (от первого брака — только одна дочь Софья). Шестеро его отпрысков пережили детский возраст.

 

  1.  Карамзин был наставником Пушкина и очень гордился этим фактом своей биографии.

 

 

 

 

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?