Интересные факты про Хэллоуин - кратко

 

  • Главное украшение хэллоуина — это светильник Джека. Сейчас его чаще вырезают из тыквы, но изначально символом хэллоуина был фонарь из репы. У этого атрибута есть интересная легенда. Однажды фермер Джек заключил сделку с темными силами, из-за чего после смерти остался между двумя мирами — раем и адом. Теперь Джек вынужден искать свою душу с кусочком адского угля. Фермер вырезал из репы фонарь и отправился на поиски пропавшей души.
  • Считается, что полнолуние — это время, когда нечисть имеет большую силу. Полнолуние стало ещё одним важным атрибутом хэллоуина, но бывает оно во время этого праздника крайне редко. Последние два раза пришлись на 2001 и 2020 годы.
  • Традиция ходить по домам и просить угощения пришла со средневековья. В этот день нищие крестьяне ходили по домам богатых людей и просили "духовные угощения". Если хозяин дома давал что-то просящему, то бедняк молился за его душу.
  • Хэллоуин и Рождество — самые прибыльные праздники в США. К этому дню люди ответственно готовятся, покупают костюмы, украшают свои дома и покупают сладости для детей. В странах бывшего СНГ далеко не все семьи отмечают этот праздник, да и традиции соблюдаются редко — в основном, люди ограничиваются украшением своих домов.
  • Слово “ведьма” в английском языке означает "мудрая женщина". До прихода инквизиции и публичной казни ведьм, их уважали и считали мудрыми. Считается, что в хэллоуинскую ночь ведьмы проводят тайные обряды. 
  • Известный иллюзионист Гарри Гудини погиб 31 октября в хэллоуинскую ночь. Причиной смерти стал разрыв аппендикса из-за сильного удара в живот.
  • Главные цвета этого праздника — черный и оранжевый. Эти цвета используются не спроста. Люди верят, что они имеют сакральное значение.Оранжевый цвет означает богатство, плодородие земли и хороший урожай, а черный означает наступление темноты и время царствование темных сил.
  • В Хэллоуин покупается больше сладостей, чем в День святого Валентина. Каждый год в мире тратится около 2-х млрд на конфеты и прочие сладости для этого праздника. 
  • В некоторых приютах США запрещено заводить черных кошек в октябре. Директора приютов бояться, что животные станут жертвой хэллоуинских ритуалов, и не отдают питомцев даже людям, которые кажутся вполне приличными и адекватными.
  • Есть легенда, что если весь день носить одежду наизнанку, а в ночь ходить задом наперед, то можно встретить ведьму. 
  • Считается, что гости из потустороннего мира не смогут причинить вреда людям, одетым в костюмы демонов и духов. Традиция переодеваться была ещё в древние времена, тогда для создания костюмов использовали лоскуты ткани и черепа животных. Самый популярный наряд в те времена — это белая ткань и череп лошади.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?