Психологический портрет Бедной Лизы

 


Повесть Николая Карамзина "Бедная Лиза", написанная в 1792 году и изданная отдельной книгой в 1796-м, относится к очень популярному в то время жанру сентиментальной прозы. Эта повесть прочно закрепила за Карамзиным репутацию серьезного и популярного литератора. Читатели приняли повесть восторженно, а коллеги-писатели сравнивали это произведение со "Страданиями юного Вертера" Гете, отмечая, что художественная ценность обоих произведений практически одинакова.

 

Новаторство Карамзина в "Бедной Лизе"

 

Сам по себе сюжет "Бедной Лизы" нельзя назвать оригинальным: произведений, где в основе повествования - история несчастной любви бедной девушки и юноши или мужчины из богатой семьи, можно найти немало в литературе разных стран. Причем, произведения с таким сюжетом писались как до повести Карамзина, так и после нее. Например, к такому сюжету не единожды прибегал Пушкин ("Станционный смотритель", "Барышня-крестьянка"). 

Однако отсутствие оригинального сюжета не помешало повести Карамзина стать и шедевром русского сентиментализма, и сразу после выхода в свет завоевать читательские симпатии. 

"Бедная Лиза" - произведение, новаторское во многих аспектах. И в значительной степени новаторство автора проявляется в раскрытии образа главной героини - крестьянки Лизы. Карамзин в противовес господствовавшему во время написания повести классицизму, раскрывая образ главной героини, делает упор не на рассудочности и морализаторстве, как многие авторы того времени, а на чувственности. 

Характер Лизы - это средоточие самых добрых нежных и благородных качеств. И автор мастерски иллюстрирует это не длинными монологами или пространными описаниями, а небольшими эпизодами. Например, Лиза отказывается брать за продаваемые ею ландыши большую сумму, чем она просит за цветы

Лиза поразительно трудолюбива. После смерти отца на ее попечении осталась больная мать, и девушка, чтоб содержать ее и себя, не боится никакой работы: занимается ткачеством, вязанием, собирает для продажи цветы и ягоды. Причем, делает все предельно старательно: сработанные ее руками вещи красивые, прочные и долговечные. 

 

Окружающий мир, как часть психологического портрета персонажей

 

У Карамзина Лиза - крестьянка, но исследователи творчества писателя отмечают, что социальное происхождение в данном случае - категория весьма условная. В большей степени Лиза, как и ее мать - представители непривилегированного сословия, которым принятые в обществе нормы мешают жить так, как они этого достойны. И литератор, чтоб подчеркнуть разительный контраст между моральной чистотой, высочайшей духовностью этой семьи и трагическим несовершенством мира, в котором живут люди, использует описание природы в местности, где проживают Лиза и ее мать. Красивая дубовая роща, величественный Симонов монастырь, непременные в сентиментальной прозе пастухи противостоят вызывающему отторжение описанию большого города, который и как бы современная Карамзину Москва, и в то же время это - некое условное гнездо порока и вопиющего несовершенства. 

 

Природа как "зеркало" внутреннего мира Лизы

 

Новаторство Николая Карамзина в "Бедной Лизе" проявляется еще и в очень смелом для русской сентиментальной прозы использовании такого художественного проема, как антропоцентричность природы. Когда у главной героини в душе - мир, лад и покой, то и окружающая природа идиллична под стать состоянию Лизы. Когда же в произведении наступает поворотный момент - в сцене прощания Лизы и Эраста, когда он говорит ей, что якобы уходит на войну, - влюбленные расстаются в алом свете утренней зари. Так автор гениально и мастерски дает понять читателю, что эта сцена уже сама по себе предвещает что-то очень недоброе.

Но в куда большей степени раскрывает психологическое состояние Лизы описание пруда, возле которого обычно встречаются Лиза и Эраст. Когда отношения молодых людей светлы и безоблачны, пруд и растущие рядом с ним древние дубы - часть умиляющей идиллической картины. Но как только любовь разрушена, как только Лиза понимает, что была жестоко обманута, мысленному взору читателя предстает совсем другой пруд. Тогда невольно вспоминается одно из первых описаний пруда, а именно - одна из его характеристик - глубокий. И в этом кратком описании проявляется суть антропоцентричности природы в "Бедной Лизе". Уже зная, каким будет финал жизни Лизы, читатель понимает, что упоминание о глубине пруда было не случайным. Оно - как бы намек, что Лиза - из тех людей, у которых, как много позже напишет Зинаида Гиппиус, "любовь одна, как смерть одна". То есть, девушка способна любить беззаветно, жертвенно, самозабвенно. Но - только один раз. Лиза - максималистка. Для нее обман убийственен, предательство смерти подобно. И ее забыть его, как того просил Эраст во время их последней встречи, когда он рассказал о своей женитьбе, Лиза, конечно же, не могла. Не могла продать свои чувства за предложенные в качестве компенсации сто рублей (кстати, очень большая сумма по тем временам).

 

Крест Лизы

 

Потому финал вполне закономерен не только для сентиментальной прозы, но и для конкретных художественных обстоятельств, созданных Карамзиным. Автор любит и жалеет свою героиню. И подтверждение тому - он в качестве места ее упокоения выбирает не хоть и кладбище (это невозможно для самоубийцы), но красивое место, а на могиле Лизы стоит крест. Как символ того креста, который она честно несла всю свою короткую жизнь.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?