Газпромбанк - краткая история банка

 


Среди нескольких фирм, имеющих отношение к "Газпрому", важное место занимают финансовые компании. "Газпромбанк" - один из самых крупных не только в России, но и восточной Европы. По размеру капитала он входит в десятку банков Европы.


История банка

Банк был создан ещё в СССР, в 1990 году. До 1994 года он был государственным, пока не началась приватизация. В августе 1995 года был открыт главный офис в Москве, а через несколько лет "Газпромбанк" впервые стал акционерным обществом, сначала закрытым, а в 2007 - открытым. 

Изначально главная цель банка – кредитование крупных Российских и Европейских проектов, связанных с энергетикой. Позже появились разные строительные объекты: дороги (ЦКАД в Московской области), мосты (через Обь в Новосибирске), жилмассивы и прочее. С 2017 года увеличилась доля ипотечных кредитов. В 2018 объем ипотек составил 362 млрд рублей. В тот же период увеличилась доля потребительских кредитов, выдаваемых банком. Такие изменения эксперты связывают не только с ростом и расширением "Газпромбанка", но и с санкциями, которые были наложены на банк с 2014 года.

С 2007 по 2008 банк выкупил все акции армянского «Арэксимбанка», а в 2016 году продал его армянским инвесторам.

Главным акционером "Газпромбанка" является сам "Газпром". Банк – открытое акционерное общество, но часть акций фактически принадлежат государству. Председателем Совета директоров является Алексей Миллер, а главой правления банка – Андрей Акимов


Самые известные проекты

  1. Газопровод «Ямал — Европа». Его начали создавать в 1996 году. Цель: поставка газа в Западную Европу. Сегодня газопровод имеет протяженность более 2 тысяч километров и проходит через четыре страны.
  2. Проект "Голубой поток". Цель поставка газа в Турцию по дну Черного моря. Договор подписали ещё в 1997 году, а строительство начали в 2001. Поставки газа начали в 2003 году.
  3. В 2001 году начались инвестиции в добычу газа в Заполярье.
  4. В 2004 году создана компания RosUkrEnergo, для поставок газа в Украину. Это был совместный проект "Газпромбанка" и украинского олигарха Дмитрия Фирташа. 
  5. С 2005 года "Газпромбанк" управляет дочерней компанией "Газпром-медиа".


Банк сегодня

Газпромбанк занимает третье место в России по многочисленным банковским и финансовым показателям. Банк пытается соответствовать современным тенденциям в своей отрасли: появился мобильный онлайн банкинг, в 2019 году "умные" карты с кэшбеком, а в 2020 - специальные карты для геймеров.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?